Библиотечный урок, посвященный XXVII Всемирной летней универсиаде, которая пройдет в 2013 году в Казани

Разделы: Организация школьной библиотеки


Цели.

1. Привитие у учащихся интереса к предстоящей Универсиаде-2013 в Казани, её значимости для Республики Татарстан.

2. Развитие интереса к спорту и здоровому образу жизни.

Оформление: выставка литературы: “Казань-столица спорта”, рисунки.

Оборудование: видеоролик “Казанская Универсиада станет козырём всей страны” (от 06.05.2010), презентация “Казань - столица спорта”.

Библиотекарь: В 2013 году в столице Татарстана Казань с 6 по 17 июля пройдёт XXVII Всемирная Летняя Универсиада. Универсиада-2013, которая продлится всего две недели, будет иметь долгоиграющее действие. Будут возведены современные спортивные объекты, новые транспортные развязки, гостиницы, работающие по единому стандарту. У Казани после Универсиады есть шанс стать одним из ведущих туристических центров России.

В России Всемирная летняя Универсиада проводилась лишь однажды, в 1973 году, в столице СССР городе Москве. Для современной России XXVII Всемирная Летняя Универсиада 2013 года в Казани станет первым комплексным соревнованием такого масштаба.

Как появилась идея проведения Универсиады в Казани, какие мероприятия будут проводиться при подготовке к Универсиаде, когда и где проводилась первая Универсиада и на многие другие вопросы мы сможем сегодня найти ответы. А теперь, ребята, обратите внимание на экран, посмотрим, что ожидается и что уже сделано в преддверии Универсиады-2013.

(Показываются слайды). Презентация

  • 14 дней спортивного и культурного праздника, в течение которых Казань посетят 100 тысяч болельщиков и туристов из России и зарубежья и 1,5 тысячи журналистов.
  • 263 медали будет разыграны спртсменами из 170 стран мира.
  • 20 000 волонтеров потребуется для реализации проектов Универсиады. Более 2000 волонтеров в базе уже сейчас.
  • 26 видов спорта включено в программу состязаний Универсиады-2013. Казань заявила максимальное за всю историю Универсиды количество дополнительных видов спорта - 13.
  • 13500 спортсменов и официальных лиц примут участие в играх. Для сравнения на Зимних Олимпийских Играх в Ванкувере было 82 страны - участнийцы и 2766 спортсменов.
  • 64 спортивных объекта будет задействовано в ходе соревнований. Из них 28 будут реконструированы.
  • 24,99 млрд. руб. - инвестиции в строительство и реконструкцию спортобъектов.на средства федерального бюджета возведут 30 объектов.
  • 18 новых объектов после игр перейдут в собственность вузов. В республиканскую собственность будут переданы девять спортивных объектов и еще столько же – в муниципальную.
  • 36 спортсооружений построят специально для Универсиады. Уже построено и открыто 24 спортивных объектов.
  • 12 млрд. руб. - объем инвестиций в строительство Деревни Универсиады. До проведения Игр Деревня превратилась в студенческий городок, где сейчас проживают 2600 студентов из 33 стран мира.

Библиотекарь: Вот видите, ребята, какая масштабная работа ведется для проведения Универсиады в Казани. Уже 24 спортивные площадки открыты для жителей Татарстана. По будням они работают как спортивные площадки для занятий учащихся детско-юношеских спортивных школ и студентов. По выходным бесплатно открыты для желающих заниматься спортом. У жителей нашей республики появилась возможность не только самим заниматься, но и стать зрителями уникальных республиканских, российских и международных первенств.

(Учащиеся школы исполняют танец с лентами)

Библиотекарь: Всемирные студенческие игры на протяжении многих лет являются главными студенческими соревнованиями. Они отличаются своей атмосферой и накалом борьбы, символизирующими истинный дух честного спортивного соперничества. По масштабности и значимости универсиада сегодня сравнима разве что с олимпийскими играми. Еще бы: около 60 процентов участников универсиад выступают на олимпиадах.

