Наркомания. Знак беды!

Разделы: Химия


Цель: профилактическая работа по предупреждению наркомании среди учащихся,формирование устойчивого навыка неприятия наркотиков, воспитание социально-компетентной личности, способной адекватно воспринимать самого себя, других людей, социальную ситуацию.

Задачи: помочь учащимся осознать негативные последствия приема наркотиков, расширить представления учащихся об угрожающих масштабахнаркомании, продолжить формирование системы представлений о здоровом образе жизни.

“Какая счастливая перемена произошла бы во всей жизни
людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять
себя водкой, вином, табаком, опиумом”.
Л. Н. Толстой

Социальный педагог: Мы собрались сегодня для того, чтобы обсудить одну из сложнейших проблем многих стран - проблему наркомании. Не секрет, что в мире растет число людей, которые, пытаясь убежать от реальности, используют различные наркотики и галлюциногены. Люди продолжают употреблять их, несмотря на то, что с давних пор отмечались негативные последствия употребления наркотиков: зависимость, риск передозировки, умственная деградация, риск заболевания раком, СПИДом, ранняя смерть и другие. Одни делают это, чтобы устранить боль, другие, чтобы вызвать сон, третьи, чтобы взбодрить себя, чтобы почувствовать себя “иным”, обрести состояние внутреннего благополучия. Проблема наркомании не может не волновать. Сегодня мы обсудим вопросы: “Откуда появились наркотики? Что такое наркотики и в чем опасность наркомании для человека? Что толкает молодых и здоровых людей на поиск призрачного счастья, приносимого наркотиками? Каковы особенности наркомании и ее последствия? Как бороться с этим пороком и предотвратить беду, как сказать “нет”.Проблема эта не из простых…

Учитель истории: С веществами, которые теперь называют наркотиками, человек познакомился давно. Практически каждый из народов, населяющих нашу планету, может найти в своей истории немало примеров их применения. Использование того или иного наркотика было обусловлено географическим положением, национальными традициями, культовыми ритуалами народа.

Начнем наш исторический экскурс с Европы. Этрускам, эллинам и римлянам были ведомы разные маковые снадобья. Надрезая еще несозревшие головки мака, они получали опиум и употребляли его, желая уснуть или утолить боль. Уже в то время было хорошо известно о той опасности, которую таят в себе наркотики. Плиний Старший писал, что того, кто злоупотребляет опиумом, подстерегает смерть.

В Европе использование опиума в качестве средства удовольствия задержалось на несколько веков, а в медицине он применялся весьма редко. Возрождение роли опиума в европейской медицине связано с именем знаменитого врача, физика, алхимика, философа и авантюриста Парацельса. Лишь на смертном одре он продиктовал состав изобретенного им лечебного питья, в которое входили алкоголь и опиум, настоянные на можжевельнике и других растениях.Лауданум - так называл его Парацельс, стал довольно популярным, особенно в качестве снотворного.

В XIX веке десятки разновидностей лауданума продавались в европейских странах в виде успокоительного средства, сердечных капель, лекарства от бессонницы.

К концу XIX века в европейских столицах и крупных городах в моду вошли “опиум-салоны”, где за большие деньги можно было выпить настойку или выкурить трубку опиума. И все же проблемой Европы было пьянство, а наркомания представляла собой явление экзотическое иредкое.

В Азии также хорошо был известен маковый сок (опий, или опиум), шумеры готовили из него снотворные зелья; по всей видимости, именно отсюда опий впервые попал в Европу. Кроме опиума в Азии использовались и другие наркотики. Бедуины, отправляясь в дальний переход, запасались бангом – смолой, известной сейчас под названием “марихуана”, или “гашиш”. Смолу курили, желая снять психическую нагрузку, вызванную однообразным пейзажем пустыни. На юге Аравийского полуострова традиционным считалось жевание листьев вечнозеленого кустарника ката, содержащего Y-норэфедрин.

Африка также не отстала от своих соседей. Египтяне знали и использовали усыпляющее действие макового сока. Жители восточной Африки употребляли кат. Пастухи некоторых племен жевали листья кофейного дерева, содержащие кофеин.

В северо-восточной части Южной Америки индейцы употребляли листья кустарника кока, в состав которых входит кокаин. Шахтеры Боливии издавна получали часть жалования не деньгами, а листьями растения, содержащего кокаин, который жевали или курили. Это помогало им восстановить силы и хоть немного забыться после каждодневной изнурительной работы под землей.

В Северной Америке мексиканские индейцы перед началом ритуальных танцев доводили себя до экстаза, добавляя в еду грибы, содержащие псилоцибин, и стебли некоторых кактусов, в состав которых входил мескалин. Недаром еще одному североамериканскому растению, содержащему атропин, дали название “дьявольская вишня”.

