Этнокультурная игра для 5–6-х классов «Вотяки на Волге»

Разделы: Внеклассная работа


Сценарий этнокультурной игры для 5-6 классов

Предварительная подготовка к игре: Ижевск, Сарапул, Воткинс, Воршуд, Гербер, дукья, юбер, юсь, гондыр, корка-мурт, М.Калашников, вал, ыж, курег, веме, куа, кузё, кут, муш, пельмени, Чайковский.

Литература:

1. Н.Л. Жуковская, Н,Ф. Мокшин. От Карелии до Урала. Рассказы о народах России., М., издательство “Флинта”, издательство “Наука”.1998,Удмурты. Стр.89-90, 93-96, 97-100, 104-105.

2. Обычаи и праздники удмуртов, стр.30-31. Праздники народов России. Энциклопедия.М., “Росмэн”, 2002

3. Россия. Уральский район.стр. 215-216. Страны и народы. Универсальная энциклопедия для юношества. М., издательство “Педагогика- пресс”, издательский дом “Современная педагогика”, 2000

4. В.Е. Владыкин. Л.С. Христолюбова. Этнография удмуртов. Ижевск. “Удмуртия”, 1997 (есть издание более раннее и интернет-ресурс), Общие сведения об удмуртах. стр. 14-15, 23-24, Хозяйственно- материальная культура. Стр.52-53, одежда. Стр.76-77, семья и семейный быт. Стр. 87-91. Семейные обряды.стр. 93-94,97. Народные знания.стр132 -133, 138-139. Удмурты глазами разных исследователей.стр.210-211

Ведущий:

Живут удмурты в бассейне нижнего и среднего течения реки Вятки. При взаимодействии со многими другими этносами наделены новыми чертами как внешне, так и внутренне.

Это - лесной народ, лес- их родина. Он кормил оберегал, но и пугал своей необъятной таёжностью, где человек мог затеряться навсегда. Лес занимал особое место не только в материальной, но и духовной культуре. Отсюда глубокое почитание леса, его обитателей. Белки, зайцы, норка, бобры, волки, медведи, рябчики, куропатки, тетеревы. Охотились с собаками. Птиц ловили на смолу – ветки обмазывали смолой. Да и бортничеством занимались умело.

В языке ударение на последний слог, как результат тюркского влияния. Родственные народы: эстонцы, финны, венгры.

Ну, что ж, небольшой экскурс в географию пройден. Начинаем? Да, но только с приветствия команд….Вот теперь подходим к самому первому блоку. Особенности и закономерности.

Слайд № 2. Говорят, что именно этим своим видом удмурты отличаются от многих других народов России своей превосходящей численностью. Правда, на черно-белом снимках вообще непонятно. А вот на слайде 3 вы увидите эту особенность и скажите о ней эксперту.

Ответ: Они рыжеволосые.

2. Старинный уездный город на правом берегу Камы. Вспомните как его впервые ещё в переписной книге в 1596 году, если в шутку его назвали в одной из комедий “Старой пулей”?

Ответ: Слайд № 4. Сарапул.

3. Столица, но не Москва, а один из крупных городов Поволжского региона. Основан не в 1147 году как Москва, а в 1760 году, а статус города в 1918. Москва была основана как торговый город, а этот как железноделательный. Москва на реке Москва, а этот город на реке, которую впоследствии прославил мотоцикл с таким же названием. О каком городе и какой реке идёт речь?

Ответ: Слайд № 5. город – Ижевск, основан на реке ИЖ в 1760 году как посёлок при Ижевском железноделательном заводе.

4. Вот этот город прославили горный начальник при железоделательном заводе создан пароходно- строительный цех в 1844 и выпущен в 1847 году первый железный корпус для парохода “Астрабат”, а также известный во всём мире, своим озером, композитор, которому вот в 1940 году открыли мемориальный дом- музей. Назовите этот город и самую известную фамилию, прославившую его?

Ответ:слайд № 6. речь идёт о городе Воткинск (начало названия: дважды шла подсказка в вопросе) и известный свои произведением “Лебединое озеро” (подсказка звучала в вопросе)Пётр Ильич и известный инженер Илья Петрович Чайковские.

5. Представьте себе, если взять частицу как служебную часть речи, указывающую на что- то и крупное животное с длинным телом, относительно короткими ногами, широкими, округлыми копытами и длинной косматой шерстью, которая свисает с туловища и почти полностью закрывает ноги, то слово “удмурт” будет звучать по другому. А как, вы сейчас ответите своему эксперту.