Сейчас в студенческих играх принимают участие тысячи спортсменов более чем из сотни стран мира, но так, конечно, было не всегда. А теперь нам пора познакомиться с историей универсиады. В этом нам помогут спортивные комментаторы нашей школы.

(В роли комментаторов выступают учащиеся школы, они сидят за столом в наушниках c микрофоном)

1 комм. История студенческого спорта началась в далеком 1905 году, когда в США прошли первые международные соревнования среди студентов.

2 комм: В 1919 году Жаном Птижаном была создана Конфедерация студентов. Под эгидой этой организации в мае 1923 года состоялись Всемирные Студенческие игры в Париже. Кстати, Жан Птижан изначально предполагал назвать их Университетскими Олимпийскими Играми, однако Пьер де Кубертен убедил его дать играм другое название.

1 комм. Через год была организована новая структура - Международная конфедерация студентов (МКС). За время деятельности МКС, вплоть до 1939 года, были проведены еще восемь соревнований среди учащихся. Все состязания проводились на территории Европы.

2 комм. Послевоенный раскол на страны западного и восточного блока повлиял и на развитие студенческого спорта. В 1947 году был создан Международный союз студентов (UIE). В соревнованиях, проводимых этой организацией, почти не участвовали представители стран Запада. Последние игры, прошедшие под эгидой UIE состоялись в Хельсинки в 1962 году.

1 комм. Правопреемницей Международной конфедерации студентов стала Международная федерация студенческого спорта (FISU). Первыми Играми, организованными FISU и ее президентом доктором Полом Шлеймером, стали Недели университетского спорта, 1947 года в Париже.

2 комм. В 1959 году члены UIE вошли в состав FISU. В том же году в Турине прошла I Летняя Универсиада. В соревнованиях приняли участие 1400 молодых спортсменов из 43 стран мира.

1 комм. Итальянская делегация предложила новое название игр - Универсиада, означающее: “универсиальность”, “единство”, “университет”. Там же было принято решение в честь победителей Игр исполнять не национальные гимны, как раньше, а студенческий гимн “Гаудеамус”. Интересно, что талисман Университетских Игр впервые появился лишь на Зимней Универсиаде 1981 года. В настоящее время каждые Студенческие Игры обязательно имеют собственный талисман.

2 комм. Но не будем забегать вперед. В 1960 году в Шамони (Франция) состоялись I Зимние Студенческие Игры, на которых было разыграны 13 комплектов медалей. III летняя Универсиада 1963 года проходила в Порту-Алегре и вошла в историю как первые студенческие соревнования, проводимые за пределами Европы.

1 комм. В СССР Студенческие Игры проводились только однажды – это VII Летняя Универсиада, прошедшая в 1973 году в Москве. Соревнования проводились по 10 видам спорта, в которых приняли участие 4000 спортсменов. На тот момент число участников стало рекордным.

2 комм. VIII Летняя Универсиада в Риме проводилась в форме Университетского чемпионата мира по лёгкой атлетике. Несмотря на это в соревнованиях принимали участия 468 спортсменов из 38 стран мира.

1 комм. Для СССР и России Универсиада всегда была значимым событием. Советские спортсмены пропустили Всемирные Студенческие Игры лишь однажды в 1967 году, когда соревнования проводились в Токио. Россия и СССР по 13 раз первенствовали в общекомандном зачете и летних и зимних студенческих игр. Такие прославленные спортсмены как: Лариса Латынина, Валерий Брумель, Валерий Скворцов, Тамара Пресс, неоднократно побеждали на спортивных площадках Студенческих Игр.

2 комм. На последних четырех Универсиадах Россия неизменно занимала первое место в неофициальном общекомандном зачете. Всего же, за последние 10 лет на Всемирных Студенческих Играх, российскими спортсменами было добыто 570 медалей разного достоинства. Идея проведения Универсиады в Казани родилась в 2004 году. В это время развитие спорта в городе набирало обороты. Клубные спортивные команды стали выигрывать в российских первенствах и успешно выступать в международных европейских соревнованиях, в Казани проводилось множество спортивных соревнований различного уровня, активно развивался студенческий спорт.

