Урок литературного чтения «Закрепление. Буквы "Лл-Мм"». 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

1) закреплять умения обозначать звуки [м], [м’], буквами М, м; звуки [л], [л’], буквами Л, л и формировать умения сопоставлять звук и букву; умения читать слоги, слова, предложения.

2) развивать умения выполнять звуко-буквенный разбор, умения слушать и отвечать на вопросы учителя, полным ответом.

3) воспитывать бережное отношение к природе родного края, к Родине.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки для составления предложений, учебник “Букварь” М.С. Соловейчик и др..

Ход урока

1. Организационный момент.

Нас сегодня ждёт дорога,
И узнать нам надо много.
Так возьмёмся за работу,
Чтобы новое что-то узнать.

2. Постановка цели.

1) Чистоговорка:

Ло-ло-ло – на улице светло.
Оль-оль-оль – мы купили соль.

- Какие звуки повторяются здесь чаще всего? (Согласные звуки [л], [л’])

Показываем две схемы.

Дети определяют, какой карточкой обозначается твёрдый сонорный звук, а какой – мягкий.

2) Чистоговорка:

Ма-ма-ма-дома я сама.
Ми-ми-ми – поём ноту ми.

- Какие звуки повторяются здесь чаще всего? (Согласные звуки [м], [м’])

Показываем две схемы.

Дети определяют, какой карточкой обозначается твёрдый сонорный звук, а какой – мягкий.

- А почему в схеме два “звоночка”?

- Правильно! Это самые голосистые из всех согласных. Их называют сонорные, то есть, самые звонкие.

Вывод: Все они звонкие, у них нет глухих пар, в схемах есть “звоночки”.

- Какую учебную задачу мы поставим?

- Сегодня на уроке мы будем упражняться в чтении слов с этими буквами.

3. Физкультминутка для глаз.

Глазки влево, вправо, вверх, вниз.

4. Воспитательный момент.

Ответы на вопросы (на доске – таблички – условные знаки).

- Как называется наша страна?

- Как называется наша республика?

- Как называется наш посёлок?

- Какие знакомые звуки мы слышим?

5. Презентация “Наш край” - п. Мари-Турек. Приложение 1

Леса наши красивы. Это любимые места отдыха для многих из нас. Чистый смолистый воздух, тишина, густая зелень привлекают своей свежестью. Мы должны гордиться тем, что живём в таком красивом уголке нашего края Марий Эл.

6. Отгадывание загадки.

- В наших лесах, садах растёт много, чего вы узнаете из загадки?

Загадка.

Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (Малина)

7. Звуко-буквенный разбор слова – малина.

- Делим слово на слоги. Сколько слогов? (3)

- Первый слог? (2 звука)

- Второй звук? (2 звука)

- Третий звук? (2 звука)

Сейчас дадим каждому звуку характеристику.

1 звук – согласный, твёрдый, звонкий.

2 звук – гласный, безударный.

3 звук – согласный, мягкий, звонкий.

4 звук – гласный, ударный.

5 звук – согласный, твёрдый, звонкий.

6 звук – гласный, безударный.

Найдите и поставьте буквы м и л.

8. Работа со схемами.

А) Малину собирала девочка по имени….. Маша, Лида, Люся, Мила.

- Докажите, почему это имя, записано схемой? (Показана большая буква)

- Догадайтесь как зовут девочку, посмотрев на схему? (Мила)

Звук М - согласный, мягкий, звонкий. Почему? (Читаем мягко)

Звук Л - согласный, твёрдый, звонкий.

Б) На доске схемы - портреты девочек.

- Кто из них Лиля? Кто - Лара? Почему? (Первый звук – какой? Второй - звук?)

9. Чтение слогов и слов с доски (хором, по рядам, по одному).

Читаем внимательно, вдумчиво; чтобы ответить на мои вопросы.

МА   МУ   ЛИ    МИ    МЫ
МАЛ   МУЛ   ЛИЛ   МИЛ   МЫЛ

- Что записано в первой строке? (Слоги)

- Что записано во второй строке? (Слова)

- Теперь проверим, кто самый внимательный?

- Чем отличается один слог от других? (В слоге ли другая первая буква)

- Чем отличаются слоги в столбике? (Появлением буквы и значения, т.е. в превращение в слово). Могут быть выявлены слоги - слова в первой строке. (Они все могут быть отдельными словами).

10. Работа по карточкам. Чтение слов и предложений.

Прочитайте слова и предложения на карточке.

ЛИЛ – ЛИЛИ – ЛИЛ

- Что изменяется в каждом слове? (Смысл слова)

Лил - Мальчик лил воду.

Лили - Дети лили воду.

Лилии - Это что? (Цветы), есть имя девочки.

- Читаем предложения, как диалог:

Один спрашивает, а другой отвечает? (В конце первого предложения - стоит знак вопроса (вопрос), второго - точка (сообщение).

- Найдите и подчеркните опасные места простым карандашом.

- Проверка.

11.Чтение слов с доски и деление слов на слоги.

МЫЛА МАЛА ЛИЛА
МЫЛ    МАЛ ЛИЛ

Разделим на слоги.

- Что заметили?

- В первой строке - слова с двумя слогами, а второй строке - с одним. Почему? (Один гласный звук)

- Не забывайте следить за выделением ударного слога!

- Какие слова можно отнести к мальчику?

- Какие слова можно отнести к девочке?

12. Физкультминутка.

Руки подняли и покачали -

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнул -

Ветер сбивает росу.

В стороны руки!

Плавно помашем -

Это к нам птицы летят

Как они сядут,

Тоже покажем -

Крылья сложили назад.

13. Работа по учебнику. Чтение слов на с 63.

Разминка перед чтением. В двух последних словах первой строки отметьте буквы безударных гласных. Среди слов второй строки проведите разграничения:

- О каком действии можно спросить что делала? (Мыла)

- Каком - что сделала? (Умыла)

У Оли и Эли .

- Предложение содержит вопрос или сообщение?

Вопрос читается, чтобы ответить с помощью рисунка на него ответить.

- Чтения вопроса.

- Проговаривание ответа. Мыло у мамы.

- Чтение предложений.

- Сравни их. Прочитай.

14. Итог урока.

- Какую учебную задачу мы решали на этом уроке?

- О каких буквах мы говорили?

- О каких звуках мы говорили?

- Дайте характеристику звукам.

15. Рефлексия.

- Мы выполнили все испытания, которые приготовили буквы Л и М.

- Кто уверен в себе, что прочтёт все слова с буквами Л и М - поднимите зелёные кружки.

- Кто не уверен - поднимите красные кружки.