Урок английского языка по теме "Права ребенка" ("Human rights for children)

Разделы: Иностранные языки


Класс: 6 “А” класс (гимназический).

Дата проведения: 10 декабря 2013года.

Цели урока:

a) познавательная – приобретение учащимися знаний о правах ребенка;
b) воспитательная – формирование интернационализма, развитие толерантного отношения к подросткам– представителям иной культуры, вероисповедания и др.;
c) развивающая – обучение работе в команде;
d) учебная – формирование лексических навыков говорения.

Задачи урока:

a) способствовать формированию первичных знаний о правах ребенка, правах и обязанностях школьника нашей школы с опорой на её устав;
b) способствовать развитию навыка групповой и индивидуальной работы, а также развитию познавательного интереса к предмету “Право”, к проблемам общества;
c) способствовать формированию конструктивных, доброжелательных взаимоотношений в группе, в классе. Воспитывать уважительное отношение к Уставу школы, способствовать профилактике правонарушений в школе и обществе в целом.

Речевой материал: верификативные высказывания, минимальные единицы речи по теме урока “Human rights for children”.

Тип урока: урок формирования речевых навыков.

Вид урока: урок развития монологической речи.

Форма урока: урок – вебинар (телемост).

Оснащение урока:

a) мультимедийная доска;
b) мультимедийный проектор;
c) ноутбук;
d) раздаточный материал – карточки;
e) компьютерная презентация “Права ребенка” “Human rights for children”;
f) аудиозапись по теме урока для лексической разминки.

План урока:

1. Вступительная часть (введение в тему урока).
2. Лексическая разминка.
3. Декламация обучающимися стихотворения “Права ребёнка” на русском и английском языке (автор– Алипова К.И.)
3. Обсуждение прав ребёнка, упоминаемых в стихах.
4. Называние и грамотное формулирование других основополагающих прав ребёнка.
5. Работа с раздаточным материалом: карточками с напечатанными на них статьями из Декларации прав человека. Распределение прав по соответствующим колонкам таблицы
6. Изучение новой темы. Беседа с детьми на тему “Возникновение понятия “права человека”
7. Физкультминутка
8. Интерпретация полученных знаний.
9. Закрепление полученных знаний
10. Оценивание работы обучающихся, объявление домашнего задания.
11. Рефлексия.

Ход урока

Этап мероприятия. Цель этапа. Методы реализации. Средства. Деятельность учителя. Деятельность учащихся.

1. Вступительная часть (введение в тему урока)

Организационный этап-1мин . Организовать аудиторию на предстоящую работу. Приветственное слово учителей. Приветствие учащихся, представление обучающихся– израильтян, их учителей. Приветствие. Деление обучающихся на две команды.

2. Лексическая разминка – 1,5 мин . Произнесение лексических единиц по теме урока обучающимися вслед за диктором:

personal right

health protection

personal ownership

the right to education

the voting right

unemployment, sickness or disability

the right to security

non-discrimination

gender

religion

universal rights

3. Актуализация знаний, 1-ый этап-3мин . Подведение к изучению новой темы. Декламация стихотворения “Права ребёнка” на русском и английском языке, по одному выступающему от каждой команды по очереди.

В праве граждане равны,
взрослые и дети,
расы, веры, языки,
люди на планете. (Статья.)

И любовью обделён
Быть никто не должен,
И расти в своей семье
Всякий хочет тоже. (Статья.)

В дом без спроса никому
Заходить негоже.
Брать нажитое добро
Не пытайтесь тоже! (Статья.)

Ну, а если злой недуг
Одолел, проклятый,
Прочь проваливай, испуг,
Обратись к врачам ты. (Статья.)

Коли в школу не пускать
Кто-то вдруг решился –
Не имеет прав таких,
Знать, ума лишился! (Статья.)

Угрожать решили вам,
Кулаком грозили,
Вот что знаю твёрдо я:
В правде Бог, не в силе! (Статья.)

Не забудь, что все права –
Наше достоянье!
И нельзя нарушить их
Даже в испытаньях! (Статья.)

Both adults and children
Equal in law
Not depend of language,
Creed, and race, so forth

Being out of loving
Nobody should be!
Family the nicest
Is your destiny!

Do not try, the robber,
Enter my cottage!
Everything inside it
Is my heritage.

Being sick and tired
Call the doctor, please,
Free it is for children
And is not the lease.

He, so cocky, fussy,
Keeps you off from school.
Gaga gone he`s really,
Despite thinks he`s cool.

Keep away from cockerels,
They might beat you, mate,
God will help with better pals,
Do you hesitate?

Don`t forget that all the laws

“Treasure” should be called,
Never should be broken, course,
Often one is told!

