Тема урока "Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на -О- и -Е-"

Разделы: Русский язык


Цели урока.

1. Образовательная

- закрепление сведений о слитном и раздельном написании НЕ с наречиями на -О и -Е;

- обобщение и систематизация сведений о правописании НЕ с частями речи, изученными ранее;

- выработка практического умения различать слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи.

2. Развивающая

- способствовать развитию быстроты реакции, внимания, мышления, речи и памяти.

3. Воспитательная

- формирование коммуникативных умений, положительного и внимательного отношения к русскому языку.

Ход урока

Буквенный диктант

И Первая гласная буква в слове “приключение”;

Ч На какую согласную, кроме К и Ц должна оканчиваться основа существительного, чтобы в относительном прилагательном, образованном от этого существительного, был суффикс -К-, а не -СК-?

А Слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением?

Н Форму какого времени нельзя образовать у глаголов совершенного вида?

Е Какая соединительная гласная пишется в сложных словах после мягких согласных, шипящих и Ц?

Р Какой тип речи, кроме описания и повествования вы знаете?

Е Определите число существительного “молодежь”.

Из полученных букв составьте слово.

Что такое наречие?

Буквенный диктант

Учащиеся должны составить предложение, выполнив предварительно ряд действий (слова предложения записываются по мере выполнения задания).

1. Из предложения БЕЗ СЛОВ Я ПОНЯЛ, ЧТО ЭТО ЕГО ЗАБОТА ОБО МНЕ. возьмите подлежащее, выраженное личным местоимением.

2.Из предложения ЗВЕРЕК НЕТОРОПЛИВО ВЫШЕЛ ИЗ КУСТОВ. возьмите обстоятельство, выраженное наречием.

3. Возьмите глагол в начальной форме из предложения ЕМУ ХОТЕЛОСЬ ЕЩЕ ДОЛГО БРОДИТЬ ПО ЭТИМ МЕСТАМ. Поставьте его в форму 1 л. ед.ч.

4. Добавьте обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом из предложения ПО БЕРЕГУ БЫЛИ РАЗБРОСАНЫ САМЫЕ НЕВЕРОЯТНЫЕ ВЕЩИ.

5. Из предложения РОСТОВ – НЕБОЛЬШОЙ, НО КРАСИВЫЙ ГОРОД. Возьмите два определения, выраженные прилагательными с союзом НО.

6. Из предложения БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ КОМНАТЫ ЗАНИМАЛА ОГРОМНАЯ РУССКАЯ ПЕЧКА. возьмите подлежащее, замените в нем первый звук на звук Р и получившееся существительное употребите в форме р.п. ед.ч.

- Какое предложение у вас получилось?

Я НЕТОРОПЛИВО БРОЖУ ПО БЕРЕГУ НЕБОЛЬШОЙ, НО КРАСИВОЙ РЕЧКИ.

- Произведите синтаксический разбор предложения.

- Объясните слитное написание НЕ в слове “небольшой”.

- Объясните, почему наречие “неторопливо” пишется слитно?

Произведите его морфемный разбор.

- В каком слове из этого предложения звуков больше, чем букв?

- Какие еще гласные могут обозначать два звука? В каком случае?

Задание на развитие быстроты реакции и мышления

Соедините части слов

1. вовсе не   1. да
2. не   2. довать
3. недол   3. ливый
4. неле   4. строит
5. неправ   5. а злой
6. него   6. да
7. невеж   7. соко, а низко
8. не ту   8. красиво
9. не вы   9. по
10. не добрый   10. го

Ответ: 1-7; 2-4; 3-10; 4-9; 5-1; 6-2; 7-3; 8-6; 9-7; 10-5.

(Вовсе не красиво; не строит; недолго; нелепо; неправда; негодовать; невежливый; не туда; не высоко, а низко; не добрый, а злой)

- Объясните правописание НЕ с различными частями речи.

- Какому правилу подчиняется правописание НЕ с наречиями на -О и -Е?

