Cérémonies familiales ("Семейные традиции")

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


На современном этапе, когда открыты все границы и реальные и виртуальные, нас особенно интересует современная жизнь. Помочь разобраться в современном мире без прикрас. Это актуальная и важная проблема нашего общества. Молодёжи всегда почему то кажется, лучше там, в Европе. Поэтому так необходимо как можно больше показывать современную жизнь европейских стран, а также их традиции, обычаи. И мы в который раз, сравнивая, убеждаем и доказываем в этом состоит цель проекта, как всё похоже, особенно то, что так близко и понятно детям: свадьбы, венчание, дни рождения, семейные праздники.

Тема «Семейные традиции» - проста и понятна. Семейные праздники, традиции складываются народами веками и бережно хранятся. Передают предания, обряды, игрушки, костюмы из поколения в поколения. Русская свадьба – момент радости и веселья всех близких, где много народа, широкое застолье: обилие закусок, разнообразие еды, пития; много шуток и обрядов, например, молодожены вешают замочек на дерево счастья и т.д. Гораздо скромнее празднуют свадьбу и даже простые молодёжные вечеринки на Западе, нет такого хлебосольства и добродушия, всё скромнее и прагматично, даже подарки на свадьбу по списку. И это становится ритуалом, схемой жизни.

Необходимо как можно чаще освещать современные самые простые схемы жизни западного общества, показывать обычную жизнь западного человека. И тогда становится ясно, что простой, маленький человек в развитом современном обществе живет примерно одинаково везде: учится, работает, жениться, создаёт семью, воспитывает детей, заботится о них. И так всегда. Нигде мы не найдём нормального человека, который ничего не делает и веселится. Я часто получаю спам в почтовый ящик, и среди этого «мусора» много листовок, пропаганда разных общественных негосударственных иностранных организаций, а там, в одной такой листовке написано: «Твои права». И перечислены. А вот обязанностей нет. Поверьте, очень много написано, время не хватит, чтобы их читать. А ведь за границей, в Западной Европе наряду с правами никогда не забывают об обязанностях. Порядок поддерживается законом, обязанностями и их надо прививать с детства и воспитывать всю жизнь. Иначе – анархия. Вот нам и пытаются привить анархию, а потом когда люди без «тормозов» ими легко манипулировать в своих целях. Поэтому очень важно показать картину западного структурированного общества, где всё работает по схеме, даже семейные праздники, которые цементируют семью, ячейку общества.

Вот на одной из этих сторон жизни, так похожую на нашу и остановимся: семейные традиции. Читая статьи на тему «Семейные традиции», обсуждая семейные праздники и традиции у нас и за рубежом, сравнивая, приводя факты новых явлений в институте семьи на Западе, оценивая влияние средств массовой информации и Интернета на воспитание детей и молодёжи, делая презентации на эту тему, мы решали следующие задачи:

Воспитывать подрастающее поколение, развивая патриотизм и уважение к себе, к школе, к семье, к своим традициям, к Родине.

Повышать мотивацию в изучения языка, работая по интересным аутентичным современным документам и обсуждая, как взрослые, самые животрепещущие проблемы, погружая подростков в среду ответственности, давая им возможность сделать самостоятельный вывод.

Развивать возможность самостоятельной работы по интересам, кто составляет свою презентацию по материалам Интернета, кто-то, изучив материал, вступает в диалог и готовит вопросы, представляет свою точку зрения, анализирует высказывания товарищей и материал.

Научить школьников работать с аутентичным материалом самостоятельно.

Одновременно весь материал подавался в сравнении. Вообще уроки иностранного языка надо проводить, сравнивая факты. Совсем недавно я проводила занятие по теме система социального страхования во Франции, которая возникла согласно аутентичному тексту в 1949 году. Сейчас у нас есть мед. страхование с полисом, пенсионное страхование, отличные пособия по рождению ребенка, идем по европейскому пути. Ребята быстро прямо на уроке нашли, что наша система соцстрахования существует аж с 1912 года, а в Китае вообще нет даже пенсии по старости. Вот какие интересные моменты можно открыть на уроке. И пусть дети анализируют, делают выводы и говорят своё мнение по-французски, для нас и французов.

Не с восхищением показывать как там всё прекрасно, нет, там тоже проблемы. Интересны вопросы брака, так называемые «голубые союзы» проговорить, продискутировать, там ведь во Франции даже принят закон о «голубых союзах»; вспомнить Римскую империя, которая погибла как раз от роскоши и бездеятельности, и что будет со страной, если в ней не будут праздноваться нормальные свадьбы, и не будут рождаться дети.

План урока:

I. Демонстрация презентаций по теме «Семейные традиции»: Презентация составлена на простом материале учебника « Оbjectif »

  1. Гражданский (зарегистрированный) брак и венчание.
  2. Крещение.
  3. День рождения, весёлый праздник.
  4. Другие праздники: день мамы, день бабушки, новый год и просто молодежные вечеринки.

II. Задания; Текст « La vie est une fete ! » и задания к нему:

  1. Rétablissez la vérité si nécessaire.
  2. Repondez aux questions : Диалог « L’anniversaire à la françaisе » :
    1. Mettez ensemble et comparez !
    2. Repondez aux questions :
    3. Écrivez un court article sur les habitudes des jeunes en France et dans votre pay.

III. Обсуждение проекта.

IV. Вопросы, диалоги, дискуссии по теме.

V. Краткое изложение своего впечатления в письменной или устной форме по презентации.

Поставленные задачи осуществлялись с помощью собранной информации, представленных презентаций, выяснения мнения участников по поводу отбора материала, и кропотливая работа по подготовке презентаций и выступлений.

Западная демократия переживает серьёзные трудности, европейские политики неохотно освещают много непопулярные решения в своих странах, но зато с завидным постоянством обсуждают нашу прошлую и современную жизнь. Запад упрекает наше образование, в неумении анализировать, делать выводы, быстро молниеносно решать задачи. Мы порой жалуемся на нехватку материала, выдумываем и сочиняем. Давайте жить реальностью. Работать оперативно, приучать учеников мыслить категориями ценностей сегодняшнего дня. Задача современной школы показывать и больше раскрывать западную современную простую и сложную жизнь, брать все хорошее после тщательного анализа и сомневаться в новых проявлениях, наша жизнь нам и так ясна.

В результате данного проекта были решены учебные и воспитательные задачи, целью которых было: показать важность сохранения традиций, семейных праздников в жизни людей. Ребята совершенствовали свои знания в области языка при поиске и анализе материала, расширили свои практические навыки в области информатики, научились презентовать свою работу, оценивать себя и своих товарищей, повысилась самооценка, желание и умение работать самостоятельно.

Литература:

  1. Е.Я. Григорьева «Французский язык» « Objectif », 2008.
  2. Григорьева Наталья, assistance de russe à Lille, газета, « La langue FRANÇAISE », № 20, 2005 octobre, page 3, « La fiesta française ».

Приложение.