Классный час на тему "Как встречают Новый год народы разных стран"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Цели:

  • познакомить обучающихся с традициями и обычаями празднования Нового года в России и других странах мира,
  • помочь каждому ребенку самовыразиться,
  • воспитать самостоятельность, творческое отношение к делу.

Техническое оформление: мультимедийная

Ход мероприятия

Содержание Примечание
Звучат новогодние позывные на мотив "В лесу родилась елочка".

1 ученик: Новый Год - самый веселый, яркий и радостный праздник, его любят и взрослые, и дети, и каждый отмечает его по-своему. Друзья, мы садимся в поезд, в мягкий вагон новогоднего экспресса и отправляемся в путешествие по новогодней планете. И первая остановка - Польша.

2 ученик: Варшава - столица Польши в новогодние праздники превращается в настоящий балаган, день и ночь проходят карнавальные шествия, мужчины переодеваются в женские костюмы, дети расписывают красками лица, а улицы украшают огромными букетами шаров. В 12 часов ночи, когда бьют куранты, жители Варшавы начинают лопать воздушные шары, и получается такой своеобразный новогодний салют.

Учитель: Устроим и мы новогодний праздничный салют.

(Конкурс: пускается по рядам надутые шары.Кто быстрее передаст последнему и лопнет шар, тот победитель)

Слайд 1

Слайд 2

Слайд3

Смена иллюстраций по щелчку

Игра

3 ученик: Шведы, по установившейся традиции, под Новый год несут свою старую посуду к дому друзей, чтобы разбить ее об их двери. А те и рады: чем больше черепков у дверей, тем больше будет денег в кошельке.

4 ученик: Мексика. В Новый год с боем часов вспыхивают фейерверки. Это сигнал для начала карнавального шествия. По существующему здесь обычаю разбивают глиняные горшки, наполненные фруктами, водой или новогодними подарками. Роль новогодней елки выполняет большой кактус, украшенный цветами.
5 ученик: В новогоднюю ночь в Италии выбрасывают из окон старую прохудившуюся утварь: стулья, лампы, ведра - существует такая примета, что если выбросишь старую вещь в окно, то в новом году приобретешь такую же новую. А еще каждая семья обязательно печет новогодний пирог, где спрятано много разных сюрпризов. И мы для вас приготовили такой пирог, возьмите по куску и узнаете, что вас ждет в новом году.

(Тест - задание: на большом красивом подносе лежит красиво раскрашенный под пирог лист плотной бумаги, который состоит из маленьких квадратов - кусков пирога. На внутренней стороне квадрата - рисунки - это то, что ожидает участников:

книга - знания,

1 копейка - деньги,

солнце - успех,

письмо - известия,

лицо человека - новое знакомство,

стрела - достижение цели,

дорога - поездка,

подарок - сюрприз,

молния - испытания,и т.д.)

Слайд 4

Смена иллюстраций по щелчку

Слайд 5

Смена иллюстраций по щелчку

Слайд 6

Смена иллюстраций по щелчку

Игра

6 ученик: Германия - родина великих ученых, поэтов, музыкантов (можно вспомнить их имена и вручить последнему сказавшему приз). В Германии считается счастливой приметой встретить в новогоднюю ночь трубочиста и выпачкаться о сажу. А в 12 часов ночи принято залезать на стулья и столы и "впрыгивать" в новый год радостно крича.

Учитель: (Конкурс для мальчиков. 3-4 участника выстраиваются в одну линию и "впрыгивают" в новый год, кто дальше прыгнул, тот победитель.)

Слайд 7,8

Смена по щелчку

Игра

7 ученик: В Греции, приходя в гости, необходимо иметь с собой камень, который бросают у порога с пожеланиями, чтобы богатства были такие же тяжелые, как камень.

8 ученик: А вот на Кубе за день до Нового года наполняют водой стаканы, бокалы, фужеры. Ровно в полночь, когда часы пробьют 12 часов, эту воду выплескивают на улицу через открытое окно. Это означает, что год прошел удачно и Новый год будет тоже благополучным.

9 ученик: Вы знаете, в одном из племен, в Кении, в Новый Год при встрече соплеменники плюют друг в друга, так они желают друг другу здоровья, счастья и удачи. Да, очень экзотический обычай, но вы не волнуйтесь, мы плевать друг в друга не будем, но поздравить по-африкански друзей попробуем.

Учитель проводит конкурс

(Вызываются 3-5 участников. Им выдаются детские соски - пустышки. Побеждает тот, кто дальше других выплюнет пустышку.)

Слайд 9

Смена иллюстраций по щелчку

Слайд 10

Смена иллюстраций по щелчку

Слайд 11

Смена иллюстраций по щелчку

Игра

10 ученик: Иран до сих пор хранит обычай, появившийся в незапамятные времена: в канун Нового года менять в доме всю имеющуюся глиняную посуду. Старую посуду просто бьют. И так делают каждый год. Поэтому, когда о ком-то хотят сказать, что он беден, говорят: "У него в доме посуда не менялась два года".

11 ученик: Узбекский Дед Мороз, которого зовут Корбобо, на радость детям разъезжает в Новый год на ослике. Сам он в полосатом халате, на голове узорная тюбетейка. И Снегурочка с ним. Ее зовут Коргыз.

