Введение школьной формы

Разделы: Классное руководство


Ежегодно управлением образования администрации нашего города совместно с модельным агентством «Жираф» в рамках фестиваля детской моды проводится смотр-конкурс на лучшую организацию работы по введению школьной формы, который призван способствовать активизации работы органов самоуправления общеобразовательных учреждений по введению единого стиля ученической одежды, способствующего повышению дисциплинированности, развитию эстетической культуры учащихся.

Цели и задачи смотра-конкурса:

  • Поддержка деятельности родительских, педагогических и ученических коллективов общеобразовательных учреждений по развитию школьных традиций, направленных на развитие чувства коллективизма, гордости за свой класс, своё учреждение образования.
  • Формирование позитивного общественного мнения о школьной форме как деловом стиле одежды.
  • Стимулирование различных форм деятельности органов ученического и общественного самоуправления по повышению престижа своего класса, своего образовательного учреждения.

Одним из критериев оценки было общее впечатление от дефиле коллекции школьной формы (стиль, красота, удобство, многофункциональность, новизна деталей, пропаганда дружеских отношений в классном коллективе, отсутствие пошлости, слаженность действий участников дефиле).

Единый стиль одежды введён в нашей школе давно. Как же участвовать в подобном конкурсе, если школьная форма уже есть, да ещё и рассчитывать на победу? Мы решили оригинально представить свою готовую коллекцию школьной формы, дополненную причёсками и аксессуарами для полноты образа. Были бы идея, сюжетная линия…

Коллекция  школьной формы «Детки в клетку» (7 класс)

Нельзя птицу учить летать в клетке. Но зато можно из клетки вырастить настоящих победителей. Ведь, как известно, клетчатый флажок давно уже стал символом и синонимом победы (правда, в автомобильном спорте).
Так, может, откроем клетку?!!
Представляем вашему вниманию коллекцию «Детки в клетку!»
Применив знания биологии, мы выбрали принт «клетка» –  ведь это элементарная единица строения и жизнедеятельности всех живых организмов. Начало всех начал!
Школа – тоже отправная точка в жизнь. К тому же в ней столько этих организмов, молодых и здоровых, резвящихся и шумных!
Больше всего в клетке заинтересованы дети, которые стремятся к оригинальности и в то же время хотят чувствовать себя частью большой школьной семьи. Предлагаем вашему вниманию школьную форму в крестики-нолики и шахматную клетку. Зачем? Чтобы было чем ученику скоротать время между уроками. Отнесёмся ко всем клеточным преобразованиям как к легкой и забавной игре.
Но не менее учеников в клетке заинтересованы родители и учителя. Такая одежда будет напоминать им о том, что нервные клетки не восстанавливаются!
Очень простая и оттого невероятно элегантная классическая черно-белая клетка – вот что должно стать неотъемлемой частью школьного гардероба, и тогда нам обеспечено весёлое, жизнерадостное настроение на все «школьные годы чудесные».
Да здравствует клетка!

Коллекция школьной формы «Детки в полоску» (8 класс)

Школьная жизнь – она как кроссворд – полоса горизонтальная, полоса вертикальная, а ответы – в следующем номере. Но мы ждать не будем – представляем вам коллекцию школьной формы от «Детки в клетку» – «Детки в полоску».
Полосы бывают чёрные и бывают белые, а у нас – синие и голубые. Нет сомнений, какой стиль выбрать для океана знаний. Конечно же, морской! Выглядеть после шести уроков в школе так, будто вы вернулись с тёплых морей, хотят практически все.
Поселим же море в своём гардеробе! Сегодня оно тёплое и ласковое, а завтра буйное и непокорное. Наденем рубашку в бело-синюю полоску, разбавим её чёрным, и океан знаний не заставит себя ждать.
Будь на гребне волны! Да!!!

Коллекция школьной формы «Чёрно-белое кино» (11 класс)

«Школьница в форме» –  настоящий культ: японские школьницы воспеты в аниме и кино, британские вдохновляют коллекции от кутюр, а вот от образа российской школьницы в коричневой форме веет нафталином…
Даёшь новую форму!
Довольны будут все. Родители будут уверены, что их дети ходят в школу не на модное дефиле, а учителя не будут раздражены, глядя на чёрно-белый цвет формы, которая создаст гармонию в классе.
Ведь ещё Гёте в своей концепции цвета утверждал, что тёмные цвета успокаивают, а светлые возбуждают. И поэтому в нашей форме идеально сочетаются «инь» и «янь» (спокойствие и сила).
Психологи утверждают, что белый цвет поможет избавиться от скованности. Так что «Даёшь стеснительным ученицам белый цвет!»
Гармоничное сочетание чёрного и белого придаст вам силы, которая, ой, как понадобится при написании контрольных и диктантов.
Обратившись к мифологии Африки, мы выяснили, что чёрный цвет связан с сезоном дождей (цвет деревьев и воды) и означает чувство загадочности и трудолюбия, которого так не хватает многим школьникам.
«Причём здесь Африка?» –  спросите вы. Да ученик – это плодородная почва, которую учитель орошает знаниями. К тому же в каждом ребёнке есть загадка, которую педагог должен разгадать.
Сочетание чёрное и белого не давит на психику, а значит, окружающие будут доброжелательно настроены, только лишь взглянут на нашу неотразимую и во всём гармоничную форму. Поэтому выбранные цвета идеально вписываются в школьную атмосферу.
Даёшь ЧЁРНО-БЕЛУЮ ФОРМУ!

Литература

  1. Положение о конкурсе среди общеобразовательных учреждений города Благовещенска на лучшую организацию работы по введению школьной формы. Вх. 386/5. 26.09.11
  2. Фото из архива класса.
  3. Фото с Amur.net от 23.11.2010г.