Ответ: слайд № 7. частица “вот”, животное “як”, получился ответ: ВОТЯК.

6. Настоящей из родиной считается Китай, где аналогичные блюда – хунь-дунь до сих пор чрезвычайно популярны. А вот в нашем понимании названия этого продукта большую роль с “ухом” и “тестом” сыграли удмурты. О чём идёт речь?

Ответ: слайд № 8.Пельмени, слово удмуртского происхождения “пельнянь” означает “тестяное ухо” (пель — “ухо, ушко”, нянь — “тесто, хлеб”).

7. Как у многих народов обычай веме для выполнения трудоёмких работ приходили из всех семей родственники. Игнорирование - вызывало осуждение. Как называется обряд веме по - другому?

Варианты ответов: а) взаимоуважения; б) взаимопомощи; в) взимоучастия.

Ответ: б) взаимопомощи.

8. Магазин и прицел, ствол и коробка как у всех таких же и во всех странах. Однако у нас в стране он создан 1949 году и является сегодня самым признанным в мире. Его имя известно как фамилия его создателя. О какой знаменитости идёт речь?

Ответ:слайд № 9. АвтоматКалашникова.

9. Немалое внимание уделялось этому виду хозяйствования. Например, удмуртские семьи имели по несколько десятков бортей в лесу. Для различия, их помечали семейными знаками. А затем они их перевозили домой и одомашнивали этих насекомых. Воск вывозили уже на продажу в XVIII веке, а что употребляли в пищу, как и медведи с глубокой древности?

Ответ: слайд № 10. Речь идёт о бортничестве в лесу, а в домашнем хозяйстве перевезённые борти (или дупла дерева), превратились в пасеку, насекомые пчёлы –стали поставщиками воска и МЁДа. На слайде картина “Пасека” Исаака Левитана.

10. Великое сокровище и гарантия благополучия, место, где обитал дух домашнего очага, хранитель рода воршуд. Что было обязательным в куале?

Ответ: короб обязательным был в семейной молельне и всегда оберегали его от чужих глаз.

11. Чего в куа, семейной молельне, точно не было?

Ответ: Слайд № 11.Окон не было, а свет попадал через скаты крыши, которые на гребне не стыковались. Туда же уходил дым из очага. В настоящее время эти помещения используют под летние кухни или погреба.

12. Завершение пахотных работ весной или перед сенокосом завершалось праздником “после плуга”, т.е. “геры” – плуг, “ бере” – после. О каком народном празднике идёт речь?

Ответ: Слайд № 12. Гербер.

13. К этому дню мужчины чинили орудия труда, женщины готовили праздничную еду и нарядную одежду. По обычаю засевая пахотное поле, крестьянин вместе с зерном бросал в борозду крашеные яйца (чтобы зерно уродилось крупным, как яйцо, чтобы из одного зерна собрали 77 колосьев), а дети наперегонки собирали яйца и катали их по борозде, устраивая особую игру: этот обряд,как считали удмурты, поможет вырастить хороший урожай. О каком празднике идёт речь?

Ответ:Акашка- праздник “первой борозды”, праздник плуга.Пасха.

14. “Вой дыр” отмечается целую неделю в феврале и в переводе означает два слова: “масло” и “время”

О каком народном празднике идёт речь?

Ответ: Слайд 13. Масленица.

15. Корка-Мурт жил в удмуртском доме, заведовал работами, выполняемыми в избе, иногда исполнял их сам- колол дрова, прял, щепал лучину. А как мы его называем в нашем доме или квартире?

Ответ: слайд № 14 дух, Домовой.

16. Ездили несколько раз, так как давать согласие с первого раза было неприличным. И получив отказ, уезжали, оставляя нарочно варежки – это был повод появиться ещё раз. Да, совсем забыла про то,что обычно брали с собой нюхательный табак и в ходе беседы предлагали его кузё. Похвала табака означала согласие , в знак чего на стол стелили белую скатерть. Девушка своё несогласие выражала тем, что сдёргивала скатерть со стола или же выбегала из дома. Если согласна, то ставила самовар.

Что за действо описывается в документе?

Ответ: сватовство.

17. Слайд № 15. Традиционный костюм включался в систему мифологических представлений народа. У буйских удмуртов существует целый пласт поверий, раскрывающих "охранительную" функцию народного костюма. Женщине, например, запрещалось ходить без фартука, закатывать рукава выше локтей и штаны выше колен, ходить без головного убора. Необходимым считалось иметь при себе булавку, бусы, носить серебряные украшения. Такие обереги, как правило, защищали от болезней, сглаза, порчи.

