Багговут Карл Федорович

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, тест для учащихся.

Цель: познакомить учащихся с биографией героя войны 1812 г., развивать интерес учащихся к событиям войны 1812 г., к историческим личностям, к истории города, воспитание подлинного патриотизма и уважения на примере судьбы конкретного человека.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

  1. Вступительное слово учителя.
  2. Проведение тестирования.
  3. Показ презентации.
  4. Ответы на вопросы по презентации.

Перед презентацией провела небольшое тестирование (Приложение 1), в котором приняли участие 37 учащихся. Результаты тестирования:

1. С кем воевала Россия в 1812 году?

С Германией С Францией С Англией

5.4%

94,6%

2. Какой улицы нет  в Калуге из проведённых ниже?

Улица Платова

Улица Багговута

Улица Шепелева

16,3%

48,6%

35,1%

3. Знаете ли вы кто такой К. Ф. Багговут?

да нет предполагаю

5,4%

51,4%

43,2%

4. Хотели ли вы узнать о Багговуте?

да нет 50% на 50%

64,9%

10,8%

24,3%

5. Где похоронен Багговут?

На Пятницком кладбище У стен Лаврентьевского монастыря В селе Тарутино

37,8%

29,7%

32,5%

Результаты тестирования показали, что учащиеся мало что знают о Багговуте, но интересуются историей героя, хотят узнать его биографию.

Приложение 1. Слайд 2. Семья, в которой родился Багговут.
Родился 16 (28) сентября 1761 г.  в г. Пергель Эстляндской губернии, в семье директора Либавской таможни. Предки Багговутов происходили из норвежского дворянского рода.

Слайд 3. Начало службы в армии.
Отец купил для 17-летнего Карла патент на чин капитана армии маркграфа Аншпахского (Германия). Но в 1779 году, 15 марта Карл Багговут перешёл на службу в русскую армию и был зачислен подпоручиком в Тобольский пехотный полк.  

Слайд 4. Усмирение крымских татар. Служил в Днепровском полку 1781 – 1782 годах,
Участвовал  в усмирении крымских татар, возмутившихся против покровительствуемого Россией хана Шагин-Гирея, за отличие был произведён в капитаны. После двухлетнего пребывания в Крыму, был переведён в Сибирский гренадерский полк, а в 1787 г. явился в рядах действующей армии во 2-й турецкой войне.

Слайд 5. Русско-турецкая война.
В составе армии князя Потемкина Г. А. с полком участвовал в русско-турецкой войне 1787-1791 гг., в сражении на реке Сальча и при покорении крепости Бендеры. 1791 г., 21 февраля Карл Багговут по состоянию здоровья вышел в отставку в чине премьер-майора.

Слайд 6. Варшавское восстание. 
В 1792 г. с разрешения начальствовавшего войсками в Польше, графа Каховского, Багговут был причислен к ним в качестве волонтёра. Выказанные Багговутом отличия в деле 6-го июня при переправе через р. Буг и на другой день в деле под Дубенками, обратили на него особое внимание графа Каховского, по ходатайству которого, 23-го декабря того же года, он был снова принят на службу, с чином, данным ему при отставке, и зачислен опять в Сибирский полк. В день св. Пасхи 1794 г., когда поляки врасплох напали на обезоруженных русских в Варшаве, Багговут с небольшою горстью храбрецов, мужественно бросился против возмутившегося народа и, пробившись, успел присоединиться к прочим русским войскам. Получив, после того, небольшой отряд в самостоятельное командование, он деятельно преследовал мятежников. 21-го апреля разогнал 6 эскадронов их конницы и две роты пехоты, шедших к м. Котоммо; 15-го мая – имел подобный же успех в стычке с отрядом кондефератов у м. Белого; 21-го июля – смял сильный польский отряд у м. Лишанова; 29-го – опрокинул поляков у м. Галково и гнал их до Варшавы. Здесь, он принял участие в действиях русских, со 2-го по 26-е августа и 29-го сентября в составе отряда генерала Ферзена отличился в бою при Мацеиовицах, за что был произведён в чин подполковника. Затем участвовал в штурме  Варшавской Праги и занятии Варшавы. По окончании войны, в июле 1795 г. он был назначен командиром 1-го батальона Белорусского егерского полка. Два года спустя – командиром 14 Егерского полка; в феврале 1798 г. произведён в полковники; в октябре зачислен шефом того же полка. 29-го января 1799 г. получил чин генерал-майора, и 27-го июля 1800 г. был уволен вторично от службы. С новым царствованием, Багговут, 5-го ноября 1801 г., был снова принят на службу и назначен шефом 4-го Егерского полка; это звание он сохранил до конца своей жизни.
Рекомендую учащимся прочитать книгу Ирины Корженевской «Дубовый листок»,  Куйбышевское книжное издательство, 1964. В романе рассказывается об исторических  событиях в период 1807 – 1862 гг., о судьбе российского офицера польского происхождения.

