Экскурсионный проект "Виртуальная экскурсия в музей воды"

Разделы: Внеклассная работа, Экология


Пояснительная записка

Экскурсии являются одной из форм внеаудиторной работы. Они позволяют расширить кругозор обучающихся, познакомиться с применением теоретических знаний на практике, узнать о развитии науки. Особенно это касается экскурсий с производственным содержанием.

Материал  экскурсии в Музее воды подобран таким образом, что позволяет использовать его практически на всех учебных дисциплинах.  Освещает вопросы химии (свойства воды, её состав, способы очистки и  т.д.),  биологии  (значение воды для живых организмов),  географии (водные ресурсы Москвы, их расположение, использование и т.д.), истории  (жизнь москвичей, начиная с 15 века, развитие градостроительства),  экологии  (проблемы использования водных ресурсов) и т.д.

Экскурсоводы делают  акцент  на вопросах, связанных с качеством питьевой воды,   содержанием в ней микроорганизмов, их значением для здоровья человека, способами очистки воды от микроорганизмов и, наоборот,  использования микроорганизмов для очистки сточных вод.

Материалы  экскурсии можно использовать на аудиторных занятиях, а так же во внеклассной работе.

Большой интерес у учащихся вызывают материалы  залов, рассказывающих  о современных днях Мосводоканала,  которому более  200 лет. Здесь представлены и различные виды кранов, и современные счетчики воды, и специальное оборудование для обследования и ремонта труб, и приборы видеонаблюдения, и многое-многое другое.

Экскурсия довольно длительная – более 1,5 часов. Но  интерес ребят не ослабевает. За это хочется сказать отдельное «спасибо» экскурсоводам. Они  «держат в напряжении» группу, задают много вопросов, вовлекая ребят в беседу, позволяя им высказать свое мнение и показать свои знания.

Перед  посещением музея проводится подготовительная работа:

  • формулируются  цели и задачи;
  • определяются формы отчета (письменный  отчет, презентация, информационные газеты и др.);
  • определяются темы отчетов (историческая справка, способы очистки воды, водоснабжение Москвы, экологические проблемы  города и др.).

Отчеты могут быть выполнены как индивидуально, так и группами по 2-3 человека.
Старания студентов не пропадают даром.  За отчеты они получают оценки,  презентации  и газеты используются на тематических конференциях, устных журналах,  классных часах и т.д. 

Цели и задачи проекта:

1. Привлечь внимание учащихся к экологическим проблемам мегаполиса.
2. Развить  исследовательские умения:

  • умение собирать информацию из различных источников (из периодических изданий, из Интернета и т.д.);
  • осуществлять переработку научной, научно-популярной  литературы;
  • умение выявлять проблему, анализировать и обобщать полученную информацию.

3. Способствовать повышению уровня  научности обучения.
4. Способствовать укреплению связи теоретического освоения дисциплины с жизнью, с практикой.
5. Развить  умение выступать перед большой аудиторией.

  • Ознакомить учащихся  с изучаемыми в курсе химии явлениями на практических примерах.
  • Способствовать развитию представлений о реализации   научных знаний в практической деятельности человека на примере  водоснабжения и водоотведения в городе  Москве.

Этапы работы над  проектом:

I. Подготовительный

1. Определение  целей и задач экскурсии.
2. Выбор  студентами  тем и  форм  отчетных работ.

II. Проведение экскурсии

1. Посещение Музея воды.
2. Сбор информации.

III. Разработка проекта

1. Обработка информации, полученной на экскурсии. 
2. Поиск и обработка дополнительной информации.
3. Подбор  наглядных материалов.
4. Подготовка слайд-шоу.
5. Выпуск информационных листков.

IV. Отчет о работе

Проведение отчетного мероприятия в форме виртуальной экскурсии.

СОДЕРЖАНИЕ ВИРТУАЛЬНОЙ ЭКСКУРСИИ

Ведущий: Есть в Москве замечательный музей – Музей воды. Замечательно в нем всё! 
И экспонаты, рассказывающие о становлении водопровода и канализации в Москве; и современное оборудование, позволяющее отслеживать исправность работы водопровода и канализации; и экскурсоводы, увлекательно рассказывающие  о самом обычном для нас веществе – воде.
Мы говорим о значении воды для живых организмов на биологии, изучаем её химические свойства на химии, физические  – на физике, осваиваем водные пространства на географии, но никогда не задумываемся о том,  как вода попадает в наши дома, куда потом она утекает и какая ответственность лежит на плечах  сотрудников Мосводоканала, снабжающих нас чистой  питьевой водой.
Жители городов настолько привыкли к воде, что даже не задумываются,  откуда она берется в наших домах и куда утекает после использования. Оказывается, снабжение  города водой (и её утилизация!) – дело очень сложное и ответственное, требующее грамотного, научного и профессионального подхода. В этом мы убедились во время экскурсии в Музей воды. Приложение 1. Слайды 1, 2, 3.