Вопрос будет по многочисленным головным женским уборам.

Платки, налобные повязки, головное полотенце носили как девушки, так и женщины, а вот это головное полотенце только женщины и до 50-55 лет. Интерес представляет тем,что на Востоке ханы и шахи могли тоже носить этот головной убор, однако удмуртки яркие концы опусками на спину.

Ответ: Слайд № 16. Чалма. Однако,самым распространенным современным головным убором девушек и замужних женщин является платок — ситцевый, шелковый, шерстяной.

18. В прошлом, у удмуртов широко была распространена плетеная лыковая обувь. Однако от русской отличалась по форме и плетению, так как была значительно легче, и делалась на правую и левую ногу, с остроконечным носком. Назовите эту обувь, в которой сегодня никто не ходит, а пользуются более прочной - фабричной?

Ответ:Слайд № 17. Лапти.

Продолжаем игру блиц-вопросами.

19. Развитым видом народного искусства у удмуртов является узорное ткачество. Разные приемы тканья, вариации цвета и мотивов орнамента давали уникальные образцы ткани. В орнаменте нашла отражение окружающая природа. Ваша блиц - задача назвать, что же так популярно в удмуртской вышивке:

  1. То, что мы считаем главным символом на новый год и Рождество?
  2. То, что все народы считали, что именно от него зависит благополучие, тепло и настроение людей на Земле?
  3. То, что является всегда спутником Земли?

Ответ:

  1. кызпужы– ёлка;
  2. “шундыпужы” – солнце;
  3. “толэзьпужы” – луна.

20. Удмурты живя в таких условиях, где лес много давал им для существования хотели чувствовать себя усыновленными и беречь всё окружающее. Каким образом, удмурты в древности устанавливали родственные отношения с птицами и животными?

Ответ: называли себя представителями животного мира, т.е. при рождении получали их имена – лось, скворец, сойка, медведь и так далее.

21. А теперь внимание на экран. Слайд № 18. Перед нами животное и птицы и соответственно им поставлены номера красным 1, 2, 3, 4 и они есть в листе эксперта.. Назовите их по-удмуртски, поставив рядом цифру ответа.

Ответ: цифра 1-это глухарь-цифра 2 – дукья., Цифра 2 –это лебедь и цифра 3- юсь. Цифра 3 –это медведь и правильная цифра ответа – 1-гондыр. Цифра 4 это скворец и правильная цифра ответа 4- юбер.

22. А теперь поговорим о хозяйстве удмуртов. На экран, Слайд № 19. Пожалуйста, посмотрите перед нами блиц-вопросы.

Ваша задача эксперту под цифрами,1,2,3,4 – назвать ответы по - удмуртски, если не видите, то отвечаем по – русски, но 0,5 балла.

1.Кто здесь лишний в хозяйстве?

2.Можно использовать как скорую помощь?

3. Шьём зимнюю одежду?

4. Без них на Пасху никак не обойтись?

Ответы:

1. Под цифрой 3 – гондыр

2. Под цифрой 1 – вал

3. Под цифрой 2 – ыж

4. Под цифрой 4-курег

Если сразу ответили по удмуртски - 1 балл, а если поставили только цифру правильно 0,5 балла.

23. Удмуртъёстужтунсыкокеретынывыро на! - А ещё удмурты очень интересно ругаются. Давайте послушаем некоторые! И сами в этом поучаствуем. У вас есть вторая часть слов (ножка, лягушка, волк, бани, курица). Я буду первую часть слова, а вы постарайтесь найти вторую. Повезёт, значит один балл. Эксперты приготовтесь записывать, то как сейчас начнут ругать свою команду ваши игроки.Начнём?

  1. Вам нужно подставить слово к слову “метёлкина”. Нашли дальше идём.
  2. “Удивлённая”. Молодцы, подставили? Дальше идём.
  3. “Бешеный”
  4. “Хозяин”
  5. “Подушкина”
  6. “Худая”

Правильные ответы:

  1. Чужонкук! (Метёлкина ножка).
  2. Долкамчабак. (Удивлённая лягушка).
  3. Ур мемкион. (Бешеный волк).
  4. Мунчокузе. (Хозяин бани).
  5. Миндэркук. (Подушкина ножка)..
  6. Зызыкурег. (Худая курица).

Вот теперь 6 высказываний для 6 игроков: кому что подойдёт.

Приложение

Презентация