Урок музыки по теме "Вальс – король танцев"

Разделы: Музыка, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (30 МБ)


Из истории музыки, из романов, повестей, сказок мы узнаём о быте, музыке и танцах прошлых эпох. При дворах европейских королей, князей танцевали множество танцев. Это были торжественные сарабанды, медленные паваны, изящные галантные менуэты, а простолюдины - крестьяне, ремесленники, торговцы плясали на праздниках и свадьбах народные танцы - в каждой стране свои:

- Англичане-огненную жигу,

- Итальянцы-стремительную тарантеллу,

- Русские-весёлый трепак.

И вот интересно: одни танцы сохраняются веками, особенно народные, а иные живут 50, от силы 100 лет- и исчезают бесследно. Если проследить последовательность появления танцев, то вначале появился американский фокстрот, что в переводе означает лисий или быстрый шаг. Затем в Европу (в 20-х годах ХХ в.) проникло и покорило всех аргентинское танго, медленный и томный танец, подлинная родина его – Испания.

Потом вся Европа стала танцевать чарльстон. Его сменили в 40-е годы рок-н-ролл, буги-вуги, твист, а потом и шейк. Каждый танец уступал место новому. И только один оказал стойкое сопротивление времени и не уступает своего приоритета никому - вот уже 200 лет.

При звуках этого танца хочется кружиться, кружиться: “Смеётся вальс над всеми модами века”. Вальсы бывают разные: бальные, эстрадные, симфонические, вальсы-песни, вальсы-целые сцены, оперные или балетные.

Бывают вальсы “крошки” и вальсы-“гиганты”, двухчастные и трёхчастные. И ещё, что особенно важно: весёлые и грустные, бравурные и торжественные, поэтичные и бурно-мятежные, даже трагические. Но у всех есть одно общее свойство: они написаны в 3-х дольном размере.

Мелодия вальса, особенно танцевального, как правило, проста, она может быть быстрой, грациозной. А аккомпанемент – бесхитростен: бас-аккорд, аккорд, причем на бас приходится сильная доля такта, а два последующих аккорда как бы дополняют его. Особенно любили танцевать вальсы венцы. Большую популярность приобрели вальсы композиторов Йозефа Ланнера и семьи Штраусов: Иоганна Штрауса-отца, его сыновей Йозефа и Эдварда и особенно старшего Иоганна, которого уже при жизни называли Королём вальсов. Он написал около 500 вальсов. Среди них “На прекрасном голубом Дунае”, “Сказки Венского леса”, “Весенние голоса”, вальсы из оперетт “Летучая мышь”,  “Цыганский барон”.

Вальсы Штрауса полны очарования, радости жизни, зажигательны - в них отразился целый мир красок и образов. Вальсы Штрауса покорили Европу. Ими восхищались, их танцевали все. Штраус был не только композитором, но и скрипачом, и дирижером - выступал в России, в концертном зале Павловска под Петербургом.

Вальс перешагнул в область серьёзной музыки, он стал концертным жанром. Немецкий композитор Франц Шуберт написал около 250 вальсов.

Сын Польши Ф.Шопен писал вальсы совсем не для танцев, каждый из них- живая картинка разной польской природы

В России вальсу отдали дань многие композиторы, большую популярность приобрели два вальса, которые сочинил не композитор, а поэт и драматург А.С.Грибоедов - он был отличный музыкант.

Есть вальс и у Л.Н.Толстого фа-мажор. Есть вальсы для духовых оркестров

Да, вальс живёт! Его танцуют и взрослые и дети. Итак -да здравствует вальс!

Список литературы

  1. Вальс. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона в 86 томах /82т.и 4 доп./ 1890-1907гг.
  2. Интернет.Wikipedia/танцевальная музыка/.
  3. Музыкальная энциклопедия-М.; Советская энциклопедия. Советский композитор. Под ред.Ю.В.Келдыша 1973-1982.
  4. Энциклопедический словарь юного музыканта. Москва “Педагогика” 1985.

Цель презентации:

  • Сформировать представление о вальсе,
  • Способствовать воспитанию чувства прекрасного,
  • Любви к музыке,
  • Интереса к жизни и творчеству известных композиторов.

Презентацию сопровождает иллюстрированный материал

  1. Л.Н.Толстой. Вальс фа-мажор
  2. И.Бах. Менуэт
  3. П.Чайковский. Трепак
  4. А.Грибоедов. Вальс
  5. Ф.Шопен. Вальс “Мелодия любви”
  6. И.Штраус. Вальс
  7. И.Штраус. “Сказки Венского леса”
  8. П.Чайковский “Вальс цветов”