Задание на развитие логического мышления

Из набора букв найдите по 2 слова в каждой строчке.

Н Е Н Е Д О Л Я Р Г О К О

неярко, недолго

Н Е Я Н Е С Х О Н О Р О Ш О

неясно, нехорошо

Н Е В З Н Е В Е Р Р А Ч Н О Н О

невзрачно, неверно

- Составьте предложения с парами слов “неярко” - “не ярко”.

- С каким наречием нельзя составить такую пару предложений?

Задание на развитие слуховой памяти

Из первых букв слов составьте новое слово

а) бегемот, лиса, иволга, заря, корабль, очки (близко);

б) ночь, ириска, зубы, кисточка, остров (низко);

в) танцы, игры, халат, орбита (тихо);

Составьте новые слова из вторых букв каждого слова

а) ум, пенал, одежда, плита, песок, антракт, антенна, поселок (медленно);

б) опричник, оладьи, посох, охрана, рояль (плохо);

в) смелость, парта, ульи, потолок (мало).

- Подберите к каждому слову глаголы и запишите их в столбик; условие: глаголы должны быть разными.

- Закрыв наречия, вспомните, к какому глаголу что было подобрано.

- Почему мы к наречиям подбираем именно глаголы?

- Запишите к каждому наречию сначала синоним с приставкой НЕ-, а затем антоним.

близко-недалеко-далеко;

низко-невысоко-высоко;

тихо-негромко-громко;

плохо-нехорошо-хорошо;

медленно-небыстро-быстро;

мало-немного-много.

Выборочный диктант

Выпишите из текста слова с НЕ в два столбика: пишется слитно, пишется раздельно.

Мы продвигаемся медленно поперек лесной речонки. Мне немного жутко, так как я ничего, даже воды, не вижу, но я все же ничем не выдаю своего страха. Наконец, мы входим на упругий песчаный берег рядом с небольшой полянкой. Только теперь замечаю, что ночь несколько посветлела.

От земли поднялся туман. На его седом фоне неясно вырисовываются ближайшие сосны. В их неподвижности чувствуется что-то суровое. Я не знаю, много ли проходит времени. Внезапно мой слух поражается странными звуками так, что я невольно вздрагиваю от неожиданности. Что бы это могло быть? Я никак не могу определить, что это за звуки. Они торопятся, будто вторя друг другу, и лес немедленно откликается на них звонким и чистым отзвуком.

СЛИТНО   РАЗДЕЛЬНО
немного   не вижу
небольшой   не выдаю
несколько   не знаю
неясно   не могу
неподвижность  
невольно  
неожиданность  
немедленно  

- Над каждым словом надпишите часть речи и обозначьте, чем является НЕ.

Отработка навыка

Запишите диктуемые словосочетания в два столбика

СЛИТНО   РАЗДЕЛЬНО
нелегкий труд   не дружелюбно, а враждебно
писать неаккуратно   не вредно, а безвредно
выглядеть неряшливо   нисколько не трудно помочь
читать негромко, но выразительно   вовсе не трудная задача
незавидное положение   не решил проблемы

Проверочная работа

Вариант №1   Вариант № 2
Раскройте скобки   Раскройте скобки
(не)решительность   (не)взгоды
(не)ряшливость   (не)аккуратный
(не)большой, но рыбный   (не)добрый, но красивый
(не)цветет   (не)доумевать
(не)весело   (не)многословно
нисколько (не)трудно помочь   очень (не)вежливо
(не)былицы   (не)погода
(не)умный   (не)лепый
далеко (не)трудная задача   отнюдь (не)свежая газета
(не)навидеть   (не)видит
(не)вежественно   (не)взрачно
(не)правда, а ложь   (не)дело, а безделье
(не)большой, а маленький   (не)добрый, а злой
очень (не)красиво   вовсе (не)легко сделать
(не)разумно, а глупо   (не)серьезно, а беспечно

Подведение итогов и домашнее задание

Теория п.117. Практика упр.435.