Слайд 7. Знак ордена Св. Георгия 4-й степени.
Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия (Орден Святого Георгия) – высшая военная награда Российской империи. Учреждён императрицей Екатериной II 26 ноября (7 декабря) 1769 в честь Святого Георгия для отличия офицеров за заслуги на поле боя. Имел четыре степени отличия. 

Слайд 8. 25 лет в офицерских чинах.
26 ноября (8 декабря) 1804 г. Багговут К. Ф.  был награждён орденом св. Георгия 4-й степени за беспорочную выслугу 25 лет  в офицерских чинах.

Слайд 9. Война 1806 года.
Принимал участие в войне с Наполеоном в составе корпуса Беннигсена, участвовал в кровопролитном сражении под Пултуском, в течение дня мужественно защищал переправу через р. Нарев.

Слайд 10. Награды.
За отличие в кампании 1806 г  был награждён орденами: Орден святого Георгия 3-й степени  Прусский орден Красного Орла 1-й степени.  Имел ещё золотую шпагу «за храбрость» с алмазами и крест за Прагу.

Слайд 11. Война с Наполеоном 1807 год.
В 1807 г. находился в авангарде армии князя Багратиона, участвовал в сражении при Прейсиш-Эйлау, в знаменитой Эйлауской битве – сдерживал наступление противника, пока основные части армии укреплялись на позициях. Получил сильную контузию в грудь. Был награждён орденом святой Анны 1-й степени. Подробно. В январе 1807 г. Багговут явился одним из деятельнейших генералов при отступательных маршах армии Багратиона к Прейсиш-Эйлау, особенно отличившись в сражениях 23-го, 24-го и 25-го чисел. 27-го января произошла знаменитая битва Эйлауская ("битва исполинов"); на Багговута выпала самая тяжёлая задача: удерживать наступление неприятеля к г. Эйлау, и тем дать армии время прочно укрепиться на позиции, занятой ею по другую сторону города. Дорого обошлось это арьергардное дело: сам Багговут заплатил за него сильною контузией в грудь, но им он обратил на себя особенное внимание Государя и всей армии, и, в числе прочих отличий, был награждён орденом св. Анны I степени. Поступив, с возобновлением военных действий, снова в авангард князя Багратиона, он участвовал 24-го мая в деле под Гутштатом и 25-го в преследовании войск маршала Нея к р. Пассарге. Затем, когда Наполеон двинулся к Гейльсбергским высотам, которые Бенигсен избрал позицией, то Багговут явился деятельным помощником Багратиона по выполнению тяжёлого поручения – удерживать натиск Наполеона, пока русская армия не расположится на высотах. В Гейльсбергской битве 29-го мая и Фридландском бою 2-го июня Багговут также принимал деятельнейшее участие; в последнем сражении, оперируя на левом фланге армии, он получил новую, более серьёзную контузию и был вынужден покинуть бой, передав команду генералу Раевскому. В награду за боевые подвиги, Багговут в декабре 1807 г. произведён в генерал-лейтенанты.

Слайд 12. Русско-шведская война 1808-1809 гг.
В 1808 г. принял участие в войне со Швецией, действовал в Финляндии, приняв временно командование от Багратиона П.И. над 21-й пехотной дивизией, одержал блистательную победу около г. Або. За отличие в шведской войне награждён орденом св. Владимира 2-й ст.
В мае следующего 1808 г. он снова выступил на боевом поприще, на этот раз в Финляндии, в войне со Швецией, где принял, за отъездом князя Багратиона, общее начальство над армией. На другой же день по принятии команды ему пришлось вступить в дело и, благодаря его энергичным действиям г. Ништадт был спасён от  шведов. 7-го июня Багговут одержал блистательную победу при деревне Иверисмо (возле города Або) над генералом Фегезаком; здесь он выказал редкое мужество: в течение горячего боя, длившегося восемнадцать часов он не раз выступал на передовые линии, лично ведя батальоны в атаку, становясь в стрелковую цепь и т. п. Важным последствием этой победы, явилось спасение г. Або, где размещалась, почти без всякой защиты, главная квартира армии. С возвращением князя Багратиона, Багговут получил в командование 5-ю дивизию; последними действиями его в Финляндии было участие в деле 15-го сентября под Гельзингом.
В Отечественную войну, Багговут получил начальство над 2-м пехотным корпусом, входившим в состав 1-й Западной армии Барклая-де-Толли, но столкнулся с неприятелем впервые лишь в жаркой битве 7-го августа, под Смоленском.

