Экологический праздник "В гости елочка пришла"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство, Экология


Цель мероприятия: Развитие нравственных качеств личности, чувства товарищества, готовности прийти на помощь друзьям.

Задачи:

  • Формировать основы экологической грамотности: представления детей о том, что живая природа нуждается в помощи и защите.
  • Воспитывать бережное и доброе отношение к природе и друг к другу.
  • Развивать умение взаимодействовать со сверстниками: умение договариваться, слаженно соревноваться в подгруппах, парах.
  • Доставлять детям радость от участия в общем празднике.

Учителя начальных классов гимназии №17 Рязанцева О.Н., классный руководитель 3 “в” класса, Ножкина Т.А., классный руководитель 2 “в” и 4”б” классов, учитель музыки Лужецкая О.Е., совместно с работниками детской библиотеки № 1 разработали сценарий экологического праздника “В гости Ёлочка пришла”. Работа по экологическому воспитанию подрастающего поколения среди учеников ведется с первых дней обучения. Ведь младший школьник душой чувствует природу, тянется к взаимодействию с ней, все воспринимает с любовью, испытывает восторг, наблюдая за тем или иным явлением или животным.

Каждому ребенку присущ “театральный инстинкт” – стремление посредством игры побывать в роли другого – птицы, животного, дерева. Что было все наглядно, ребята своими руками, не без помощи родителей, сделали костюмы.

Ведущий: Праздники веселые недавно мы с Вами отмечали, Новый год и Рождество встречали. Мы на эти праздники елочку наряжали. А почему её верхушку украшают звездочкой, кто знает? Говорят, что маленькая елочка очень хотела порадовать младенца Христа. Когда родился маленький Христос и Дева Мария, спеленав, положила его в простые ясли на сено, слетели с неба ангелы, чтобы посмотреть на него. Увидевши, как проста и убога пещера и ясли, они тихонько шептали друг другу: “ Нужно украсить пещеру: пусть она будет, как можно красивее и наряднее – ведь в ней спит Сам Христос!” Полетел один ангел на юг. Набрал много алых роз; лилий, белых как снег, нежных фиалок, маков, колокольчиков, и все эти цветы принес в пещеру. Другой ангел полетел на север. Там была зима. Поля и леса были устланы тяжёлым покровом снега. И ангел, не найдя никаких цветов, хотел лететь назад, но вдруг увидел зеленевшую среди снега ёлку. Подумал: “Это деревце такое простенькое. Пусть оно, единственное из всех растений севера, посмотрит на маленького Христа”. И он унес с собой скромную елочку. В пещере маленькая елочка увидела прекрасные цветы и опечалилась – зачем я такая некрасивая и простенькая. Деве Марии сделалось жаль елку. Она улыбнулась и сделала знак рукой. И тогда произошло чудо: тихо с неба спустилась яркая звездочка и украсила собой вершину елки. А за ней сошли другие и разукрасили остальные ветки. А цветы с удивлением смотрели на неё. И елочка чувствовала себя вполне счастливо. С тех пор люди украшают каждый год на Рождество елки в память о первой елке – той, которая была украшена настоящей звездой с неба.

Вначале мероприятия звучит гимн “Время верить в Чудеса”, его гимназисты разучили для светлого праздника Рождества Христова.

Затем к ребятам выходит Ёлочка и рассказывает, почему существует традиция её украшать.

Ученики рассказывают стихотворение:

– Ёлочка, здравствуй! Тебя мы возьмём,
В город далекий с собой увезём.
– Милые дети, не троньте меня,
Дайте дожить до весеннего дня!
– Ёлочка, ёлочка, сколько свечей
Мы бы зажгли на верхушке твоей!
– Милые детки! В лесу надо мной
Звезды сияют короной ночной!
– Ёлочка, ёлочка! Сладких конфет
Здесь у тебя уж, наверное, нет?
– Детки! Вы летом придите ко мне –
Ягоды будут в лесной глубине.
– Ёлочка, холодно, жутко зимой,
Лучше на санках поедем домой!
– Детки! Сам Бог уж подумал о нас,
Ёлкам из снега Он шубы припас.
– Ёлочка! С нами не будешь скучать,
Будем мы петь, танцевать и играть!
– Детки! Могу ль я у вас не грустить?
Лес мой родной не могу я забыть.
– Ёлочка! Как же скажи, без тебя
Праздник мы будем встречать у себя?
– Детки, за то в светлый праздничный час,
Ёлочка будет молиться за вас.

Ведущий загадывает загадки о животных:

Зимой беленький, а летом серенький.
Никого не обижает, а всех сам боится. (Заяц.)

Кто по елкам ловко скачет и взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы? (Белка.)

К Ёлочке выскакивает Заяц – беляк, лихо трясет ушами и повествует Белочке о том, что он вовсе не труслив, а просто осторожен, и даже спит с открытыми глазами. А ещё он мастер маскироваться. Летом он темный, попробуй среди веток его найди, а зимой когда кругом сугробы – белый.

Загадка:

За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнуло, пробежало –
Нет ни дыма, ни пожара.