Вот так человек использовал разнообразные наркотические вещества с давних пор. Вообще нет такого народа, который не употреблял бы в том или ином виде наркотическое вещество.

Социальный педагог: “Термин “наркотик” происходит от греческого “narko”– оцепенение, онемение; “mania” – безумие, сумасшествие.

Наркотиками называют вещества, влияющие на психику человека, приводящие его в возбужденное состояние или вызывающие эйфорию.

Наркоманы – люди, постоянно употребляющие наркотики и неспособные самостоятельно отказаться от их употребления.

В настоящее время наркомания приобрела поистине угрожающий размах. Согласно отчету ООН - 2,5 % населения планеты (около 140 млн. человек)употребляют марихуану или гашиш, 13 млн. – кокаин, 8 млн. – героин. Ситуацияосложняется тем, что если раньше речь шла о природных наркотиках, тосегодня прогресс дал человечеству синтетические препараты, одноразового

введения которых в организм достаточно для того, чтобы жизнь человеканавсегда превратилась в постоянный поиск новой дозы. Действительностьпорой бывает очень сложной и запутанной…

Психолог:Почему подростки наиболее подвержены наркомании?

В этом возрасте ребёнку очень хочется освободиться от контроля взрослых, который сопровождается недоверием и подозрительностью.

  • Соответствовать необоснованно предъявляемым обвинениям.
  • Освободиться от взрослых обязанностей.
  • Вкусить запретный плод, о котором так много говорят.
  • Казаться сильным и не бояться взрослых.

Причин действительно много.

Среди них объективные: социальное неблагополучие; скверное соседство и необустроенность; частые переезды или переводы из одной школы в другую; доступность. Вторая группа факторов, приводящих к риску наркомании среди подростков - субъективные: семейная предрасположенность, неумелость в воспитании; употребление наркотиков родителями; неуспеваемость; отсутствие желания учебы; отчуждение и бунтарство; общение с употребляющими наркотики; приобщение к алкоголю и наркотикам в раннем возрасте; стремление к самоутверждению.

Торговля наркотиками – один из самых прибыльных бизнесов, существующих в мире. Приобретённый в Афганистане один килограмм героина за 9 тысяч долларов в Москве можно продать за 150 тысяч долларов. По оценке Интерпола 500-800 миллиардов долларов приносит ежегодно криминальным структурам торговля наркотиками.

Учитель истории: Морфин был впервые получен в самом начале XIX века немецким химиком Фридрихом Зертюрнером. Он считал морфин безвредным заменителем опиума и хорошим снотворным, поэтому назвал свое детище в честь бога сна Морфея - морфиум. Зертюрнер и другие врачи долгое время применяли морфин в качестве не только заменителя опиума, но и для лечения опиомании. Попытки такого лечения были успешными, и далеко не сразу выяснилось, что морфин вызывает еще более сильное пристрастие.

История повторилась в нашем веке, когда был получен героин. Поначалу он рекламировался как “превосходное средство от кашля”, а, кроме того, считался заменителем морфина. Героин - препарат еще более мощный. Зависимость формируется еще быстрее, чем при употреблении морфина, и оказывается еще более жесткой.

Врач-нарколог: По химическому составу наркотики- это азотсодержащие органические основания природного происхождения.

Опиаты - вещества, выделяемые из мака, и их производные морфин и кодеин, из морфина синтетически получают героин.При употреблении опиатов быстро развивается привыкание, для достижения такого же по силе эффекта, как первоначально, необходимо увеличить дозу наркотика в 10 раз. Появляется психическая зависимость от наркотика. Фундаментальным свойством опия, лежащим в основе использования его в качестве наркотиков, является то, что он угнетает одни нервные центры - те, с которыми связаны неприятные ощущения, и одновременно возбуждает другие - продуцирующие радость и удовольствие. При отсутствии наркотика наблюдаются боли в животе, ломка суставов, слезотечение, насморк, сердечная аритмия, удушье, отдышка.

Психостимуляторы - вещества, созданные на основе амфетамина, стимулирующего центральную нервную систему, - кокаин, эфедрин и другие. Сюда же относятся марихуана, высушенные и измельченные листья конопли, гашиш, смола конопли. Эти вещества повышают психическую активность, снимают ощущения усталости, сонливости, подавляют чувство голода. При регулярном применении они истощают нервную систему, развивается подавленное состояние, иногда переходящее в склонность к самоубийству, наблюдается мышечная слабость.

Галлюциногены - вещества, способные вызвать глубокие изменения психики, что ведет к галлюцинациям. Человеку кажется, что он “слышит” цвет звука, нюхает музыку и т.д. Швейцарский биохимик А. Гофман, изучая алкалоиды спорыньи, обнаружил, что они вызывают фантастические видения и потерю чувства реальности.