4. Актуализация знаний, 2-ой этап – 5 мин. Обучающиеся отвечают на поставленные учителем вопросы. Происходит поэтапная (в соответствии с конкретным, произносимым в этот момент правом) демонстрация слайдов презентации “Права ребенка” “Human rights for children”

Учитель: You know, my friends, that everyone has his or her rights as well as duties. But one should also know quite well what those rights are. What rights have you mentioned in the rhymes, I wonder?

Ученик 1: I have mentioned the right to have family. (Международная Конвенция о Правах ребёнка, статья 20\ International Convention on the Rights of the Child, Article 20.)

Ученик 2: I have mentioned the right of personal ownership. (Конституция РФ, статья35 \ Constitution of the Russian Federation, Article35.)

Ученик 3: I have mentioned the right to health protection. (Конституция РФ, статья 41 \ Constitution of the Russian Federation, Article 41.)

Ученик 4: I have mentioned the right to education. (Международная Конвенция о Правах ребёнка, статья 28\ International Convention on the Rights of the Child, Article 28.)

Учитель: What other human rights do you know, my friends?

Ученик 5: I know the voting right. (Конституция РФ, статья 135 \ Constitution of the Russian Federation, Article 135.)

Ученик 6: I know the right to security in the event of unemployment, sickness or disability. (Конституция РФ, статья 39 \ Constitution of the Russian Federation, Article 39.)

Ученик 7: I know the right to non-discrimination on the basis of the child's race. (Международная Конвенция о Правах ребёнка, статья 2\ International Convention on the Rights of the Child, Article 2.)

Ученик 8: I know the right to non-discrimination on the basis of the child's gender. (Международная Конвенция о Правах ребёнка, статья 2\ International Convention on the Rights of the Child, Article 2.)

Ученик 9: I know the right to non-discrimination on the basis of the child's religion. (Международная Конвенция о Правах ребёнка, статья 2\ International Convention on the Rights of the Child, Article 2.)

Ученик 10: I know the right to non-discrimination on the basis of the child's disability. (Международная Конвенция о Правах ребёнка, статья 2\ International Convention on the Rights of the Child, Article 2.)

Учитель: What of the rights are included into the Constitution of the Russian Federation, into International Convention on the Rights of the Child, into The RF Criminal Code?

5. Систематизация знаний, 3-ой этап – 3 мин. Обучающиеся, разделившись на команды, подходят к доске и распределяют раздаточный материал – карточки с названиями прав, в три колонки: права, закреплённые в Конституции РФ, в международной Конвенции о Правах ребёнка, в Уголовном кодексе РФ.

Конституция РФ\ Constitution of the Russian Federation Международная Конвенция о Правах ребёнка\ International Convention on the Rights of the Child Уголовный кодекс РФ\ The RF Criminal Code
     

6. Изучение новой темы, 15 мин.

История возникновения понятия “права ребёнка” и их воплощение в жизнь.

Учитель: All the norms of the pre-historic societies were regarded as sent down from the Heavens. They were “right” , “fair” , “justice”. In many world languages ​​there are similar names, such as “right” , “truth”, “ius”, “recht” , etc. ("Right" – in Latin, English, German are similar). One may say that the rights appeared before the state appeared, and the latter exists to support them.

Children's rights are the human rights of children with particular attention to the rights of special protection and care. They include the right to association with both parents, as well as the basic needs for food, universal state-paid education, health care. There are also criminal laws appropriate for the age and development of the child, equal protection of the child's civil rights, and freedom from different forms of discrimination . A child is a person, not a subperson. There exist the children's rights movement and is considered to be distinct from the youth rights movement.

The field of children's rights spans the fields of law, politics, religion, and morality.

7. Физкультминутка. 1,5 мин.

8. Интерпретация полученных знаний, 10 мин. Показ “живых картин” на тему урока. “Какие права человека нарушают?”. Разгадывание шарад членами противоположной команды.

Учитель: And now, my friends, let`s see how you will interpret the children`s rights in showing some sketches. One team will perform, the other will have to guess what children`s right was broken.

Обучающиеся, разделившиеся на две команды, по очереди показывают друг другу сценки.

Сценка 1.

Воры лезут в окно, крадут добро из дома и убегают с ним.

Ученики противоположной команды: They are breaking the right of personal ownership!

Учитель: That`s surely what they meant. And now let`s change our parts and the representatives of another team will have to guess what children`s right was broken.

Сценка 2.

Больной приходит к врачу, а тот не хочет лечить его, пока пациент не заплатит ему денег.

Ученики противоположной команды: They are breaking the right to health protection!

9. Закрепление полученных знаний, 1 мин.

Учитель: And now, my friends, I`m quite sure that you know the main human rights of the citizens, both adults and children. You will certainly try not to break them and protect them with all your might!

Ученики: We certainly will!

10. Оценивание работы обучающихся, объявление домашнего задания, 2 мин.

11. Рефлексия, 2 мин.

Презентация.