Победа добра над злом в произведении А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». 5-й класс

Разделы: Литература

Класс: 5


Цель:

1) познавательная (углубить знания учащихся по УНТ, закрепить понятия структурные элементы сказки, виды сказок, тема, “идея”, “герой”, сравнительная характеристика);

2) обучающая (комплексный анализ текста; сопоставительная характеристика литературных персонажей; уметь правильно определить идею сказки и ее воспитательное значение; обучение путем инновационных технологий; учиться развивать речь; совершенствовать навыки работы с текстом);

3) развивающая (развитие воображения, мышления и речи, креативные способности учащихся; совершенствовать слуховую, зрительную зоркость, память).

Задача: воспитательная (уметь отличать хорошее от плохого, стремление к самосовершенствованию, толерантному отношению к людям.

Наглядности: портрет поэта; эскизы учащихся, эпиграф к уроку; Пушкин в детстве, няня и поэт; иллюстрации к сказке; компьютерная интерактивная доска; портрет В.Даля, словарь В.Даля.

Метапредметная связь: русский язык, татарский язык, живопись.

Ход урока

I. Организационный момент.

  • приветствие
  • посещаемость учащихся
  • цель урока

II. Вступительное слово учителя.

Эпиграф.

Если сказка настоящая, в ней прекрасно сочетаются
действительная жизнь и та, к которой мы стремимся.

Учитель: Волшебная страна сказок Пушкина. Где она?

Слайд №1 (иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина и рисунки учащихся к сказкам)

Учитель: Откуда она, эта загадочная страна?

Слайд №2 (няня и Пушкин)

III. Выразительное чтение четверостишия 1-м учеником:

Всё было мудро предназначено
Судьбой - и сказки, и былины.
Его сама Россия нянчила
крепостной Арины.

2-й ученик:

- С малых лет няня полюбила Сашу. Благодаря ей он окунулся в мир волшебных народных сказок. Став поэтом, Пушкин написал свои сказки, которыми мы зачитываемся и сегодня.

Учитель: Все мы, люди, родом из детства. Через сказки мы учимся постигать жизнь, понимать, что такое хорошо, а что плохо. Пушкин создавал сказки уже в зрелом возрасте.

IV. Повторение о сказке.

- Чём отличается литературная сказка от народной?

- Какие виды сказок вы знаете?

- Как бы вы определили “Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях”?

- Как обычно начинаются сказки? (Жили-были...)

- В чём необычность “Сказки о мёртвой царевне...”?(Написана стихами)

- Почему грустит царица? Найти в тексте и зачитать этот эпизод.

- Назвать слова, которые вышли из современного русского языка. Объяснить их значение.

- Какой эпитет подобрал автор к слову заря? (Белая)

- Перевести на татарский язык.

- Бывают ли зори белыми? А какого цвета заря? (ответы)

- Вывод учителя: Для молодой царицы даже зори выцвели, так долго ждёт она возвращения любимого мужа. В этих строчках мы видим характер русской женщины. Рождается дочь, и царица умирает. Через некоторое время царь женится на другой.

V. Работа с интерактивной доской (параллельно работа с текстом).

Слайд №3 (Царица - 2-ая жена царя)

- Как вы определили, что это царевна? (Одежда, корона, трон)

Учитель: Найти в тексте и зачитать о ней (дети зачитывают).

Высока, стройна, бела,
И умом, и всем взяла...

Учитель: Соответствуют ли эти строчки портрету? (на интерактивной доске)

- Да (ответы учащихся).

Учитель: Можем ли мы по 2-м строчкам узнать всё о ней? (Нет).

Учитель: Это только видимая внешняя красота. Обратите внимание на то, как начинается 3-ья строка (с союза но). Это противительный союз. Зачитать 3-ю и 4-ю строки.

Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива.

Учитель: 3-я и 4-я строки характеризуют, какая царица была на самом деле. Это характер человека.

- Называет ли автор хотя бы одно положительное качество? (Нет)

Учитель: Если сравнить с 1-ой женой царя, то не в пользу 2-ой жены окажется это сравнение.

Слайд №4 (Царица с зеркальцем)

- С кем она была лишь ласкова? (С зеркальцем).

