Праздник "Новогодний каламбур"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Цель проведения. Праздник проводиться с целью сплочения коллектива учителей, учащихся и родителей гимназии; пропаганде здорового образа жизни.

Место и сроки проведения. Праздник проводиться 22. 12. 2012 г. в спортзале МБОУ “Гимназия № 10”.

Участники соревнований. В соревнованиях – празднике принимают участие команда учителей, команда родителей, 2 команды учащихся 10 и 11 классов (по 10 человек).

Судейство. Судейство соревнований осуществляют учащиеся 9 классов, инструктора из группы “Юный инструктор”.

Снегурочка: “Внимание, внимание!!! Сегодня здесь уникальные, веселые соревнования!!! Победители будут!!! Призы ждут всех!!! Остальным же в награду здоровье, веселье и смех!!! Встретим наших участников аплодисментами!”

Под звуки спортивного марша команды в колонну по одному выходят на парад.

Снегурочка: “Наконец - то все в сборе. Итак, дорогие друзья!!! Приветствуем Вас в нашем зале простым русским словом “Здравствуйте!!!”, ведь этим словом люди желают друг другу здоровья. Встречаясь даже с незнакомым человеком, мы говорим ему “Здравствуйте!”, прощаясь - “Будьте здоровы!”, предлагая еду - “На здоровье!”. Так как самое дорогое, что может один человек пожелать другому, - это здоровье! А в здоровом теле, как говорится, здоровый дух. Мы надеемся, что, отдохнув сегодня с нами, вы сможете со свежими силами и ясным умом приступить завтра к основным занятиям, работе и учёбе.

Я удачи вам желаю,
Чтобы никто здесь не грустил,
Веселились, не скучали,
улыбались от души!

Слово для открытия наших соревнований предоставляется директору гимназии Порядиной Татьяне Валерьевне.

Снегурочка: “Теперь пришло время познакомиться с участниками праздника”.

Представление команд (название, девиз).

Снегурочка: “Дорогие наши гости - болельщики и участники соревнований! Позвольте Вам представить многоуважаемое жюри. Сегодня у нас в члены жюри – это юные инструктора, обучающиеся 9 классов”. Надеемся, что Вы будете судить честно, непредвзято и, уважая тех, кто выступает. Пусть сегодня все будут ловкими, умными и смелыми! А ну-ка, папы, мамы и учителя подтянитесь и за победу со своими детьми поборитесь! Желаю всем удачи, море смеха, позитива и успеха! Итак, с командами познакомились, жюри выбрали, напутствие услышали – пора начинать соревнование! Вперед!”

1 эстафета. “Зигзаг”.

У первого игрока в руках мяч, по команде он передает мяч второму над головой, второй третьему под ногами, третий четвертому над головой и т. д. Направление передачи мяча постоянно меняется, то над головой, то под ногами. Последний получил мяч, пробежал и встал вперед, передал над головой, следующий под ногами и т. д. Когда первый окажется последним, он бежит с мячом вперед, поднимает его над головой, эстафета считается законченной.

2 эстафета. “Гонка мячей”.

Мяч у последнего в руках, он прокатывает его под ногами вперед, сам бежит до кубика, вокруг и встает вперед, а первый в это время поднимает мяч и передает его над головой назад, следующий в конце берет и катит мяч под ногами и бежит вперед и т. д. Эстафета считается законченной, когда последний снова оказывается в конце с мячом в руках, он поднимает мяч над головой.

3 эстафета. “Собери рюкзак”.

На противоположной стороне спортзала на скамейке лежат: рюкзак, тетрадь, 3 учебника, линейка, ручка, дневник, пенал. Добежав до скамейки, первый раскрывает рюкзак, бежит назад, второй бежит, складывает в пенал ручку, бежит назад, третий складывает линейку в пенал, бежит назад и т. д. Последний берет портфель, закрывает и приносит его назад.

4 эстафета. “Собери цепочку”.

По сигналу под музыку вся команда собирает цепочку из скрепок, лежащих на скамейке в течение 20 секунд. Чья цепочка окажется длиннее, та команда занимает более высокое место.

5 эстафета. “Эстафета с клюшкой”.

Обвести с помощью клюшки воздушный шарик змейкой вокруг фишек туда и обратно, передать следующему. 4 фишки стоят между собой на расстоянии 2-2,5 м.

6 эстафета. “Повтори движения под музыку”.

Капитан выходит вперед и перед командой показывает движения под музыку, а команда повторяет его движения. Музыкальные композиции меняются в зависимости от темпа, направлений музыки. .

7 эстафета. “Новогодняя картинка”.

Каждый участник команды по очереди подбегает и рисует фрагмент картины. В это время играет музыка. Сюжет картины должен быть единым, посвященный новогодней теме.

8 эстафета. “Биатлон”.

Первый участник по команде надевает лыжу, идет до цели, берет мяч, бросает в цель, двигается назад, передает лыжу следующему. Выигрывает команда, совершившая наибольшее попадание в цель.

9 эстафета. “Ведение большого мяча”.

Баскетбольное ведение большого мяча (фитбола) до фишки. Вокруг и обратно. Передать следующему.

10 эстафета. “Сбор мусора”.

По залу лежат воздушные шары. По сигналу первый участник команды бежит с совком до шаров, берет один шар, несет его к команде, передает совок следующему, тот выполняет тоже. Нельзя руками, туловищем, ногами придерживать шары.

Снегурочка: “Слово для подведения итогов предоставляется жюри. Слово для награждения предоставляется директору гимназии Порядиной Т.В. и Снегурочке!”

Снегурочка :

“Пусть Новый Год стучится к Вам,
И счастьем дом наполнится.
И всё, о чём мечтали Вы,
Пусть в этот год исполнится!”