Проект "История театра"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель.

  1. Расширять представления о понятиях общих и специальных для разных видов искусства.
  2. Формировать целостное представление об искусстве.
  3. Через театр привить интерес к мировой художественной культуре и дать первичные сведения о ней.
  4. Прививать детям любовь к прекрасному миру театра.

Оборудование.   

  1. Компьютер, проектор, экран.
  2. Мультимедийная презентация.
  3. Фильм «История театра».

Театр родился из мистерий в честь Диониса (бог растительности).

Тогда  все роли играли мужчины. Актёры (изначально их на сцене было всего два, третьего ввёл драматург) выступали в огромных масках и на котурнах. Декораций не было. Женщины не всегда и не везде допускались на представления, особенно на комедию, и сидели, как правило, отдельно от мужчин. В Греции профессия актера считалась престижной, а в Риме — позорной.

Театр - основное значение — место для зрелищ.

У «театра» есть разные виды: драматический, оперный, балетный, кукольный, театр пантомима и др.

Во все времена театр представлял собой искусство коллективное; в современном театре в создании спектакля, помимо актёров и режиссёра (дирижёра, балетмейстера), участвуют художник-сценограф, композитор, хореограф, а также бутафоры, костюмеры, гримёры, рабочие сцены, осветители.

Драматический театр

Спектакль в драматическом театре основывается на литературном произведении — драме или сценарии, предполагающем импровизацию. Основным средством выразительности для артиста драматического театра, наряду с физическими действиями, является речь, — в отличие от оперы, где содержание спектакля раскрывается в музыке и пении, и балета, где оно воплощается в музыкально.

Оперный театр

Опера — жанр музыкально-драматического искусства, в котором содержание воплощается средствами музыкальной драматургии, главным образом посредством вокальной музыки

Ла Скала»  — самый знаменитый оперный театр находиться в Италии  в городе Милан.

Балетный театр

Балет  — вид сценического искусства; спектакль, содержание которого воплощается в музыкально-хореографических образах.

 В современном балете широко используются другие техники танца, а также элементы гимнастики, акробатики, восточных единоборств и т.п.

Кукольный театр

Театр кукол — одна из разновидностей кукольного вида пространственно-временнóго искусства, в который входят мультипликационное и не мультипликационное анимационное киноискусство.

В спектаклях театра кукол внешность и физические действия персонажей изображаются и/или обозначаются, как правило, куклами (куклами-актёрами).  Куклы-актёры обычно управляются и приводятся в движение людьми, актёрами-кукловодами.

Театр пантомимы

Пантомима — вид сценического искусства, в котором основным средством создания художественного образа является пластика человеческого тела, без использования слов.

Развитие театра всегда было неотделимо от развития общества и состояния культуры в целом, — с особенностями общественного развития были связаны его расцвет или упадок, преобладание в театре тех или иных художественных тенденций и его роль в духовной жизни страны.

Приложение