Слайд 13. Бородинское сражение.
В Бородинском сражении, Багговут был поставлен Кутузовым в начале боя на правом крыле позиции, а при второй атаке Даву, Нея и Жюно на Багратиона, был двинут, для поддержки последнего, на левое крыло, где сменил убитого Тучкова и завязал упорный бой с Понятовским. Когда Дохтуров отвёл левое крыло за Семёновский овраг, то опасность быть отрезанным принудила его отступить к вершинам Семёновского ручья, где он и был до окончания боя с остатками корпусов своего и Тучкова. 

Слайд 14. Награда за Бородино. 
За Бородинское сражение был представлен к ордену св.?Александра Невского.

Слайд 15. Бой под Тарутиным.
Во время Тарутинского сражения генерал Багговут со своим корпусом находился в центре наступления войск Беннигсена. 2-й корпус должен был атаковать 14-пушечную польскую батарею, расположенную примерно в километре от леса у д. Тетеринки. Слайд 16.  Л. Н. Толстой «Война и мир». 
«Толь подскакал к корпусному бригадиру и строго стал  упрекать его, говоря, что за это расстрелять следует. Багговут, старый, боевой, спокойный генерал, тоже измученный всеми остановками, путаницами. противоречиями, к удивлению всех, совершенно противно своему характеру, пришёл в бешенство и наговорил неприятных вещей Толю.

- Я уроков принимать ни от кого не хочу, а умирать со своими солдатами умею не хуже другого, - сказал он и с одной дивизией пошёл вперёд.
Опасность, ядра, пули были то самое, что нужно ему было в его гневном настроении».
«Третьим по счёту ядром унесло у нас храброго генерал-лейтенанта Багговута,  под которым была убита лошадь, и которому оторвало ногу. Он умер спустя четверть часа». Дурново Н.

Слайд 17. За царём служба не пропадает. 
Генерал-лейтенант Багговут К.Ф. был убит в Тарутинском сражении 18 октября 1812 года и поэтому его награда за Бородино, орден св. Александра Невского, пошёл на переплавку. Лишь в начале 1820-х годов император Александр увидел начатый портрет генерала и, вероятно, вспомнив, что тот иностранец, приказал написать его с Александровской лентой, признав тем самым факт награждения.
Не зря же говорили в народе: «За Богом молитва, а за царём служба не пропадает!»

Слайд 18. Итоги Тарутинского сражения.
Итоги Тарутинского сражения имели в первую очередь не военное, а политическое
и моральное значение. Оно было первым чисто наступательным, да ещё и успешным сражением для русской армии на главном направлении за всю кампанию.

Слайд 19. Первая победа над Наполеоном.
В выходные, 6 и 7 октября 2012, в деревне Чернишня и селе Тарутино Жуковского района прошёл военно-исторический праздник «Тарутино – поле русской славы».  

Слайды 20, 21. Отрывок из стихотворения Е. Баратынского «Смерть Багговута».

 

Евгений Баратынский

«Смерть Багговута»

 Взвевает ветр среди рядов
Знамена Марса и Беллоны;
Кипит к отечеству любовь,
Текут безстрашныя колонны.
Везде сражаем супостат
Рукою грозного Арея;
Загрохотала батарея, –
И трупы хладные лежат.

 Смерть рыщет в вражеских рядах,
Пирует яростное мщенье;
Летает гибель, – и в сердцах
Кипит бестрепетное рвенье.
Орудья грозные ревут...
Чу!.. весть ужасная несётся,
Из ряда в ряд передаётся:
Ты пал, бесстрашный Багговут!

