Летчик-космонавт, Герой России Ревин Сергей Николаевич

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (70 МБ)


Ревин Сергей Николаевич родился 12 января 1966 года в г. Москве. 113 космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса, 523 космонавт мира. Количество полетов – 1

15 мая – 17 сентября 2012 года в составе 31/32 длительной экспедиции в качестве бортинженера ТК “Союз ТМА-04” и МКС-31/32. Продолжительность полета – 125 суток 50 минут. Сергей Ревин 1983 году окончил 10 классов школы №763, в 1989 году окончил

Московский институт электронной техники по специальности “Автоматика и электроника”; с 1989 по 1993 год работал инженером Научно-производственного объединения измерительной техники в г.Калининграде Московской области; с 30 августа 1993 года работал инженером в НПО “Энергия”. После прохождения медицинского обследования в Институте медико-биологических проблем 9 февраля 1996 года решением Государственной межведомственной комиссии рекомендован к зачислению в отряд космонавтов НПО “Энергия”. 2 апреля 1996 года приказом генерального директора РКА №42 был зачислен в отряд космонавтов НПО “Энергия” кандидатом в космонавты-испытатели. С июня 1996 по март 1998 года Сергей Ревин проходил обще космическую подготовку в ЦПК. 18 марта 1998 года сдал госэкзамены по курсу ОКП, но квалификация

космонавта-испытателя ему присвоена не была, так как он к этому времени еще не завершил программу полетов на невесомость из-за проблем с вестибулярным аппаратом.

После медикаментозного воздействия и курса спец тренировок, в апреле 1998 года он выполнил необходимые полеты и тем самым полностью завершил курс ОКП. После этого он успешно прошел ежегодное медицинское освидетельствование в ИМБП, 20 мая 1998 года решением ГМК признан годным к специальным тренировкам в ЦПК без ограничений. 17 июня 1998 года решением Межведомственной квалификационной комиссии Ревину С.Н. была присвоена квалификация “космонавт-испытатель” и выдано удостоверение космонавта №175. 9 июля 1998 года был зачислен на должность космонавта-испытателя 291 отдела. С октября 1998 по октябрь 1999 года проходил подготовку в составе группы космонавтов по программе МКС.

С космодрома Байконур в 06:58 к Международной космической станции стартовала ракета “Союз-ФГ” с транспортным пилотируемым кораблем “Союз ТМА-04М”. Старт прошел штатно и в расчетное время. Экипаж 31/32 длительной экспедиции в составе российских космонавтов Геннадия Падалки и Сергея Ревина и американского астронавта Джозефа Акабы прибыла на МКС 17 мая 2012 года в 08:38. Продолжительность полета от старта до посадки – 125 суток  (4 месяца). После стыковки корабля с МКС и перехода экипажа на станцию на ее борту находились шесть человек. На МКС космонавты провели эксперименты в медико-биологической, технической, геофизической областях, занимались исследованиями природных ресурсов и космических биотехнологий, осуществили экологический мониторинг, а также исследования космических лучей, образовательные и гуманитарные проекты.

“Мы нa cтaнации будeм прoвoдить oбрaзoвaтeльную рaбoту “Урoки из кocмoca”. Эти урoки будут имeть экoлoгичecкую нaпрaвлeннocть и будут oриeнтирoвaны нa шкoльникoв 5-7-х клaccoв. Мы дoлжны пoкaзaть дeтям, нacкoлькo нaшa Зeмля интeрecнa и кaк ee нaдo бeрeчь. Нa этих урoкaх будeт рaccкaзывaтьcя oб уcтрoйстве экocиcтeмы МКC”.

Космонавт-испытатель Ревин С.Н.

9 октября в Центре подготовки космонавтов им.Ю.А. Гагарина чествовали экипаж 31/32 длительной экспедиции на МКС в составе космонавтов Роскосмоса Геннадия Падалки и Сергея Ревина и астронавта НАСА Джозефа Акабы, который благополучно вернулся на Землю 17 сентября 2012 года после 125-суточного полета.

“Специфика работы на орбите дает космонавтам взгляд на вещи и философию, которую невозможно обрести на Земле. К примеру, взгляд на экологию “земного” эколога и космонавта принципиально различаются. Из космоса реально видно, что планета пульсирует и дышит, как живое существо, космос предоставляет уникальнейшие возможности по контролю состояния планеты и, следовательно, спасению ее от экологических катастроф. У космонавтов есть уникальные возможности по убедительному донесению этих знаний до людей, в первую очередь до детей. Мы можем формировать принципиально иное отношение к окружающей среде и планете в людях начиная со школы, но это надо делать профессионально, с учетом педагогической науки, а не только эпизодическими визитами на открытые уроки. И я хочу, чтобы в итоге моя диссертация

стала помощью для самых разных педагогов в самых разных учебных заведениях, которые могли бы ей пользоваться для составления методических программ, пособий и материалов, с помощью которых можно сделать слово “экология” из чего-то туманно-невнятного реально близким детям”.

Космонавт-испытатель С.Н.Ревин

Вручение государственных наград Президентом Российской Федерации В.В.Путиным

31 июля 2014 года, Кремль, г.Москва

Президент Российской Федерации В.В.Путин во время торжественной церемонии в Кремле вручил государственные награды космонавтам России.

“Сегодня среди награждаемых – целая плеяда представителей отечественной космонавтики. В этой отрасли ярко и плодотворно объединяются традиции и новации, талант и профессионализм, реальность и самые дерзкие мечты. Здесь ценятся знания, опыт, смелость, отвага. Результаты вашего созидательного, творческого труда востребованы в нашей стране. Более того, они во многом определяют ее успешное развитие. С вашим непосредственным участием современная Россия обретает все большую силу, гордость, уверенность в своих силах. Достойно продолжает традиции государства с более чем тысячелетней историей, приумножает его богатейшее научное, культурное, духовное наследие и реализует поистине неисчерпаемые возможности роста.

Искренне благодарю всех вас за служение интересам России и ее гражданам. Только с таким отношением к жизни, к делу мы сможем уверенно идти вперед, реализовать все наши планы, укреплять престиж отечества, добиваться его процветания и благополучия.

Я искренне, от души поздравляю вас и желаю новых успехов”.

Президент РФ В.В.Путин

Звания “Герой России” и почетного звания “Летчик-космонавт” удостоены космонавты Роскосмоса Олег Новицкий, Сергей Ревин, Евгений Тарелкин за мужество и героизм, проявленные во время длительного космического полета, за безупречное выполнение сложнейших задач на орбите.

Летчик-космонавт, Герой России, Ревин Сергей Николаевич уверен, что он и его коллеги, а также космонавтика в целом способны оказать существенное влияние на образовательный процесс в школах и институтах, а также стать эффективнейшим и убедительнейшим мотиватором для детей и юношества.

Учитель математики высшей категории МБОУ “СОШ №50” г.Курска Словинская Ирина Юрьевна в 2013 году разработала авторскую программу “Освоение космоса”. Идея создания программы “Освоение космоса” и отряда “Орбита” в МБОУ “СОШ №50” г.Курска возникла во время встречи 4 октября 2013 года с космонавтом-испытателем Ревиным Сергеем Николаевичем на III Фестивале Науки в ЮЗГУ.

В наши дни в России возрос интерес к развитию космонавтики. Подрастающее поколение стремится знать больше о людях, участвующих в освоении и развитии космонавтики, о достижениях России и мирового сообщества в освоении космоса. Растет национальное самосознание, понимание того, что социальное развитие российского общества в XXI веке может успешно происходить только на основе исторической и культурной преемственности поколений.

Приложение.