- Какое свойство имело зеркальце? (Умело говорить)

- Найти и зачитать эти строки.

Дети зачитывают и говорят, что 2-я царица любила только саму себя и целыми днями (в отличие от 1-й царицы, любившей и ждавшей своего мужа) любовалась только собой.

Учитель: Эта черта её - эгоизм, самолюбие.

- Перевести на татарский язык.

- Эти строки тоже говорят не в пользу 2-ой царицы.

- Кто был лучше?

- Первая жена царя.

VI. Литература и другие виды искусства.

Слайд №5 (Портрет художника В.М.Конашевича)

Учитель: Сказки А.С. Пушкина с давних времен привлекали внимание многих художников. Среди интересных и талантливых иллюстраторов - Владимир Михайлович Конашевич.

Одной из лучших работ являются иллюстрации к “Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях”. Сегодня мы с вами будем работать по его иллюстрациям.

Слайд №6 (Портрет молодой царевны). Зрительное восприятие учащихся

VII. Работа с текстом.

- Кто противопоставлен злой мачехе? (Молодая царевна)

- Найти в тексте и зачитать.

Но царевна молодая
Тихомолком расцветая
Между тем росла, росла,
Поднялась и расцвела,
Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого...

- Это внешние или внутренние качества? (Ответы учащихся)

- Подобрать синоним к прилагательному кроткий (Ответы учащихся).

- О чём узнала мачеха от зеркальца? (Подросла, похорошела молодая царевна).

- Как она на это отреагировала? Зачитать в тексте.

Как царица отпрыгнет
Да как ручку замахнёт,
Да по зеркальцу как хлопнет,
Каблучком-то как притопнет!...

- Действия царицы характеризуют её с хорошей или плохой стороны? (С плохой).

Учитель: Глаголы, которые подобрал к ней автор, характеризуют её с отрицательной стороны.

- Красиво себя она ведёт? (Нет)

Учитель: Нужно всегда следить за тем, как вы себя ведёте.

Учитель: Обратите внимание на речь (зачитать):

Ах ты, мерзкое стекло...

Учитель: Почему зеркальце стало мерзким стеклом?

- Мерзким стеклом называет после того, как узнаёт, что есть моложе и красивее её.

Учитель: Зеркало отнимает у неё последнюю иллюзию. Красота исчезает.

- Зачитать следующие строки
Я в ней дурь-то успокою..

Учитель: Можно ли по речи определить, что мачеха - воспитанный культурный человек?

- Нет. Она грубая.

Учитель: По речи можно определить, что за человек. Речь мачехи – грубая. Перед нами - грубая гневная баба. - Следите за своей речью, если хотите в глазах окружающих выглядеть культурным человеком. Снова это сопоставление не в её пользу.

Учитель: Как вы понимаете выражение “чёрной зависти полна”?

Злая мачеха завидует красоте молодой царевны.

  • Кого и для чего она позвала к себе? (Чернавку)
  • Почему Чернавка написано с большой буквы? (Это имя девушки)
  • Для чего она была нужна в доме? (Чтобы выполнять работу в доме)

Слайд №7 (Портрет В. Даля)

Учитель: В словаре В. Даля сенная девушка - это служанка.

- Что приказала сделать мачеха служанке?

- Отвести царицу в лес и оставить её на съедение волкам.

Слайд №8 (Иллюстрация “Царевна и Чернавка в лесу”)

Учитель: Подтвердите словами из текста, что у Пушкина в тексте есть и природа.

Ученик: Вот Чернавка в лес пошла

Учитель: И чувства?

Ученик:

Что царевна догадалась,
И до смерти испугалась.

Учитель: И разговор?

Ученик:

И взмолилась: “Жизнь моя!
В чём, скажи, виновна я?
Не губи меня, девица!
А как буду я царица...

Учитель: И действия?

Ученик:

Не убила, не связала,
Отпустила и сказала...

Учитель: Почему служанка отпустила царевну?

Ученик: Она служила её матери, любила молодую царевну.

Слова из текста: “А как буду я царицей...”

- Она обещала отблагодарить её.