–Так как же  развивалось водоснабжение москвичей? Какие технические изобретения служат нам до сих пор? Какие экологические проблемы нашего города связаны с системой водоснабжения и канализации? Об этом нам расскажут  экскурсоводы-историки.

Экскурсовод-эколог: Вплоть до 1804 года москвичи пили воду из Москвы-реки, Неглинки и других речек, протекающих по территории города. Люди богатые выкапывали во дворах своих городских усадеб колодцы и целые пруды, запасаясь водой и для питья, и для хозяйственных нужд. Но из речек не только пили. Воды рек крутили колеса мельниц, перемалывающих зерно в муку. На берегах рек и прудов строились бани, из водоемов поили домашних животных, брали воду для полива огородов.
В реках купались, стирали белье, в них же попадали бытовые стоки, отработанные воды ремесленных производств. Постепенно водоемы превращались в грязные канавы. А пожары? Зачастую целые улицы сгорали из-за нехватки воды. Разрастающемуся городу чистой воды стало просто не хватать. Слайд 4.

Экскурсовод-историк: Первый в нашем городе водопровод был сооружен в 1491 году по приказу великого князя Ивана Васильевича III. Водопровод обслуживал исключительно Кремль и предназначался на случай вражеского нашествия. Источником воды был родник в подземелье Собакиной башни (сейчас – Арсенальная), от которой вода самотеком поступала по кирпичной трубе по направлению к Троицкой башне. Остальные трубы были деревянными и внутри полыми. Слайды 5, 6.

Экскурсовод-историк: Второй по времени кремлевский водопровод появился уже при первом царе из рода Романовых, Михаиле, в 1633 году. Он был весьма совершенен по конструкции и представлял собой водопровод "напорного типа". Вода из Москвы-реки по этому водопроводу поступала самотеком в выложенный белым камнем колодец, сооруженный в Свибловой (Водовзводной) башне Кремля. Около колодца стояла "водоподъемная машина", которая "взводила" воду в специальный резервуар, сооруженный наверху башни. И уже оттуда вода поступала по свинцовым трубам в царские кремлевские "дворы», во дворцы и верхний дворцовый сад. Этот водопровод сооружался русскими мастерами под руководством англичанина Христофора Галовея, числившегося в царских ведомостях "часовым и водовзводных дел мастером". Работать этот водопровод прекратил в начале XVIII века. Слайд 7.

Экскурсовод-эколог: Однако уже к тому времени город вырос за пределы Кремля. И большая часть населения продолжала брать воду из изрядно засоренных рек. Это способствовало быстрому распространению болезней, эпидемий чумы и холеры. Одна из таких эпидемий в 1771 году унесла жизни почти половины москвичей.
Именно в Москве Екатерина II повелела строить первый в империи городской
водопровод, выделив на него 1 млн. 100 тыс. рублей и 400 солдат для работ на строительстве. Слайд 8.
Поручила императрица столь ответственное дело талантливому инженеру Фридриху Вильгельму Бауэру, возглавлявшему гидравлический корпус.
Члены комиссии обследовали многие родники в Москве и ее окрестностях. Решено было остановиться на ключах близ села Большие Мытищи к северу от города. Вода в них была отменного качества, частью бившая наружу из земли, а частью добываемая из не слишком глубоких колодцев. Было принято во внимание и то, что рельеф местности позволял мытищинской воде достигнуть Москвы самотеком.

Экскурсовод-историк: Строительство водопровода в Москве начал тоже Бауэр. Но сооружение водопровода шло медленно – больше 25 лет! Закончить постройку Бауэр не успел, заканчивал строительство водопровода инженер И.К. Герард.