 Ты пал, бестрепетный герой!
Напрасны тёплые моленья...
Не поведёшь уж за собой
Дружины храбрых в пыл сраженья.
Среди своих великих дел
Ты честь всего дороже ставил,
Ты имя русское прославил, –
Тебе бессмертие в удел.

 И в океане жизни сей
Век будет жить твой подвиг громкий;
Его со славою твоей
Узнают поздние потомки.
Хвала!.. ты с честью в поле пал,
Неся ужасной битве дани –
И смертию в кровавой брани
Потомству славу завещал.

Впервые стихотворение было опубликовано в 5-ом номере «Северного Архива» за 1829 год под заглавием «Смерть Багговута 6 октября 1812 года».

Слайд 22. Александр I о Багговуте.
Высоко ценил погибшего генерала Александр I.
В письме к вдове Багговута он писал: «Елизавета Яковлевна!..
Вы лишились в муже своём верного Вам друга, а я потерял в нем храброго военачальника, полезного Отечеству; он умер на поле чести и оставил Вам славу имени своего...»

Слайд 23. Могила Багговута.
Тело Багговута было перевезено в Калугу и  с почестями похоронено в некрополе Лаврентьевского монастыря, за которым к началу 1812 года закрепился образ воинской славы и доблести. Внушительную могильную плиту Багговута из зернистого гранита, привезённую вдовой героя, украшала позолоченная надпись следующего содержания:

«Под сим камнем лежит тело генерал-лейтенанта Багговута, убитого в сражении под Тарутином октября 6-го числа 1812 года, родившагося сентября 16 числа 1761 года, воина предприимчиваго, смелаго, неустрашимаго, начальника кроткаго, мужа скромнаго, добронравнаго».

Слайд 24. Багговут Елизавета Яковлевна
Рядом с Багговутом похоронен Генерал – майор Алексей Матвеевич Всеволожский.
На военной службе оба генерала состояли 33 года. Вдова Багговута приезжала каждый год на могилу мужа и его друга. Она вносила деньги на реставрацию могил. При этом Елизавета Яковлевна жила на один лишь пенсион да ещё содержала и воспитывала дочерей Всеволожского, т. к. мачеха не занималась детьми.

Слайд 25.   О захоронении в Лаврентьевском монастыре. (Приложение 2)
В советское время после закрытия Лаврентьевского монастыря его некрополь был разорён. Могилу боевого генерала вместе  с другими захоронениями сровняли с землёй.
Могильная плита Багговута исчезла.

Слайд 26. Надгробие с могилы Багговута.

19.10.2012 г. в рамках мероприятий, посвящённых 200-летию войны 1812 года в Свято-Лаврентьевском монастыре, состоялось поминальная служба (панихида) по убиенному генералу и другим русским воинам, участникам войны 1812 года и возложение венков и цветов к обновлённому надгробию на могиле генерала К. Багговута.

Слайд 27. Улица и переулок Багговута на карте города (снимок из космоса).

Слайд 28. Улица и переулок Багговута на фотографии.

Слайд 29. Литература.

Познакомившись с презентацией, учащиеся ответили на вопросы:

  1. Воинское звание К. Ф. Багговута.
  2. Что вам запомнилось из биографии героя?
  3. Как сегодня сохраняется память о генерале?
  4. Улицы, название которых связано с  Отечественной войной 1812 г. в Калуге.
  5. Где в Калуге можно познакомиться с событиями войны 1812 г?

В презентации приведена карта района Подзавалье, сделанная из космоса. По карте  показано, где находится улица, переулок Багговута, Лаврентьевский монастырь.

Некоторые высказывания учащихся.

Матвеева А. «Мне запомнилось, что Багговут участвовал во многих войнах, в том числе в войнах против Наполеона, что у него не было детей. Был похоронен в Лаврентьевском  монастыре. В его честь назвали улицу и переулок».

Павлович Галина «Мне запомнилось, что Багговут награждён многими наградами, стихи о генерале».

Акимов Евгений «Мне запомнилось, что Багговут был генерал – лейтенантом, участвовал в войне с Наполеоном, орден, которым его не наградили». Евгений также спросил, в каком томе романа «Война и мир» Л. Н. Толстого можно прочитать об Отечественной войне 1812 года?

Знакомство с судьбой конкретного человека существенно обогащает наше представление о прошедших в 1812 г. событиях, делает их  «очеловеченными».

Приложение 2