Учитель: Божьи заповеди запрещают убивать человека. Значит, служанка была религиозна.

Учитель: Какую черту характера проявила Чернавка?

Ученик: Была доброй. Совершила хороший поступок.

Учитель: Она проявила милосердие. Какие поступки в жизни нужно совершать?

Ученик: Хорошие.

Учитель: Выполнила ли Чернавка “чёрное” поручение мачехи?

Ученик: Нет.

Учитель: Как вы понимаете выражение “Бог с тобой”? (Ответы учащихся)

Учитель: Это не только прощальное пожелание, чтобы Бог оберегал молодую царевну, но и просьба простить её саму.

Слайд №9 (иллюстрация “Царевна возле терема богатырей”)

VIII. Работа с текстом. Беседа по вопросам. Фронтальный опрос учащихся.

Учитель: Возле чего оказалась молодая царевна? (Возле терема богатырей)

- Кто её первый встретил? (Пёс)

- Почему он виляет хвостом? (Обрадовался. Почуял, что это добрая девушка, хороший человек.

- Почему царевна решила, что здесь живут добрые люди? (Не заперты двери у гостеприимных людей)

- Что сделала царевна в первую очередь? (Прибралась в доме)

- Как называется такая черта в человеке? (Трудолюбие)

Учитель: Царевна не только внешне красива, но у неё хорошие внутренние качества. Прибралась, как простая крестьянская девушка, а не вела себя как капризная царевна. Перечислим её хорошие качества.( Красивая, добрая, трудолюбивая, скромная)

Учитель: Это положительная героиня в отличие от кого? (От мачехи)

Учитель: Мачеха - это отрицательная героиня.

Слайд №10 (“Встреча царевны с богатырями”) Учитель: Чему удивились богатыри? ( Всё в доме прибрано)

- Как встретила их царевна?(Честь хозяевам отдала (поклонилась, поздоровалась первая с ними).

Учитель: Это признак уважения к старшим.

- Как нужно относиться к старшим? (Уважать)

Учитель: Как вела она себя за столом? ( Скромно)

Учитель: Это одна из хороших черт положительного героя

Учитель: Как проводили свои дни богатыри? (Всё в доме было сделано их руками)

Учитель: Как вы понимаете эпитет “золотые руки”?

Ученик: Человек, который может выполнять любую работу.

Учитель: В прямом или переносном значении употребляется эпитет? --- Бывают руки золотые, из золота? ( Нет. В переносном).

Учитель: Ещё чем занимались братья?( Ходили на охоту уток пострелять)

- Родную землю защищали. Значит, воины.

- Полюбили ли братья молодую царевну? (Да)

- Что они предложили ей? (Выйти замуж за одного их них)

Учитель: Выражение “Аль товар не по купцам?” - это сцена сватовства.

- Что ответила им царевна? (Не согласилась)

- Почему? (У неё был жених королевич Елисей. Они любили друг друга)

- На кого похожа царевна? (На свою маму. Она тоже верно ждала царя)

Слайд №11 (Рисунки учащихся “Королевич Елисей”)

Учитель: О чем узнала мачеха? 9Что молодая царевна жива)

Учитель: Мачеха решила наказать Чернавку рогаткой.

IX. Работа с Толковым словарем. Лексическая работа.

- Успокоилась ли мачеха? (Нет)

- Что она решила? (Сама пойти и убить молодую царевну)

- Какое дело она задумала: плохое или хорошее? (Плохое)

X. Работа с интерактивной доской.

Слайд №12 (Иллюстрация “Царевна и нищая черница”)

Учитель: Обратите внимание, что существительное черница написано с маленькой буквы, на одежду.- Действительно ли это была черница (люди, которые служат Богу)? (Нет, под одеждой скрывалась злая мачеха, она не та, за кого себя выдает.

- Как встретил пёс черницу? (Стал громко лаять, словно не хотел пускать её в дом)

- Значит, пёс почувствовал плохого человека. Зачитать, как он встретил молодую царевну.

- На этот раз он хотел спасти царевну.