1 комм. В ходе подготовки заявочной кампании была проведена большая работа по продвижению и популяризации города Казань и его спортивных достижений. Оценочная комиссия Международной Федерации Студенческого спорта (FISU) в середине мая 2008 года посетила Россиию,где была принята Президентом РФ с Дмитрием Медведевым. Для руководителей FISU этотфакт означал поддержку всей страны.

2 комм. В день Победы, 9 мая, в Казани стартовал сверхмарофон. В забеге длиной 4000 км татарстанские спортсмены пронесли факел через 22 города. Где собирали подписи россиян и европейцев в поддержку Казани на конкурсе.

1 комм. Заседание исполкома Федерации было назначено на 31 мая 2008 года. Эстафета завершилась около штаб-квартиры FISU в Брюсселе 29 мая. Через два дня Казань завоевала долгожданное право провести Универсиаду-2013, получив 20 из 27 голосов членов испокома. Соперниками Казани в борьбе за право проведения Универсиады были южнокорейский город Гваньчжоу и испанский Виго.

2 комм. Студенческие игры в Казани дадут спортивный старт технологическим и организаторским инновациям, которые впоследствии будут применены во время проведения Зимних Олимпийских Игр в Сочи в 2014 г.

1 комм. А мы, конечно, с особым нетерпением ожидаем того дня, когда откроет свои двери Универсиада – 2013 в Казани, и, впервые после тридцатилетнего перерыва, наша страна примет у себя главный молодежный спортивный праздник планеты.

(Учащиеся школы под музыку показывают акробатический номер)

Библиотекарь: Дорогие ребята, сейчас мы с вами проведем небольшой конкурс о том, что вы знаете об Универсиаде. Прошу вас делиться на две команды.

(Для проведения конкурса приглашается учитель физкультуры)

1 вопрос. У Универисады, также как у Олимпийских игр бывает свой талисман. Скажите, пожалуйста, что представляет собой Талисман XXVII Всемирной летней Универсиады -2013 в Казани?

Талисман казанской Универсиады — Юни (Uni), котенок крылатого снежного барса. Крылатый Снежный Барс является национальным символом Республики Татарстан. В стилизованном виде это существо изображено на гербе Татарстана.

2 вопрос. Что представляет собой логотип Универсиады-2013?

Логотип Универсиады представляет собой комплексную прямоугольную конструкцию, состоящую из английских слов Универсиада, Казань, Россия, года проведения Универсиады и пяти звезд Международной Федерации Студенческого Спорта (FISU), символизирующих пять континентов. На языке международного общения логотип четко и однозначно определяет, когда и где состоятся игры. Логотип может воспроизводиться как в сочетании с фирменным знаком – Тюльпаном, так и отдельно от него, но лишь в строгом соответствии с правилами.

3 вопрос. Что это такое фирменный знак?

Фирменный знак Казанской Универсиады представляет собой стилизованный тюльпан, выполненный в фирменных цветах FISU и содержащий в себе образ латинской буквы U, являющейся обязательным элементом фирменной символики любого спортивного мероприятия проводимого под эгидой Международной Федерации Студенческого Спорта (FISU). В основе логотипа лежит так называемый цветочный стиль, составляющий суть современного татарского орнамента. Кроме того, цветы – это неотъемлемый атрибут лета, символ молодости и развития, радости и счастья.

4 вопрос. Кто такие волонтёры?

Основное предназначение волонтеров - помогать. Помогать организаторам Универсиады, участникам соревнований, горожанам и гостям города, приехавшим на праздник. Как в сложных организационных процессах, так и в простых повседневных мелочах показать дорогу, ответиь на расспросы, просто улыбнуться и поприветствовать.

5 вопрос. По каким видам спорта пройдут соревнования в Универсиаде?

