Исследовательская работа в детском саду "Мурзик - наш член семьи"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель работы: изучить поведения кошки.

Задачи.

  1. Собрать информацию о кошках у детей моей группы.
  2. Узнать, как правильно ухаживать за кошками;

Объект исследования: домашняя кошка

Предмет исследования: кот Мурзик

Методы исследования: анкетирование, наблюдение, опыты

Мои исследования.

Я хочу вам рассказать про своего кота. Три года назад, мой папа спас маленького котёнка от собак. Он был очень грязный и голодный. Сначала папа искал хозяина и никого не нашёл. Когда мама увидела котенка, разрешила оставить его себе жить. Итак, в нашем доме появился кот. Мы назвали его Мурзик. Когда он появился в нашем доме, он был очень маленький, и мы с братом помогали маме за ним ухаживать. Мама купила пипетку, и мы с братом Кириллом кормили молоком.

Мой кот очень красивый: шерсть у него блестящая, мягкая и пушистая, четырёхцветная. Грудка белая, как галстук, ножки белые, как носочки. Лапки пухлые, нежные. Глаза карие, словно две смородинки. У Мурзика усики длинные, а носик розовенький. У него тёмно-коричневый хвост и светло- коричневая полосатая мордочка. Мурзик свои лапки и шерсть чистит языком, облизывает лапку и моет мордочку. Сейчас моему коту уже 3 года.

У Мурзика очень добрые глазки! Он жизнерадостный кот. Очень любит, когда с ним играют, особенно в догонялки. Если я за ним побегу, то он бежит от меня и наоборот. Он любит играть в мячик, и пока не поймает мяч или не найдёт его, он не успокоится.

В результате наблюдения я узнал, что у моего кота острые когти. При ходьбе всегда втягивает когти, если обороняется, то он выпускает острые когти. Пользуется когтями для лазанья по ковру, по деревьям.

Очень хорошо прыгает в высоту и длину. Запрыгивает на стол, со стола на диван, с дивана на шкаф.

Мурзик летом любит резвиться, гоняться   за бабочками и мухами. А еще он - замечательный охотник. В нашем доме нет ни одной мышки. Как начинают появляться, соседи берут нашего “охотника”.

Мой кот любит спать, где ему нравится на диване, на подоконнике, или на мягком стульчике. Свёртывается комочком или вытягивается и любит спать на спине, лапками вверх. Ночью он видит очень хорошо, ходит по квартире и даже играет со своими игрушками. Ориентироваться ему помогают “усы”. Уши хорошо слышат.

Наш любимец очень любит купаться в тёплой воде, и когда сушим его феном и расчесываем ему шерсть.

Он очень любит мясо, колбасу и молоко, любит грызть косточки, рыбку. Так же мы ему даём специальный корм.

Наш кот сначала везде пробовал ходить в туалет. И по среди кухни, и в коридоре, и в ванной комнате. Потом мы делали так. Брали кусочки газеты, макали их в её мочу и клали в лоток, чтобы она потом по запаху находила. Как ни странно, но приучили таким вот образом за пару недель. Потом уже газету не клали, она сама просто привыкла ходить конкретно в это место.

Мой кот очень умный, всё понимает.

Приятно мурлычет, когда его гладишь. Мурзик – добрый, ласковый, по ночам греет меня. Он всегда встречает, когда я прихожу из садика и даю ему поесть. Мой Мурзик - умный, каждое утро он будит меня.

Я провёл анкетирование:
(Задавал такие вопросы)

Вопросы

  1. Клички ваших кошек?
  2. Как кошка появилась в вашем доме?
  3. Порода вашей кошки?
  4. Окраска кошки.
  5. Сколько лет твоей кошке?

Проанкетированы были дети и родители старшей - подготовительной группы. В группе 23 человека. Анкетирование показало, что кошек имеют 14 семей, но остальные дети тоже хотели бы иметь кошек. Среди 14 кошек представлены следующие породы:

Персидские – 1.

Сибирские – 2.

Сиамские – 3.

Беспородные – 8.

Мои эксперименты.

Опыт 1

“Любимая еда моего кота”

Я стал давать Мурзику специальный корм для кошек и натуральную еду (мясо, рыбу, печень, молоко). Так я кормил 10 дней. Из них 8 дней он предпочитал мясо, печень, сыр, каши, молочные продукты, то есть еду, приготовленную в домашних условиях. 2 дня он ел специальный корм для кошек.

Таким образом, я убедился, что мой кот предпочитает натуральную еду.

Опыт 2

“Кто хозяин кошки”

Затем провел следующий опыт. Все члены семьи в одно и то же время были дома. Кот Мурзик находился в другой комнате. Одновременно все мы звали Мурзика к себе. Но он подбегал только к одному из членов семьи. Опыт показал, что любимицей Мурзика является бабушка. Бабушка(11), мама (6), папа (2), я (7), Кирилл (3),

В результате опыта можно сделать вывод о том, что Мурзик считает своим хозяином того, кто его кормит.

Заключение

В заключение хочется сказать “Мы в ответе за тех, кого приручили”. Если вы завели себе маленького пушистого друга, не предавайте его, когда он станет большим и не таким милым и игривым, как вам бы того хотелось. Не выбрасывайте, не предавайте это существо, которое поверило вам и привязалось к вам. Бездомных кошек быть не должно! Мы с Мурзиком самые лучшие друзья. Я его очень - очень люблю и он меня тоже. Я никогда не брошу своего котика в беде. Наша семья очень любит Мурзика.