"Что важно знать о волосах?"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей, Работа с родителями


Для подростка внешность - самая важная сторона жизни и занимает большое место в его самосознании, т.к. она является для него “визитной карточкой”, определяет статус в обществе сверстников.

Вчера еще он был ребенком, и его вполне устраивала собственная внешность. Но вот ребенок вырос и все чаще внимательно и придирчиво разглядывает себя в зеркале, болезненно реагируя на любые замечания по поводу своей внешности. Самым частым источником тревоги у подростков являются недостатки кожи, волос и фигуры.

Прибегая к советам несведующих друзей и знакомых, а порой и родителей, слепо следуя за всем, что предлагает сегодня реклама, ими используются средства, которые часто приносят больше вреда, чем пользы: диеты, подрывающие их здоровье, уход за кожей лица и волосами без учета их особенностей и т.д.

Волосы являются едва ли не лучшим украшением человека, если они густые, крепкие, блестящие. Причесанные и уложенные в определенном порядке, волосы могут подчеркнуть красоту лица и фигуры или скрыть их недостатки. Но, если волосы имеют нездоровый вид: тусклые, ломкие, плохо укладывающиеся, то никакая прическа не будет смотреться красиво.

Что же так отрицательно влияет на волосы?

Состояние волос, прежде всего зависит от общего состояния организма, правильного питания, полноценного отдыха, образа жизни. Все, что полезно для здоровья, полезно и для волос. По волосам можно судить о состоянии организма человека.

Переутомление, неправильное питание, стрессы, курение, алкоголь, недостаток физической активности, любая болезнь – все может стать причиной ухудшения состояния волос, их роста и чрезмерного выпадения.

Чтобы правильно заботиться о своих волосах, необходимо понять сущность процессов их жизнедеятельности. Колочество волос на голове у человека колеблется от 50 000 до 140 000, взависимости от толщины волоса, которая в свою очередь зависит как от возраста, так и от индивидуальных особенностей человека. Каждый волос живет около трех лет, затем он выпадает и сменяется новым. Нормально, если за сутки выпадает около 30-80 волос. За месяц в среднем волос вырастает на 1,5 см.

Волосы не только украшают человека, они защищают кожу головы от неблагоприятных внешних воздействий: предохраняют голову от переохлаждения и перегрева, от проникания пыли и грязи и т.д.

Каждый волос состоит из двух частей: стержня, выдающегося над поверхностью кожи, и корня, скрытого в волосяном мешочке и заканчивающегося утолщением называемым луковицей. Снизу в луковицу входит соединительный сосочек, представляющий собой густое сплетение различных нервных волокон и питающих волос сосудов. Кровеносные сосуды и нервные окончания осуществляют связь волоса со всем организмом. Стержень не связан с нервами, поэтому при бритье и стрижке мы не чувствуем боли.

Внешний слой волоса состоит из рогового вещества, от его целости и сохранности зависит его блеск и крепость. Роговой слой отличается плотностью и эластичностью, благодаря кератину - белковому комплексу и предохраняет волос от разрушения. Однако неверно подобранное очищающее гигиеническое средство или косметическая процедура может уменьшить его прочность и отрицательно повлиять на кожу головы. И еще, практически все шампуни и мыла щелочные. Но даже незначительное содержание щелочи в моющем средстве может тоже оказывать отрицательное воздействие на волосы, а при опросе школьников выясняется, что многие из них моют голову через день или даже каждый день, причем чисто на подсознательном уровне.

Чтобы правильно ухаживать за волосами, необходимо определить характер салоотделения кожи головы. В зависимости от работы сальных желез, которых у человека более 250 000, и находятся они в основном на участках, покрытых волосами, волосы делятся на 4 типа: нормальные, сухие, жирные и комбинированные.

Нормальные волосы (с умеренным салоотделением) - это здоровые волосы, эластичные, легко укладываются и без затруднений расчесываются, не секутся. Они обладают упругостью, блеском и мягкостью, потому что внешний роговой слой не поврежден. Кожа головы чистая, без перхоти и зуда. Очищение - 1 раз в неделю. Мыть шампунями чаще не следует, от этого они могут сделаться ломкими, сухими. Волосы и кожа головы пересушиваются, появляется перхоть.

Сухие волосы (с пониженным салоотделением) - значительно тоньше, чем нормальные, чувствительны к воздействию атмосферных явлений, химических и косметических средств, лишены блеска, тусклые и ломкие, секутся на концах, нередко напоминают искусственные волосы, поскольку сальные железы вырабатывают недостаточно жира. Без применения бальзама или кондиционера трудно расчесать. На коже головы появляется сухая перхоть ( сухая себорея). Очищение - 1 раз в 10 дней.