Экскурсовод-инженер: Для сбора ключевых и грунтовых вод в Мытищах было устроено 43 бассейна глубиной около 2 м, огражденных кирпичными стенами и покрытых деревянными крышами. Вода текла до города самотеком по кирпичной галерее длиной 19 верст (1 верста – 1066,8 м).
Водопровод проходил мимо села Алексеевское, через Сокольническую рощу, Каланчевское поле, а оттуда – к Трубной площади, где был построен специальный водоприемный бассейн. От него чугунные трубы доставляли мытищинскую воду к водоразборным колодцам. Дважды водопровод пересекал русло реки Яузы. Один раз это было сделано с помощью чугунных труб, уложенных по дну реки, а во втором случае в районе села Ростокино (в конце нынешнего проспекта Мира) был построен специальный мост-акведук. В народе он получил название Миллионного моста. Сумма, потраченная на строительство Мытищинского водопровода и акведука в том числе, поражала воображение тогдашних москвичей: почти 2 млн. рублей! Этот мост, сохранившийся до наших дней, очень красив: он имеет 21 арку, его длина 356 метров. Сейчас это лишь памятник архитектуры и истории. Слайд 9.

Экскурсовод-историк: В 1826-1835 годах было проведено усовершенствование Мытищинского водопровода.
К этому времени кирпичная галерея местами просела и обветшала, а кое-где даже обвалилась. Из-за трещин в систему водопровода стала попадать грязь, по дороге терялось много чистой мытищинской воды.

Экскурсовод-инженер: В течение 7 лет выполнялась реконструкция водопровода по указу императора Николая I инженером-полковником Н.И. Янишем. В селе Алексеевском была построена водокачка. Два насоса, приводимые в движение паровыми машинами, перекачивали мытищинскую воду по чугунному трубопроводу в огромный бак вместимостью около 5 тыс. ведер, установленному на втором этаже Сухаревой башни. Слайд 10.

Экскурсовод-историк: Тогда же были построены первые водоразборные фонтаны в центральной части города. Каждый из этих фонтанов получил не только собственное оформление, но и собственное имя:

  • Шереметевский (рядом с Сухаревой башней);
  • Никольский (на Лубянской площади);
  • Петровский (на нынешней Театральной площади);
  • Воскресенский (около Александровского сада);
  • Варварский (около нынешней станции метро «Китай-город»).

До наших дней сохранились два из них.  Петровский фонтан стоит там, где его поставили – на Театральной площади.  Созданный в 1827 году, фонтан в XIX веке выполнял функцию водозабора – к нему с утра до вечера выстраивались очереди водовозов и водоносов, сюда приходили с кадушками и ведрами местные жители и здесь же поили лошадей. В 1828 году фонтан на Петровской площади решено было украсить, что и сделал скульптор Витали в 1835 году. С развитием водопроводной системы Москвы фонтан утратил функции водозаборного сооружения и стал одним из украшений площади. А Лубянский фонтан перенесли к бывшему Нескучному дворцу, который сейчас занимает Президиум Российской Академии наук. Слайд 11.
В старину московские фонтаны, устроенные по трассе Мытищинского водопровода, служили источником питьевой воды. Жители близлежащих домов разносили мытищинскую воду из фонтанов в ведрах, а жителям отдаленных районов воду доставляли в бочках  на телегах или санях московские водовозы. Делали они это за деньги, что было не всякому москвичу по карману. А вот за воду, взятую в "малые посуды", денег не брали.
Некоторые носили воду на себе и назывались водоносами. В конце XIX века в городе трудилось около 6-6,5 тыс. конных водовозов и почти 3 тыс. водоносов с санками и тележками.  Значение их работы было настолько велико, что в некоторых городах было  решено поставить памятники водовозам. Слайд 12.

Экскурсовод-инженер: К 1905 году Мытищинский водопровод достиг своей предельной мощности – 3,5 млн. ведер в сутки (почти по 3 ведра на каждого жителя тогдашней Москвы). Но из-за чрезмерного водозабора качество воды стало ухудшаться, и ее подачу пришлось сократить почти в 2 раза. Нужно было искать новые источники воды для разрастающегося города.

В 1898 году инженер Н.П. Зимин выступил инициатором использования в качестве источника для водоснабжения города вод Москвы-реки, причем предложил забирать воду в 50 верстах от города, выше по течению, у деревни Рублево. Река здесь в те годы была чистая, достаточно полноводная, с малонаселенными, заросшими лесом берегами. Постройка станции завершилась в 1903 году.

