English fairy tellers

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)


В учебнике под редакцией В.П. Кузовлева в 1 четверти - 9 класс раздел “Литературная Британия” освещен крайне скудно. Чтобы заинтересовать ребят и дать им как можно больше информации об английских писателях и поэтах, я решила подготовить презентацию об английских сказочниках. Сказка - это тот жанр литературы, который нравится и подросткам и младшим школьникам. Сначала выяснила, что знают мои ученики: оказалось, совсем немного. Помнили произведение и фильм “Властелин колец”, но не знали автора; смотрели мультфильм “Чарли и шоколадная фабрика”, но ничего не знали об истории создания этого произведения и его авторе и т.д.

Когда мы выяснили, что английских сказочников довольно много, я предложила девятиклассникам более подробно рассказать об одном-двух произведениях этих писателей (выбрали по желанию и почти всех писателей, даже подготовили свои мини-презентации). Поэтому, этот урок у нас получился парным: слайды моей презентации сопровождались рассказами о понравившихся книгах или фильмах, а малыши ( 5 класс- первый год обучения) показали сценку о Винни-Пухе.

Продолжением этой темы в 10-11 классах был литературный вечер по творчеству Роберта Бернса с декламированием стихотворений, показом фильма и даже исполнением песни.

Считаю, что цель моей презентации – популяризация произведений английских сказочников - и задача – формировать интерес к миру английской сказки – выполнена.