Если же необходимо более частое мытье, то лучше применять натуральные продукты – взбитый с водой или настоем трав яичный желток или размоченный хлебный ржаной мякиш без мыла и т.д.

Жирные волосы (с повышенным салоотделением) – приносят много хлопот своим обладателям. Они обильно покрыты жиром, выглядят неэстетично, склеиваются в пряди, прическа очень быстро теряет объем и воздушность. Виной тому - избыточная выработка жира сальными железами. На коже головы появляется в виде чешуек или желтоватых корок - перхоть (жирная себорея). Сильный зуд. Выпадение волос. Очищение 1раз в 2 - 5 дней в зависимости от скорости их загрязнения. Для мытья применяют специальные шампуни, мыла, содержащие дегтярное, серное, борно-тимоловое средства, но лучше сначала получить консультацию врача-дерматолога.

Комбинированные волосы – смешанные - у корней жирные, ближе к концу пряди - сухие. Чем чаще моешь волосы, тем быстрее они жирнятся, т.к. волосы нуждаются в смазке, и организм сам регулирует этот процесс. Но в этом случае, организм уже не может справиться с равномерным распределением кожного жира.. Очищение 1 раз в 3-7 дней.

И так, что же влияет на работу сальных желез и тем самым на тип волос?

1. Эндокринная система - половые гормоны (недостаток и избыточное количество).

2. Функциональные нарушения нервной системы.

3. Неправильный уход (пересушивание волос (частое мытье, фен, электрошипцы, увлечение красителями и т.д.), использование гигиенических и косметических средств без учета состояния волос и т.д.).

4. Неправильное питание (злоупотребление жирными, копченными, острыми продуктами и сладостями приводит к усиленной работе сальных желез, недостаток витаминов вызывает нарушение обмена веществ и т.д.) курение, алкоголь, наркотики, недостаток сна и двигательной активности - все это ухудшает самочувствие и отрицательно сказывается на волосах.

При уходе за волосами немаловажное значение имеет такая процедура, как массаж головы. Он улучшает кровоснабжение кожи головы,благотворно воздействует на нервную систему, регулирует деятельность сальных и жировых желез и таким образом, улучшает качество и структуру волос, уменьшает их выпадение.

Начинаете процедуру с поглаживания поверх волос двумя руками по направлению естественного роста волос (от макушки в разные стороны) . Затем после поглаживания переходим к граблеобразному (пальцами) растиранию кожи головы круговыми или спиралевидными движениями пальцев по тем же направлениям. Движения не должны быть грубыми.

После берем в руки гребень или массажную щетку и начинаем расчесывать волосы по всем направлениям. Заканчиваем поглаживанием, как и в начале процедуры.

В конце массажа - приятное ощущение тепла. Его хорошо проводить ежедневно 2 раза в день утром и вечером в течение 3-5 минут.

А теперь немного о правильном питании. Оно должно быть полноценным и разнообразным, тогда будет хорошее состояние волос, кожи, ногтей, нормальная работа органов и систем человеческого организма.

Из-за изменения рациона питания, в результате недостатка витаминов нормальные волосы могут стать сухими или жирными, комбинированными. Пищеварение оказывает влияние на обменные процессы в клетках кожи, состояние и фукцию сальных желез.

И так организму нужны жиры, белки, углеводы, витамины и минеральные вещества, вода. Ни один из основных веществ пищи нельзя заменить другим.

Например, ВИТАМИНЫ - это жизнь. Недостаток витаминов в организме вызывает нарушение обмена веществ, функций нервной системы и другие расстройства. Их более тридцати, мы остановимся только на некоторых.

Витамин А - необходим в организме для нормального обмена веществ.

Способствует уничтожению перхоти, улучшает жизнедеятельность корней волос. (Печень, яичный желток, сыр, морковь, шпинат и т.д.).

Витамины группы В - полезны при лечении себореи, препятствуют выпадению волос, применяются при дерматитах, препятствуют поседению волос. (Печень, почки, дрожжи, салат, молоко и т.д.).

Витамин С - блеск и сила волос. (Цитрусы, шиповник, перец и т.д.).

Витамин Е является антиокислителем. Витамин красоты. Недостаток - вызывает мышечную дистрофию и выпадение волос. (Растительные масла, орехи, зародыши злаков).

В заключение, внешность – это не только то, что дано человеку от природы, но и то, что он сам из себя сделал. Для этого нужно только заботиться о своем здоровье, познавать себя и учиться делать себя красивым с юных лет.

Соблюдение вышеизложенного, положительно скажется на внешности ребенка, на его здоровье и успехах в ученье. Ведь давно доказано, что человек удовлетворенный своим внешним видом, более активен и в общественной и личной жизни.