Экскурсовод-эколог: Вокруг столицы на протяжение XX века создано целое ожерелье искусственных морей – водохранилищ. Самыме известные из них: Иваньковское (Московское море), Пестовское, Вазузское, Можайское, Клязьминское, Истринское, Угличское и другие.
Площадь водосбора источников водоснабжения находится на территории Московской, Смоленской, Тверской областей и составляет  55 тыс. кв. км. Слайд 13.
Вся вода,  поступающая к нам в дома является питьевого качества, очищенной. Обработка воды  происходит на станциях водоподготовки: Рублевской, Восточной, Северной, Западной, Юго-Западной. Их суммарная  мощность –  6,7 млн. куб. м /сутки.
На станциях производится подготовка воды до питьевого качества на основе классической двухступенной схемы очистки с коагулированием, осветлением в отстойниках и на песчаных фильтрах и обеззараживанием хлорсодержащими реагентами. При необходимости вводится обработка воды озоном, перманганатом калия, активированным углем.  Слайд 14.

Экскурсовод-эколог: Но кроме проблемы  обеспечения города чистой питьевой водой, есть и ещё проблема утилизации отработанной воды. Каждый житель города с раннего утра и до позднего вечера пользуется водой: умывается, пьет чай, готовит пищу, стирает, проводит уборку, моет машину и т.д.  Куда же утекает «грязная»  вода?
В старину  отработанную воду и нечистоты выплескивали во дворы, на улицу. Картина была, прямо скажем, неприглядная. Но около ста лет назад положение изменилось. Система отвода стоков оформилась как централизованная городская канализация во второй половине 19 века как система городских сетей труб, насосных станций и очистных сооружений на полях орошения. 30 июля 1898 г. состоялось торжественное открытие городской канализации,  и стоки города стали  поступать на Люблинские поля орошения.
Слайд 15.

Экскурсовод-инженер: В большой части продвижение сточных вод осуществляется  по канализационным сетям самотеком, благодаря соблюдению необходимого уклона и глубины заложения труб. В тех местах, где невозможно обеспечить самотечное движение вод,  установлены насосные станции. Слайд 16.
Все 100 % городских сточных вод проходят полный цикл очистки на Курьяновских, Люберецких, Южнобутовских и Зеленоградских очистных сооружениях, что исключает сброс неочищенных сточных вод в водоемы. Высокая степень очистки городских стоков обеспечивает постоянное снижение массы загрязняющих веществ, сбрасываемых в водные объекты. Слайд 17.

Экскурсовод-эколог: Летом и осенью идут дожди, зимой случаются снегопады, а  весной этот снег тает. Приход зимы остро  ставит проблему очистки улиц от снега. До настоящего времени снег, убираемый с городской территории и проезжей части сбрасывался в  Москву-реку и в Яузу, что негативно сказывалось на экологическом состоянии водоемов и прибрежной зоны. Для исключения сброса снега в водоемы Москвы введено в эксплуатацию 29 снегосплавных пунктов, расположенных во всех административных округах. Слайд 18.

Экскурсовод-инженер: Такое большое хозяйство как московский водопровод и канализация требует постоянного  контроля  за состоянием многочисленных труб и оборудования.
Профилактический осмотр сети, который подразделяется на наружный (поверхностный) и внутренний (технический) осмотр. В последнее время все большее применение находит внутренний осмотр с помощью телевизионных установок. Слайды 19, 20.

Ведущий: Как вы поняли, во все времена городские власти Москвы беспокоились  о снабжении города водой, о её чистоте, о её достатке. А что можем сделать мы с вами – жители города?
В начале XX века на каждого жителя Москвы в сутки приходилось всего 15-16 литров. А в 2012 году составило около 180 литров на человека в сутки. Сегодня столица потребляет ежесуточно около 3 млн. м3 в сутки. Слайд 21.
Во скольких московских квартирах есть неисправные краны, из которых все время капает вода?! Думаете, пустяк? Так утекают без пользы миллионы кубометров чистейшей, прошедшей все фильтры воды. Вы моетесь и, заполнив ванну, тратите не меньше 200 литров воды. Принимая душ в течение 5 минут, мы расходуем около 100 литров. Да и каждая стирка белья требует столько же. Забыли закрыть водопроводный кран? Всего за час через этот кран в систему канализации утекут кубометры чистейшей  воды!
Хотя природа щедро наградила нашу столицу водными ресурсами, не надо забывать, что они могут закончиться, если к ним относиться бездумно, неэкономно.  Экономя воду, мы с вами тратим меньше денег, но при этом и помогаем природе.

Берегите воду, друзья!

Используемая литература:

  1. Детская энциклопедия. Познавательный журнал  ЗАО «Аргументы и факты» №2,10 – 2006, №6 – 2007.
  2. В.П. Александрова, А.Н. Гусейнов Изучаем экологию города: пособие учителю. – М.: ООО «Издательство БИНОМ», 2009.

Интернет-ресурсы:

Из этих же источников взяты некоторые примеры и иллюстрации.