Урок чтения. В.В. Голявкин "Как я встречал Новый год". 3-й класс в специальном (коррекционном) классе школы VIII вида

Разделы: Коррекционная педагогика

Класс: 3


Цель урока:  раскрыть содержание рассказа Виктора Владимировича Голявкина “Как я встречал Новый год”.

Задачи.

Образовательные:

  • совершенствовать технику ролевого чтения;
  • уточнить и расширить представления учащихся о признаках зимы;
  • активизировать словарь учащихся.

Коррекционно-развивающие:

  • корректировать и развивать связную речь;
  • корректировать мыслительную деятельность на основе упражнений в установлении причинно-следственных связей;
  • развивать зрительное и слуховое восприятие, логическое мышление, память.

Воспитательная:

  • воспитывать мотивацию к учебной деятельности.
  • воспитывать уважение к традициям своего народа, семейным традициям.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Прозвенел сейчас звонок, начинаем наш урок.

Как читать мы будем?

- Дружно!

- Говорим лишь то, что нужно, даже если это сложно. Ведь стараться можно?

- Можно!

– Создадим хорошее настроение. Улыбнитесь гостям, друг другу. Садитесь.

2. Артикуляционная гимнастика.

а) Чистоговорка (упр. в звукопроизношении)

на – на – на,
в лесу бегает лиса,
щу – щу – щу,
я в снегу тебя ищу.

б) Интонационное упражнение. "У меня хорошее настроение".

Прочитайте с разной интонацией предложение. Учитель показывает картинку с изображением грустного, злобного, радостного лица.
С каким настроением мы будем работать на уроке?

3. Актуализация опорных знаний

Игра “Микрофон”

Разрешите мне взять у вас интервью?

Какое сейчас время года? Перечислите зимние месяцы.

Какой сейчас месяц?

Чем вам нравится зима?

Назовите зимние праздники?

Как изменилась погода с приходом зимы?

б) Выразительное чтение стихотворения “Пришла зима с морозами”  О. Высотской.

- Чьё чтение вам понравилось больше всего?

- Почему?

- Какую оценку можно поставить за чтение?

4. Игра “Хлопки”

- Хлопните в ладоши, если услышите зимнее слово.

Листопад, гроза, снегопад, дождь, метель, мороз, цветение яблонь, прилёт птиц, оттепель, снеговик, сосулька, гололедица, декабрь, поземка.

- Название какого зимнего месяца вы услышали среди этих слов?

- Какой праздник будут отмечать в каждом доме в декабре? (Новый год)

- Действительно, к нам приближается Новый год, которого мы с нетерпением ждём, к которому готовимся и непременно будем праздновать.

- Скажите, а в какой момент наступает новый год? (Ночью)

- В домашнем стихотворении были такие слова: “И шумный Новый год”.

- Скажите, а какими словами еще можно заменить слово “шумный”?

- Как в вашей семье встречают Новый год? (Рассказы учащихся)

- Как Новый год празднуют в школе?

5. Найдите лишнее изображение

На доске вывешены картинки. (Семья за столом, летний луг, нарядная елка, катание с горки, купание в реке.)

- Уберите картинки, которые не относятся к празднованию Нового года.

Узнай героя сказки по подсказке.

С кем Мороз играет в прятки, 
В белой шубке, в белой шапке? 
Знают все его дочурку, 
И зовут ее .... (Снегурка)

Кто снежинками играет, 
Как букетом белых роз? 
Кто метелью управляет? 
Добрый Дедушка .... (Мороз)

6. Физминутка

А сегодня у зимы – новоселье,
Мы с тобой приглашены на веселье
Дом построим из сугроба 
Вот такой вышины.
Белый коврик у порога 
Вот такой ширины.
Погляди-ка потолки ледяные 
Высоки-превысоки – кружевные!
Мы по лестницам шагаем.
Выше ноги, топ-топ.
Двери комнат отворяем,
Справа – хлоп, слева – хлоп.
Здравствуй, зима!

7. Подготовка к новому материалу.

- А сегодня мы познакомимся с рассказом В. Голявкина “Как я встречал Новый год”.

а) Словарная работа.

В рассказе встречаются трудные слова, давайте сначала их соберём, затем прочитаем и объясним их значение.

На доске беспорядочно расположены части этих слов, напечатанные на бумаге разного цвета. Ученикам необходимо собрать из частей целые слова.

Моментально – за очень короткий промежуток времени.

Двенадцать – в это время начинается отсчет Нового года.

Представлял – понимал, осознавал.

8. Новый материал.

а) Первичное чтение текста учителем.

Я сейчас прочитаю вам рассказ, а вы внимательно следите по учебнику и затем, постараетесь объяснить, кого хотел увидеть мальчик в новогоднюю ночь?

Чтение текста.

Беседа по содержанию прочитанного:

Кого хотел увидеть мальчик в новогоднюю ночь?

Что он решил для этого сделать?

Получилось ли у него выследить Новый год?

Почему?

9. Работа по учебнику.

а) Чтение с заданием.

- Понравился ли вам рассказ? Чем?

- Докажи по учебнику, что старший брат спал, когда часы били двенадцать.

- Найдите и прочитайте, что разбудило Котьку.

- Чем закончилась беседа братьев?

Скажите, сколько героев в рассказе? (Два) А если героев 2 и больше мы можем прочитать рассказ по ролям. А чтобы чтение получилось интересным как нужно его прочитать? (Эмоционально с выражением)

- Потренируйтесь читать диалог мальчиков на стр. 92 в парах.

10. Выразительное чтение диалога детьми

Страница 92.

- Как бы вы поступили на их месте?

- Нужна ли помощь мальчикам, чтобы разрешить их спор?

- Кто может им помочь?

- Дома вы прочитаете рассказ ещё раз и придумаете доброе завершение рассказа.

11. Итог урока

Игра “Микрофон”.

Продолжите фразу:  Сегодня на уроке я … 

Вывод учителя. Мне понравилась ваша работа и поэтому сегодня за урок все получили положительные отметки.

- Давайте нарядим ёлочку в классе, чтобы и у нас стало празднично и красиво.

Дети совместно с учителем наряжают искусственную елочку.