Занятие факультатива "Чудесные мгновения". 7-й класс. Дизайн-проект "Новогодняя открытка"

Разделы: Технология, Внеклассная работа

Класс: 7


Цели:

  • Обобщить знания учащихся о праздновании Нового года, новогодних традициях;
  • Развивать творческое мышление через создание новогодней открытки, используя заготовки, связанные крючком;
  • Формировать нравственные качества личности, через приобщение детей к семейным традициям.

Оборудование и наглядности: Оформление доски: новогодний плакат, связанная крючком прихватка– лошадка. Оформление стола: новогодняя икебана, салфетки, связанные крючком в виде снежинок, новогодние открытки с поздравлениями, образец новогодней открытки.

Материалы и инструменты: Клей, картон, ножницы, иголки с игольницами, нитки, стиплер, атласные ленточки, тесьма, пайетки, связанные крючком: снежинки, ёлочки, дед Морозы;

Методы: словесные, иллюстративные, практические.

Объект труда: новогодняя открытка, выполненная своими руками.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Беседа:

Не за горами праздник, который с нетерпением ждут дети всей планеты, это удивительное время, когда сбываются желания и мечты.

Что это за праздник? – Новый год!

Вопрос: Всегда ли встречу Нового года в России отмечали 1 января? – Нет. Новый год, празднуемый 1 января, был привезён в Россию из Западной Европы Петром Великим вместе с европейскими традициями.

Вопрос: Какие ассоциации связаны у вас с Новым годом? – Запах принесённой с мороза ёлки; ящичек с блестящими игрушками; подарки, запах мандаринов; каникулы и т.д.

Вопрос: Какие цвета вы считаете новогодними? Назовите словосочетания. – Синий вечер, голубой снег, белые снежинки, мороз– красный нос, зелёная ёлочка, серебристый снег, золотая звезда, и т.д.

Знаете ли вы, откуда пошел обычай наряжать ёлку?

Поклонение ёлке идёт из глубокой древности. Согласно языческим верованиям надо было задабривать разных богов, чтобы они послали богатый урожай. Ёлку расцвечивали тлеющими головёшками, потому, что считалось, что огонь отгоняет злых духов в новогоднюю ночь. Первое упоминание о новогодней ёлке относится к 1600 году. Во Франции её украсили бумажными розами. Затем обычай перешел в Германию, где ёлку украшали бумажными полосками и мишурой, посеребрёнными и позолоченными картофелинами, орехами. Из Германии украшение ёлки перешло в Скандинавию, Россию и даже в те страны, где ёлки не растут – в Италию, Грецию, Испанию и т.д.

В каждой семье, у каждого народа сложились свои традиции празднования Нового года.

Вопрос: Как отмечают Новый год в вашей семье? – Собираемся за праздничным столом, загадываем желания под бой курантов, достаём подарки из-под ёлки, запускаем фейерверки, катаемся на горке и т.д.

Послушайте, как встречают Новый год в разных странах:

В Швеции в день Нового года сжигают многометрового соломенного козла. Старый год прогоняют выстрелами в воздух, устраивают маскарад и бьют посуду о двери своих друзей, желая им счастья.

На Кубе к полуночи наполняют кувшины водой, а ровно в 12 часов выплёскивают её на землю. Считается, что со старым годом покончено.

В Шотландии в день проводов старого и встречи Нового года открыты двери всех домов. Гостю полагается принести с собой кусочек угля, бросить его в семейный камин и пожелать, чтобы огонь в этом доме горел долго-долго.

В Италии обычай в новогоднюю ночь выбрасывать из своих квартир и домов во двор или на улицу ненужную домашнюю утварь, сломанную мебель.

В Японии во всех семьях мастерят бумажных змеев разных размеров и фасонов, ярко раскрашивают их и в день нового года запускают в небо. В Японии о предпраздничной суете говорят: “Канун праздника, лучше самого праздника”, имея в виду те вечера, когда все члены семьи вместе готовятся к торжеству.

Вопрос: Как готовятся к празднованию Нового года в вашей семье? – Украшаем дом, наряжаем ёлку, рисуем на окнах узоры, вырезаем снежинки, готовим подарки.

Обычай дарить подарки на Новый год тоже очень древний. В Египетских пирамидах археологи нашли вазы, сделанные около трех тысячелетий назад, на которых были надписи: “Открытия года хорошего”.

3. Практическая работа. Дизайн-проект “Новогодняя открытка”.

Самый лучший подарок, это подарок, сделанный своими руками

Поздравительная открытка – маленький, но очень важный элемент любого праздника.

Новогодняя открытка способна передать каждому, кто её получил чудесное ощущение сказки, чуда, детства.

Сегодня у вас есть чудесная возможность создать поздравительную открытку своими руками. От вас потребуется стремление к творчеству и желание доставить радость и тепло своих рук, тем, кому вы подарите свою открытку.

Вам, девочки, нужно взять цветной картон и оформить открытку по своему замыслу, используя связанные вами заготовки снежинок, ёлочек, дед Морозов, ленты, пайетки, тесьму. Подписать поздравление.

Выполнение дизайн-проекта “Новогодняя открытка”.

4. Заключительная часть.

а) Шуточная новогодняя викторина:

  1. Сколько лет деду Морозу?
  2. А Новому году?
  3. Кто учредил название Нового года в России?
  4. Сколько раз жители нашей страны могут встретить Новый год?
  5. Кто такая Снегурочка?
  6. Почему скрипит снег?
2014 лет.
Один год.
Петр 1.
9 раз.
Внучка деда Мороза.
Потому, что петь не может.

б) Экспресс выставка открыток. Приложение 1.

5. Рефлексия.

Используемая литература.

  1. Журналы “Валя– Валентина” 2012 г.
  2. Журнал “Семья и школа” 1993 г.
  3. Журнал “Она” 2003 г.