Учитель: Этот эпизод является самым напряжённым -это кульминация.-Почему царевна встретила черницу приветливо? (Она подумала, что люди, которые служат Богу, не могут совершить зло. Она протянула ей хлеб)

- Что бросила черница? (Яблоко)

- Какое оно? Назвать в тексте имена прилагательные (Наливное, молодое, золотое, свежее, душистое, спелое.)

Учитель: Обратите внимание на обилие гласной О. Но какое оно было? (Отравленное)

Учитель: Обратите внимание на слово будто (стр.54). Значит, автор хочет сказать нам, что яблоко принесёт несчастье героине.

Учитель: Обратите внимание на то, как ушла черница. Найти в тексте и зачитать.

Поклонилась и пропала.

Учитель: Пропала, как нечистая сила. Этот приём называется сравнение. Её сравнивают с нечистой силой. Перевести на татарский язык.

- Куда упала царевна? (Под образа (икону))

- Икона- это символ надежды, веры, спасения. Автор надеется на её спасение.

- Как пёс встретил братьев? (Начал грозно выть Народная примета - не к добру)

- Что он сделал? (Проглотил яблоко и издох)

- Почему гибель царевны братья назвали “жертвой злобе” (Она оказалась жертвой злой мачехи)

XI. Работа с интерактивной доской

Слайд №13 (Елисей отправляется на поиски любимой)

- Все ли понимают его горе? (Нет. Одни смеются, другие отворачиваются)

Учитель: Люди бывают разные. Чёрствые люди- это люди безразличные к чужому горю. И только природа пытается помочь ему.

- К кому обратился за помощью Елисей в первый раз? (К Солнцу)

Слайд №14 (“Елисей обращается к Солнцу”)

Учитель: Как он называет Солнце?

Ученики: Свет наш, солнышко, Свет ты мой.

Учитель: Помогло солнышко? (Нет. Оно посоветовало обратиться к Месяцу)

Учитель: Подобрать синоним (Луна)

Учитель: Когда мы называем месяц, а когда луна?Луна (полная в конце), месяц - в начале месяца.

Учитель: С мольбой погнался Елисей к месяцу. Как он обращается к месяцу?

Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченный рожок...

- Помог месяц? (Нет, он посоветовал обратиться за помощью к ветру)

- Как называет Елисей ветер? (Могучим)

- Он не просит, он взывает. Обратите внимание, как переживает Елисей. Подсказал ли ветер, где находится его любимая? (Да).

- С какого раза Елисею помогли? (С третьего).

- На Руси число 3 имело магическое свойство, т.е. волшебное.

- Где он посоветовал искать царевну? (В горе, в глубокой норе).

- Обратите внимание на то, что природа очеловечена. Она переживает, помогает подобно человеку. Это литературный прием - олицетворение.

- Каким образом Елисей спасает царевну?

Слайд №15 (рисунок ученика “Царевна просыпается”)

- Елисей ударился всей силой, и гроб разбился. Царевна ожила. Как в сказке.

- Что произошло со злой мачехой? (Она умерла)

- Обратите внимание на выражение “взяла и умерла”. От чего она умерла?

(От зависти, от злости).

- Каким не нужно быть? (Как мачеха).

Учитель: Золотое правило нравственности звучит так: “Не поступай с людьми так, как бы ты не хотел, чтобы поступали с тобой”. Запомните эти слова.

- Любит ли мачеха кого-нибудь? (Только себя).

- Кого любит первая царица? (Царя)

- Любят ли Елисей и молодая царевна друг друга? (Да)

Учитель: Любовь - это и есть добро, которое победило зло.

- Как вы думаете, сопоставив три семейные пары, назвать семьями? (Можно первую и третью).

- Какой должна быть крепкая семья? (Ученики перечисляют).

-Можно ли это произведение назвать сказкой? (Да).

- Как закончилась сказка? (Как и полагается в сказке: добро победило зло)

XII. Работа в тетради. (Ученики записывают элементы сказки)

XIII. Вывод урока

XIV. Задание на дом.

1-я группа (слабые). Заполнить таблицу, подобрать прилагательные

Первая царица Злая мачеха Молодая царевна

2-я группа. Написать мини-сочинение на тему “Какие качества ценил А.С. Пушкин”?

XV. Комментирование оценок.