Эколого-валеологическая программа для учащихся "Твое здоровье в твоих руках"

Разделы: Биология, Экология


Взаимоотношения человека с обществом, природой имеют глубокую экологическую сущность и проникают в область знания, называемого валеологией, предметом изучения которого является здоровье. Словосочетание «эколого-валеологические знания», введенное З.И. Тюмасевой отражает не просто факт объединения экологических и валеологических знаний, а глубинную взаимосвязь, взаимообусловленность этих видов знаний. Здоровье интегрирует в себе экологическое и валеологическое единство организма, личности и окружающей среды.

Взаимодействие человека и природы привело к глобальному экологическому кризису, возникающему в связи с возрастающей потерей равновесия между природными системами поддержания жизни и индустриальными, технологическими, демографическими и культурными потребностями людей.

На современном этапе развития общества в социальных и образовательных системах сложились обстоятельства, из которых главными являются снижение потребностей и умений широких масс населения быть здоровыми, происходящее на фоне объективного ухудшения здоровья людей и неблагоприятное влияние системы массового общего образования на здоровье всех субъектов образовательного процесса: учащихся, учителей и родителей учащихся.

Аксиологической составляющей ухудшения здоровья выступает кризис личности, проявляющийся в утрате ценностного отношения к своему здоровью, среде обитания.

Анализ результатов медицинских осмотров показал, что 99 % выпускников школ имеют хронические отклонения в здоровье (ослабленное зрение, сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения и другие). Неблагоприятные изменения в состоянии здоровья подрастающего поколения наносят большой социальный и нравственный ущерб: снижают интеллектуальный потенциал отдельных личностей и служат причиной несчастья многих семей.

Это позволяет обозначить проблему поиска путей и условий формирования и развития эколого-валеологических знаний, умений и навыков у учащихся, которая обеспечит не только эффективное изучение биологических дисциплин и предметную экологизацию учебных курсов, но и целесообразную оздоровительно-просветительскую работу со школьниками, нацелив их на активное поддержание и развитие своего здоровья в течение всей жизни. Решение этой глобальной задачи возможно при наличии специального общественного института. Считается, что таким институтом является для человека в первую очередь семья, условия проживания в которой обеспечивают ему воспитание навыков поддержания здоровья. Однако современная семья чаще всего не готова к решению проблемы здоровья детей в силу того, что родители обладают недостаточной, ограниченной только медицинскими аспектами, компетентностью в этом вопросе. В этих условиях необходим такой общественный институт, через который проходил бы каждый человек, ив котором осуществлялось бы целенаправленное просвещение учащихся в области здоровья. На данном этапе развития общества таким институтом может стать массовая общеобразовательная школа, так как через нее проходит практически каждый человек.

На основании Конституции России и 51 -ой статьи Закона Российской Федерации «Об образовании» [80] обучающимся должны быть созданы условия, гарантирующие охрану и укрепление их здоровья. Кроме того, в «Концепции охраны здоровья населения РФ на период до 2015года» заявлена необходимость формирования здорового образа жизни, достаточной пропаганды медицинских и, в частности, гигиенических знаний.

Глубокая сущностная взаимосвязь между здоровьем человека и состоянием окружающей среды, нашедшая свое отражение в экологических и валеологических знаниях, актуализировала проблему эколого-валеологического образования, которое ориентировано на формирование гармоничных взаимоотношений в системе «человек - природа - общество». Интегративным показателем этих взаимоотношений является здоровье (и не только человека, но и всех био-эко-социальных систем).

Начинается эта работа с воспитания у подрастающего поколения осознания здоровья как высшей ценности для человека, его жизни и благополучия. Актуальность проблемы повышения эффективности эколого-валеологического образования, формирования и развития у учащихся ценностных ориентации, эколого-валеологических знаний и практических умений в области здоровья человека обусловлена потребностью общества в сохранении и развитии здоровья людей в современных неблагоприятных экологических и социально-экономических условиях.

Необходимость овладения учащимися системой эколого-валеологических знаний и практических умений диктуется объективными запросами общества на здоровых, экологически культурных и валеологически грамотных гражданах, способных принимать оперативные и ответственные решения, направленные на улучшение окружающей среды и охрану здоровья людей, а также на формирование гармонично развитой личности с гуманистическим мироощущением.

Цель программы: РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГО-ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У УЧАЩИХСЯ, КАК необходимого условия ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА.

Задачи программы:

  • способствовать формированию у учащихся навыков здорового образа жизни;
  • способствовать развитию и совершенствованию таких качеств как самоорганизация, эмоциональная устойчивость, толерантность;
  • мотивировать необходимость деятельности по укреплению и развитию своего здоровья;
  • формировать сознательное высококультурное отношение к своему здоровью;
  • Научить практическим умениям самоанализа и самооценки своего здоровья;
  • научить умениям анализировать и давать оценку состоянию окружающей среды.

Предусмотрены три уровня обучения.

1 уровень – поисково–диагностический, позволяющий обучающимся попробовать себя во всех предлагаемых направлениях практической деятельности и выбрать желаемое. Итогом данного уровня является устойчивый интерес к одному или нескольким эколого-валеологическим направлениям. Обучающийся может освоить какое-то конкретное направление деятельности и закончить обучение или перейти на второй уровень обучения. Показателем практических умений и навыков является здоровый образ жизни.

2 уровень – практический. Обучающиеся овладевают практическими знаниями и умениями по одному или нескольким интегрированным видам эколого-валеологическогом направления , по окончании обучения на этом уровне выполняют и защищают творческий проект или представляют работы на итоговую выставку. Дети, успешно освоившие программу, могут перейти на третий уровень обучения.

3 уровень – творческий. Этот уровень предполагает самостоятельное выполнение работ по собственным проектам. Высокий творческий уровень работ позволяет обучающимся по окончании курса обучения пройти итоговые квалификационные испытания или принять участие в выставках, по результатам которых выявляется уровень творческой активности.

По освоению содержания программы предусмотрены следующие уровни развития:

  • Репродуктивный – характеризуется наличием определённого объёма знаний, умений и навыков обучающихся, которые позволяют им выполнять задания по образцу или алгоритму;
  • Эвристический – характеризуется умением обучающихся применять раннее усвоенные знания и основные приёмы в самостоятельной работе;
  • креативный (творческий) – характеризуется умением обучающихся самостоятельно получать знания, умения и навыки и применять их на практике при выполнении индивидуально-творческих заданий, тем самым получая оригинальный проект.

В рамках данной программы реализуются следующие педагогические идеи:

  • Формирование ценностных основ культуры личности, которая трактуется как гармония культуры знания, чувств и творческого действия. Другими словами, обогащение внутренней культуры (духовность) и воспитание внешней культуры, проявляющейся в общении, поведении, имидже, одежде и т. п.
  • Опора на личностно ориентированный подход в образовании и игровые технологии.
  • Воспитания у подрастающего поколения осознания здоровья как высшей ценности для человека, его жизни и благополучия.

Формы организации педагогической деятельности.

  • индивидуальная работа;
  • групповая работа;
  • консультативная работа;
  • разработка проекта;
  • творческая мастерская.

Приложение.