Свойство противоположных сторон прямоугольника

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Обучающие: актуализировать и упорядочить знания детей о прямоугольнике, уточнить понятия “прямоугольник” и “квадрат”, выявить основные свойства прямоугольника, учить распознавать их на основе существенных свойств, продолжить работу по формированию навыков изображения прямоугольников и вычисления периметра этих фигур.
  • Развивающие: развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную речь учащихся.
  • Воспитательные: создать условия для формирования познавательного интереса к математике.

Оборудование:

  • Авторская презентация, полоски цветной бумаги,
  • карточки для устного счёта (геометрические фигуры), на которых записано математическое выражение, грифельные планшеты, маркеры,
  • набор разрезных геометрических фигур,
  • сигнальные карточки “настроение” в виде личика – смайлика

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

Слайд 1

Начинается урок
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Хорошо запоминать.

Учитель:

- Урок математики для вас трудный или лёгкий? Почему?

- Зачем нужно изучать математику?

- Вы любите преодолевать трудности? (Трудности всегда преодолеваются, если человек всё делает с хорошим настроением, добрыми мыслями.)

- Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.

- Каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний урок? С каким настроением вы его начинаете? “Просигнальте” мне, пожалуйста. (Дети поднимают карточку - “настроение” в виде личика).

(В тетрадях записываем число, классная работа.)

Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

Учитель:

- Сегодня мы вновь отправляемся в путешествие по увлекательной стране “Геометрии”.

Слайд 2

а) Появляется задание ( числа записаны внутри геометрических фигур)

- Предложите, что здесь можно сделать?

(Дети предлагают определить закономерность и вставить пропущенные числа)

- Какую закономерность вы наблюдаете в записи чисел? (счёт через 5)

Восстановите ряд.

2. Минутка чистописания.

- В чём мы упражняемся на чистописании? (Мы упражняемся в письме цифр, знаков, ломаных линий...)

- Для чего мы это делаем? (Для того, чтобы правильно и красиво записывать числа и выражения)

- А чем отличается цифра от числа? (Цифр всего 10, а чисел множество.)

С помощью цифр можно записать любое число.

- Какая цифра чаще других нам встретится? (5)

- Запишите в тетрадь, соблюдая правила чистописания.

3. Работа в парах. Проверка по эталону. Слайд 3.

На уроке интересно
Дети всё решают вместе.
Чтобы нам умнее стать
Мы готовы посчитать.

4. Работа в группе. Игра “Собери картинку”.

У каждой группы лежит геометрическая фигура, на которой записано математическое предложение. Одно задание на всех.

- Что будем делать? Кто догадался?

Дети:

- Составлять выражение, записывать его и вычислять значение.

Вы постарайтесь производить все расчёты точно, работать быстро и, самое главное, дружно.

Учитель

- Как вы думаете, какую тему урока предстоит нам изучить?

Дети

- Я думаю, что мы будем говорить о геометрических фигурах (т.к. все числа записаны в геометрических фигурах)

- Зачем нам в жизни нужны геометрические фигуры?

(Слайд 4).

На доске изображены 3 квадрата, у детей на грифельных планшетах те же фигуры.

Учитель

- Рассмотрите фигуры, что общего?

- Назовите фигуры, с помощью которых получилась картинка.

- На какие группы можно их разделить?

(Это треугольники и четырёхугольники.)

Учитель.

- Молодцы. Сколько четырёхугольников?

- На какие группы можно их разделить?

(На четырёхугольники и прямоугольники)

- Я заметила, что в одной группе оказались прямоугольники и квадраты.

5. Выявление места и причины затруднения.

А вы смогли бы построить прямоугольник? Из чего?

4 палочки сложил
Прямоугольник получил.
Прямоугольник квадрата длиннее
Фигура чуть проще, сложите смелее.

- У вас на столах набор полосок. Сложите из них прямоугольники.

(У одних детей получается, а у других нет)

- Как же так? Я всем дала по 4 полоски.

6. Построение проекта выхода из затруднения.

Дети обращают внимание на то, что полоски должны быть попарно равны.

- Ребята, при каких же условиях из 4 полосок можно сложить прямоугольник?

(При условии, что противоположные стороны будут равны.)

- Молодцы! Только что мы, исследуя новую тему, сделали маленькое математическое открытие.

- Давайте проверим наше открытие опытным путём. У вас в планшетах листки бумаги прямоугольной формы. Докажите складыванием верно ли наше исследование?

7. Офтальмологическая физминутка

Минутка теории.

- что ещё знаем мы о прямоугольнике?

- что в прямоугольнике все углы прямые.

- что в прямоугольнике противоположные стороны равны.

- что квадрат является прямоугольником.

- что в квадрате все углы прямые.

- что у квадрата все стороны равны.

8. Реализация построенного проекта.

Тема урока “Свойство противоположных сторон прямоугольника.

Задача на смекалку.

На участке дороги идёт ремонт. Водителям приходится объезжать этот участок по запасному пути, отмеченному на плане пунктиром. На сколько км увеличивает путь этот объезд?

Сможем мы сразу решить задачу?

Сколько числовых данных нужно добавить, чтобы решить задачу?

2+2=4(км)

Ответ: на 4км.

9. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Какими знаниями вы пользовались?

(У прямоугольника противоположные стороны равны.)

- Какое задание вы могли бы предложить?

(Добавим длину и найдём периметр.)

- Что такое периметр?

- Предположим, что длина на 4км больше.

- Чему равна длина? (2+4=6 км)

- Как же нам начертить такой прямоугольник? (В масштабе 1см = 1км)

10. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Начертите прямоугольник со сторонами 6см и 2см.

Проверка.

Решение.

1) 2+4=6 (см) - ширина прямоугольника

2) 6+6+2+2=16 (см) - периметр.

Физминутка. Двигательная активность.

11. Включение в систему знаний и повторение.

Учитель.

- Какой прямоугольник получится, если изменить длину и ширину, с тем же периметром.

(варианты решений 7см и 1см, 5см и 3см, квадрат 4см)

Взаимопроверка.

(дети называют свои варианты)

Учитель.

- Какими знаниями вы пользовались?

Дети.

- Я вспомнила, как найти периметр.

- А я вспомнил, что у квадрата все стороны равны. А у прямоугольника противоположные стороны равны.

Мы с вами познакомились с умножением. Как использовать сегодня наши знания?

Сумма 2 сторон прямоугольника взята 2 раза и есть его периметр.

- Значит, (2+6)*2=16 (см) – периметр нашего прямоугольника.

Молодцы! Я вами горжусь!

12. Рефлексия учебной деятельности.

- Какова тема сегодняшнего урока?

- Какое открытие сделали вы на уроке? (дети называют то, что новым явилось для них)

- Что вам понравилось?

- С какими трудностями вы столкнулись?

- А как вы думаете, мы уже всё узнали про прямоугольники?

- Конечно же, нет. В дальнейшем на уроках математики и геометрии мы продолжим наше исследование. Но это будет позже.

- А пока наш урок заканчивается, мне очень понравилось, как вы сегодня работали на уроке.

Каким был наш урок? (интересным, поучительным...)

- Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать своё маленькое открытие? (быть внимательным, наблюдательным, доброжелательным, активным, уметь поддержать товарища...)

- С каким настроением вы заканчиваете урок? “Просигнальте” мне, пожалуйста. (Дети поднимают карточку - “настроение” в виде личика).

- Огромное спасибо вам за сотрудничество.

13. Домашнее задание

Магические квадраты с. 12.