Снотворные - безобидные на первый взгляд лекарства могут развивать привыкание, как настоящие наркотики. Наиболее опасные из них - производные барбитуровой кислоты (барбитураты). Они не вызывают эйфории, однако привыкание к ним развивается очень быстро. При этом они не приносят отдыха, остается ощущение слабости, болит голова, подташнивает. Синдром лишения барбитуратов протекает тяжело с угрозой перехода в белую горячку.

Ингаляты - вещества, которые вводят в организм через дыхательные пути. Как правило, ими увлекаются подростки и учащиеся младших классов. Это клей, бензин, ацетон и другие токсичные вещества. По своему действию они близки к галлюциногенам и также разрушают здоровье, приводят детей к умственной деградации.

Первые признаки действия ЛСД проявляются в обострении восприятия окружающего. Цвет предметов кажется необычно сочным, насыщенным, краски переливаются, фосфоресцируют. На смену ЛСД на дискотеках пришел “экстази”, которыйславится своей способностью переносить человека в мир новых ощущений. Самая большая опасность “экстази” - это так называемый перегрев, обезвоживание организма. Человек становится необыкновенно энергичен и вынослив.

Под воздействием этого наркотика к человеку часто приходят так называемые внутренние видения, которые могут его расстроить до глубины души и привести к нервному стрессу. Велика опасность увлечения более сильным наркотиком.

Наркотическая эйфория длится не более 1-5 минут, а остальное время человек находится в фазе расслабления, переходящего в состояние бреда или сна. Причем сновидения не всегда доставляют удовольствия. Кошмар картины своей смерти, расчленения своего трупа и похорон - острые ощущения не для широкого круга. Если наркотик - лишь трехминутное удовольствие, то уже спустя месяц наркоман не может без него существовать.

Наркомания - болезненное, непреодолимое пристрастие к наркотическим средствам, таблеткам, лекарствам. Избавиться от этого пристрастия человек не может. Привыкший к наркотику организм вызывает такое сильное желание, что человек идет на все – на обман, на воровство и даже на убийство, лишь бы достать наркотик.

В настоящее время в России проблема наркомании является одной из актуальных. По данным центральной прессы и компетентных органов, считается, что больных, зависимых от наркотических веществ, у нас около 20–24 %, т.е. в каждой четвёртой семье знают на себе действия наркотиков. По образному выражению специалистов – “…Россия посажена на иглу … и происходит мучительная ломка”

Наркологические вещества действуют на центральную нервную систему, изменяя химическим путём течение психических процессов, и в первую очередь в нервных центрах, ответственных за ощущения и эмоции. При этом происходят также нарушения восприятия, развиваются расстройства сознания. Изменения нервной системы возникают рано, в первые месяцы приёма наркотиков. На этом этапе наблюдается головная боль, нарушение сна, лабильность пульса и артериального давления.

Общая особенность всех наркотических веществ – их высокая токсичность (ядовитость). Они вызывают разнообразные нарушения жизненных функций организма, снижение активности всех физиологических систем, общее его истощение. Поэтому наркоманы – тяжелобольные люди не только психически, но и телесно. В результате наркомании разрушение организма и деградация личности происходит в 15 – 20 раз быстрее, чем у алкоголиков.

Соматическая патология при наркомании имеет также свои особенности. Поражение сердца, сосудов, лёгких, желудочно-кишечного тракта, систем крови, синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД) – весь “букет заболеваний” характерен для наркомана.

Социальный педагог: До середины 80-х годов в России самой актуальной была проблема алкоголизма, но позже наметилась тенденция к ее перетеканию в проблему наркомании. Самое неутешительное то, что проблема наркомании в России затрагивает не только взрослых, но также детей и молодежь. Количество наркоманов увеличивается с катастрофической скоростью.

Статистика показывает, что средний возраст наркоманов в России составляет 13 -15 лет. Число смертей от наркотиков среди несовершеннолетних за 8 лет выросло в 42 раза. Средняя продолжительность жизни активного наркомана составляет 3 года. Дети, рожденные от наркоманов, умирают очень быстро, доживая минимум до 4 месяцев.

В 80 % случаев причинами смерти больных наркоманией является передозировка препаратов. Коматозное состояние ослабленного организма ведёт к анафилактическому шоку и мгновенной смерти наркомана.

По данным Госнаркоконтроля (2012 г.) в стране 3 млн. человек регулярно употребляют наркотики, а имеют опыт их употребления 18 млн. За последнее десятилетие в 10 раз увеличилась смертность из-за наркотиков, а детская смертность повысилась в 45 раз! В порочный круг наркотизации каждым наркоманом втягиваются 10-17 человек.

Наркомания в России “молодеет” — 84% наркоманов признаются, что впервые попробовали наркотики в возрасте менее 15 лет. Средняя продолжительность жизни людей, регулярно употребляющих наркотики, не превышает 4,5 года. Некоторые наркоманы не “протягивают” больше года такой жизни.