К Ёлочке выходит Лиса. Она рассказывает, что на домашних птиц она охотится редко, всё больше на грызунов. Полевки, мыши да суслики – вот её еда. Летом не отказывается от насекомых и ягод.

Выпорхнула к Елочке Синица.

Загадка:

Спиной зеленовата,
Животом желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.

Синицы – значит, синие? На самом деле в оперении этих птиц тонов совсем нет. А почему тогда синицы? Птицы издают довольно громкий мелодичный посвист: “сии – сии”. А в солнечный денек можно услышать и “си – ни – ца”. Ну, раз сама себя называет, стоит ли людям спорить?

Появляются у Ёлочки Снегири.

Чернокрылый, красногрудый, и зимой найдет приют:
Не боится он простуды – с первым снегом тут как тут!

Они – птицы солидные, не суетятся, не торопятся. Снегири еще и “рыцари”: самцы, как бы ни были голодны, всегда уступят лучшие гроздья рябины самке. Придет лето, и улетят снегири в лес. Там устроят гнезда и дважды за лето выведут по восемь – четырнадцать птенцов. А поздней осенью вместе с молодыми по первой пороше появятся в городе. Недаром же зовут их снегири – со снегом и прилетают.

Подлетел к Ёлочке Дятел.

Черный жилет,
Красный берет,
Нос, как топор,
Хвост, как упор.

Если жуки – короеды до сих пор не уничтожили наши леса, то в этом немалая заслуга дятлов. Они не просто уничтожают жуков и их личинки, они достают их, откуда никто не может достать, и делают это языком. Он у них длинный (до 10 сантиметров), клейкий, с острыми и твердыми зазубринами на краях.

Выпорхнула к Ёлочке Сорока – белобока.

Длиннохвостая она, со спины черным черна.
Брюхо белое да плечи. Тарахтенье вместо речи.

Мало кто знает, что эти легкомысленные “сплетницы”, “трещотки”, как называют их в народе, – дружные и верные супруги. Гнездо строят вместе. Когда появляются слабые и беспомощные птенцы, мамаша не покидает их, согревает, а самец носит им еду. Сорока действительно белобокая: белые перья всегда чистые и приглаженные. Как –то умудряется сорока не запачкаться в любых условиях.

Появляется у Ёлочки Воробей – самая распространенная птица на Земле.

Птичка-невеличка ножки имеет, а ходить не умеет.
Хочет сделать шажок – получается прыжок.

В нашей стране существует два вида воробьев: городской и полевой, или деревенский. Деревенский воробей меньше, но наряднее, ярче городского. У него есть приметная “шапочка” коричневого цвета. Любят воробьи селиться семьями. Так и опасность замечать легче, и скорее корм найдешь. За весну и лето у них по два, а то и по три раза малыши вылупляются. Летают птички-невелички, чирикают, вредных насекомых уничтожают, растения и деревья от вредителей спасают. Воробей – птица очень умная. Он живет рядом с человеческим жильем, но поймать его трудно. Не случайно есть пословица о том, что “ старого воробья на мякине не проведешь”.

Ребята, а какие еще пословицы и поговорки Вы знаете? Все собравшиеся на экологическом празднике школьники со знанием дела отвечали:

  • Ворон ворону глаз не выклюет.
  • Красна птица пером, а человек умом.
  • На чужой сторонушке рад своей воронушке.
  • Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
  • У каждой пташки свои замашки.
  • Цыплят по осени считают
  • Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.
  • Рано пташечка запела, как бы кошечка не съела.
  • Всякий кулик свое болото хвалит.
  • Глупа та птица, которой свое гнездо не мило.
  • Одна ласточка весны не делает.
  • Молодой журавль высоко взлетел, да низко сел.
  • Коготок увяз, всей птичке пропасть.
  • Любит кукушка чужие годы считать.

Птичьи мудрости мы знаем,
Пословицы и поговорки, связанные с птицами называем,
И народные приметы к сведению сообщаем.

  • Ребята рассказывают, какие народные приметы им известны.
  • Воробьи дружно зимой раскричались – к оттепели.
  • Вороны и галки садятся на вершины деревьев – к морозу.
  • Если пестрый дятел стучит клювом по суку в погожий день – значит, быть дождю.
  • Кукушка стала куковать – морозу не бывать.
  • Синица зимой с утра начинает пищать – жди ночью мороза.
  • Если в мае в лесу настоящий птичий переполох – к урожайному лету.
  • Стрижи летают высоко и с криком – признак хорошей погоды. Летают низко – к перемене погоды.
  • Воробьи перелетают стайками с места на место – перед сильным ветром.

Ребята помнят о том, что зимой пернатые гибнут не столько от холода, сколько от голода. Лучше всего устраивать столовые для зимующих птиц в лесах, парках, за окном городской квартиры.

“Приучите птиц в мороз к вашему окну.
Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну”.

В процессе подготовке к этому экологическому празднику дети проявили любознательность и живой интерес к познанию мира природы, их активность в изучении вопросов экологического характера стала значительно выше, их поведение в окружающей биосфере стало более осознанным и адекватным.