12 ученик: Африка - жаркое палящее солнце, непроходимые джунгли и зажигательные танцы.

Учитель: Я объявляю африканский танцевальный марафон. (Танцевальное отделение на 5 минут. Во время танцев можно выбрать лучшего "вождя" племени, танцоров и вручить приз - новогоднюю набедренную повязку (ленту мишуры.)

Слайд 12

Смена иллюстраций по щелчку

Слайд 13

Смена иллюстраций по щелчку

Слайд 14

Смена иллюстраций по щелчку

Слайд 15

Звучит "Танец маленьких утят".

Учитель : Продолжаем наше путешествие, пересаживаемся из автомобиля на корабль и плывем в Америку

13 ученик: Итак, мы в Америке: Небоскребы, статуя свободы, Майкл Джексон, Мадонна и, конечно, Арнольд Шварценеггер. Каждый год в канун Нового года в Америке проводится конкурс на самого сильного, выносливого, ловкого, мужественного мужчину.

Учитель : Прошу сюда пройти сильных, смелых и ловких мальчиков (до 5 человек). Ваша задача: держа правую руку за спиной, одной левой, держа развернутую газету за уголок, собрать ее в кулак. Самый быстрый и ловкий - победитель.

Слайд 16

Смена иллюстраций по щелчку

Игра

14 ученик: Новый год в Китае до недавнего времени считался праздником нищих. Любой человек мог войти в любой дом и взять то, что он желает. Если хозяин дома в этом откажет, то от него с презрением могли отвернуться соседи. Жители Китая светом фонарей провожали холод и зимнее ненастье и встречали тепло и весеннее пробуждение природы. Так и назвали этот праздник - праздник фонарей. Фонари изготавливают самых замысловатых форм и раскрасок. На тематику оформления фонарей влияет символ года.

15 ученик: 31 декабря японцы затевают генеральную уборку, а с боем часов в 12 часов ночи ложатся спать, чтобы встать перед рассветом и встретить новый год с первыми лучами восходящего солнца. Япония - загадочная и непостижимая страна, жители которой обладают многими талантами, один из них - чтение мыслей другого человека.

Учитель: Итак, мы в салоне известного японского мага (роль которого буду исполнять я), и мы сможем прочитать мысли любого из гостей.

(за дверь выводятся несколько детей, предварительно узнав у них, например: самое любимое блюдо на Новый год, марка автомобиля и т.д. с ребятами в классе договориться, при каком жесте отвечать утвердительно, например, посмотреть вверх)

Слайд 17

Смена иллюстраций по щелчку

Слайд 18

Смена иллюстраций по щелчку

Игра

16 ученик: Хорошо встретить Новый Год в гостях, а дома все-таки лучше, мы возвращаемся домой, в Россию.

Вы знаете, дорогие друзья, что до 1700 года в России не праздновали Новый Год. 15 декабря 1699 года Петр I издал указ о том, что с 1 января 1700 года начинается новое летоисчисление на Руси, в этот день нужно палить из пушек, жечь смолу, украшать дом еловыми и пихтовыми ветками, а также "веселье чинить с танцами, музыкой и играми". Последуем, друзья, указу Петра I и продолжим встречать Новый Год!

1 конкурс. Вам нужно как можно быстрее вырезать из салфетки (бумаги) снежинку.

2 конкурс. Самое любимое лакомство Снегурочки - мороженое. Назовите по очереди сорта мороженого. Кто задумается больше, чем на 5 секунд, проигрывает.

3 конкурс. В Новый Год проводятся самые необычные конкурсы, неожиданные. И вот один из них: посмотрите внимательно на себя и посчитайте пуговицы, у кого больше пуговиц, тот и побеждает.

4 конкурс. В этой шляпе находятся разные словечки, вы по очереди достаете, читаете, вспоминаете и поете строчки из песен, где встречаются эти слова. Но песни должны быть о зиме и новогоднем празднике (елочка, хоровод, мороз, иней, снежинка, сосулька и т.д.).

5 конкурс. Конкурс пожеланий на Новый Год. Тот, кто задумался больше, чем на 5 секунд, проигрывает и получает утешительный приз.

Учитель: Друзья, какой же Новый Год без Деда Мороза? Милому Деду Морозу мы сейчас отправим телеграмму, я вот уже составил текст, да вот забыл написать "прилагательные". Так что от каждого гостя - по одному "прилагательному".

(Ведущий записывает в бланк подряд все произнесенные прилагательные, затем читает вслух, что получилось. Текст телеграммы:

___ Дедушка Мороз! Все ___ гости с нетерпением ожидают твоего ___ прихода. Новый Год - это самый ___ праздник в году. Мы с ___ настроением будем петь для тебя ___ песни, танцевать ___ танцы! Наконец-то наступит ___ Новый Год! Как не хочется говорить об ___ учёбе. Но мы обещаем, что будем учиться ___ и получать только ___отметки. Так что открывай поскорее свой ___ мешок и вручай нам ___ подарки. С уважением к тебе, ___девочки и ___мальчики!

Слайд 19

Смена иллюстраций по щелчку.

Игры.

Как отмечают Новый год в других странах?

Назовите традиции празднования Нового года в России.

Хоровое исполнение песни "Маленькой ёлочке холодно зимой".

Рефлексия

Слайд 20

Приложение.