Сейчас Россия входит в пятерку самых крупных производителей и экспортеров синтетических наркотиков.

На сегодня наркомания в России является нерешенной проблемой. Не найдены методы ее искоренения и даже приостановки. Как показывает опыт США и европейских стран, в демократическом обществе еще пока не удается решить эту сложную и многогранную проблему. В таких тоталитарных государствах, как Малайзия, Сингапур, где за любые операции с наркотиками введена смертная казнь, проблема наркомании уже успешно решена.

По данным ФСКН РФ каждый год от наркотических веществ в России погибает 70 тысяч человек, наркоманами становится 86 тысяч россиян или 235 человек ежедневно подсаживается на наркотики, но общее число наркоманов не растёт, так как смертность от наркотиков самая высокая.

Статистика в России бьёт все рекорды. Россия  в 2009 году вышла на первое место в мире по употреблению героина, в нашей стране оседает от 75 до 80 тонн героина – самого страшного и опасного наркотика. Это количество в 3,5 раза больше, чем в США и Канаде вместе взятые и в 2 раза больше, чем в Китае.

Статистика среди подростков в России выглядит так же угрожающе. Употребляли наркотические и токсические вещества, хотя бы один раз в жизни 56% мальчиков и 20% девочек. Потребляют наркотики в настоящее время 45% мальчиков и 18% девочек.

По официальным же данным, средний возраст подростка, начинающего употреблять наркотические вещества - от 15 до 17 лет, в последние годы все больше становится наркоманов в возрасте 9-13 лет. Наблюдаются случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет, которых подсаживают на иглу родители-наркоманы.

Статистические данные говорят о том, что, употребляющих наркотики женщин за последнее десятилетие увеличилось в 6,5 раз.

Ещё один страшный фактор – более 85% заражения ВИЧ-инфекцией происходит через иглу общего шприца, а у 90% наркоманов диагностируется заразная форма гепатита.

Эффективность лечения наркомании составляет 3-5%. Это значит, что из 100 наркоманов, подвергшихся лечению, только 3-5 человек в дальнейшем перестают принимать наркотики, а 95-97% пролеченных за государственный счет больных после окончания лечения продолжают употреблять наркотики.

По данным регионального управления ФСКН, в Калининградской области меньше наркоманов, чем в среднем по России. На сегодняшний день наблюдается снижение числа людей, состоящих на диспансерном учете с диагнозом "наркомания". При этом общие показатели Калининградской области значительно ниже общероссийских: 165 наркоманов на 100 тысяч населения в области против 311 наркоманов на 100 тысяч населения в среднем по стране. В Калининградской области зарегистрированы более 1,5 тысяч наркозависимых.На учете в Калининградской областной наркологической больнице на конец 2012 года состояли 16 019 человек с психическими и поведенческими расстройствами из-за употребления алкоголя и наркотиков.

Представитель прокуратуры: Во всём мире изготовление и приобретение наркотиков считается уголовным преступлением. Преследуется законом хищение наркотиков, склонение к их потреблению, организация притонов для потребления наркотиков, выращивания растений, являющихся сырьём для производства наркотиков.

Статья 228Уголовного Кодекса РФ за незаконное приобретение, перевозку, хранение, изготовление и переработку для употребления в личных целях, психотропных и наркотических веществ, и аналогов этих веществ, предполагает наказание штрафом до 40 тыс. рублей. Денежный штраф может быть заменен лишением свободы до 3 лет.

За то же самое, но совершенное в размерах, относящихся к разряду “особо крупные” статья 228 Уголовного Кодекса РФ наказывает лишением свободы на 3 – 10 лет с сопутствующим штрафом в 500 тыс. руб.

Лица, совершившие преступление, связанное с употреблением наркотиков и всеми вытекающими отсюда действиями, и добровольно сдавшие наркотические и психотропные вещества, аналоги этих веществ, и активно оказывающие помощь в раскрытии и пресечении совершения преступлений по незаконному распространению наркотических и психотропных веществ освобождаются от уголовной ответственности за это преступление.

Незаконное производство, пересылка и сбыт наркотических и психотропных веществ и веществ-аналогов может нести наказание лишением свободы до 4-8 лет.

Лица, совершившие это преступление по сговору, а также, если его размер был особо крупным, то наказание может быть серьезное: можно лишиться своей свободы на 5-12 лет и заплатить штраф 500 тыс. руб. Это же относится к совершеннолетним лицам, которые различными способами вовлекли в преступление несовершеннолетних граждан.

Социальный педагог: Наркотический ад - это реальность. Те немногие, кому удалось из него выбраться, призывают вас: “Найди в себе силы сказать “нет” тому, кто, прикидываясь другом, заманивает тебя в эту ловушку. Научись говорить наркотикам “нет”!!!

Презентация.