Соревнования пройдут по рекордному числу видов спорта - 27:

13 обязательным и 14 дополнительным (предложены страной, принимающей Универсиаду). К основным относятся прыжки в воду, художественная и спортивная гимнастика, водное поло, волейбол, легкая атлетика, дзюдо, футбол, фехтование, настольный и большой теннис, плавание, баскетбол. В числе дополнительных видов спорта на Универсиаде-2013 бадминтон, бокс, борьба на поясах, академическая гребля и гребля на байдарках и каноэ, пляжный волейбол, регби, самбо, синхронное плавание, стрельба (пулевая и стендовая), тяжелая атлетика, хоккей на траве, шахматы, спортивная борьба (греко-римская и вольная).

6 вопрос: Из каких слов происходит название Универсиада?

Название происходит от слов “Университет” и “Олимпиада”. (УНИВЕРСИ-АДА)

7 вопрос: Какой девиз Универсиады?

В отличие от олимпийского CITIUS, FLTTIUS, FORTiUS, предложенного 1894 году Пьером де Кубертеном, у всемирных студенческих игр нет постоянного девиза, организаторы каждой новой универсиады предлагают свой вариант, который утверждает, что позволяет трактовать девиз в двух значениях: “ТЫ - ЭТО МИР”, а также “УНИВЕРСИАДА - ЭТО МИР”

8 вопрос: Знаете ли вы гимн Универсиады?

Универсиада — единственное крупное международное соревнование, где в честь победителей звучат не национальные гимны, а студенческий гимн Gaudeamus (Гаудеамус).

9 вопрос: Скажите, какой девиз XXVII Всемирной Летней Универсиады-2013?

“Uare the word”, “Универсиада - ул б?тен д?нья”, “Универсиада - это целый мир”

10 вопрос: В последние время мы часто слышим такое выражение: “Казань - столица спорта”. Скажите, каких всемирноизвестных сборных команд Казани вы знаете?

“Ак барс” (хоккей), “Рубин” (футбол), “Динамо-Казань” (волейбол), “Уникс” (баскетбол), “Зенит-Казань” (волейбол).

11 вопрос: Назовите известных спортсменов, которые живут в Татарстане.

Чемпионки - Валентина Никонова, Ольга Князева, Наиля Гилязова (фехтование), чемпион Николай Колесников (тяжелая атлетика), Гульнара Самитова (легкаая атлетика), чемпионки мира и Европы Светлана Демина, Василий Мосин (стрельба), Ольга Вощакина (фехтование), Айрат Хамматов (бокс), Александр Тимошкин (гребля на байдарках).

Библиотекарь: Всемирная Универсиада 2013 – грандиозный праздник молодости и спорта, мира и радости, фестиваль культур и традиций, который пройдет в Казани, славящейся своим гостеприимством. Она станет ярчайшим событием спортивной жизни не только для России, но и для всего мирового студенческого спорта. Уже сегодня о Всемирной Универсиаде в Казани можно говорить как об уникальном событии, обещающем стать беспрецедентным. По словам президента Владимира Путина, Универсиада послужит дальнейшей популяризации Олимпийских соревнований и станет отличной прелюдией Зимних Олимпийских игр в Сочи.

Уникальный позитивный потенциал Всемирной Универсиады 2013 поможет сформировать ее нематериальное наследие через объединение лучших идей и усилий всех заинтересованных сторон. Одной из важнейших задач является интеграция принципов наследия во все аспекты подготовки и проведения соревнований и трансформации объектов Всемирной летней Универсиады 2013 для их дальнейшего использования в долгосрочной перспективе.

Ребята, любите движение, любите спорт! Здоровый образ жизни и спорт поможет вам быть успешными во всем. Ведь не зря народная мудрость гласит “В здоровом теле - здоровый дух”.

Список использованной литературы и интернет-ресурсов:

  1. Журнал “Татарстан”, (спецпроект “Моя Универсиада), 2011 г.
  2. http://kazan20134.ru/
  3. http://ru.wikipedia
  4. http://www.vesti.ru/videos