Защита проекта «Определение наличия витамина С в продуктах питания»

Разделы: Химия, Внеклассная работа


Основой метода проектов является его практическая направленность на результат, который обязательно должен быть таким, чтобы его можно было увидеть, осмыслить и реально применить в практической деятельности.

Для достижения такого результата учащиеся должны обладать способностью видеть проблемы:

  • самостоятельно разрабатывать варианты их решения, привлекая разносторонние знания;
  • прогнозировать результаты;
  • корректировать план своих действий в зависимости от ситуации;
  • использовать учебно-познавательные приемы с обязательной презентацией результатов.

В ходе работы был создан паспорт проекта, намечен и выполнен план работы над проектом и создана презентация.

Паспорт проекта:

Название работы: « Определение наличия витамина С в продуктах питания»

Над проектом работали: ученики 10 класса.

Руководитель проекта: учитель химии.

Тип проекта: исследовательский, краткосрочный, интегрированный.

Режим работы: внеурочный.

Описание проекта: Данная проектная работа является началом в исследовании состава продуктов питания на содержание в них витамина С. Проектная работа состоит из нескольких разделов. Первый этап работы заключается в умении определить содержание витамина С в продуктах и сборе теоретического материала по данному вопросу. В перспективе продолжить работу над данной темой, но уже в качественном сравнении содержания данного витамина.

Продукт проекта: презентация о значении и содержании витамина С в продуктах питания, экспериментальное подтверждение наличия витамина в овощах, фруктах и рекламируемой продукции.

Цели проектной работы: на данном этапе целью работы являлось закрепить знание о качественных реакциях и показать возможность их применения на практике в повседневной жизни.

Оборудование: фарфоровые ступки с пестиками, штатив с пробирками, фильтровальная бумага, воронка, стеклянная палочка, шпатель.

Реактивы: дистиллированная вода, спиртовый раствор йода (1%), аскорбиновая кислота.

Исследуемые продукты: болгарский перец, белокачанная капуста, лимон, яблоко, пакетированный сок.

План работы:

  • Собрать теоретическую информацию о витамине С (его значение, свойства и влияние на обменные процессы в организме человека)
  • Выяснить в каких продуктах и в каком количестве содержится данный витамин.
  • Определить качественную реакцию, позволяющую определить наличие данного витамина в продукте питания.
  • Сделать вывод о содержании витамина С в продуктах питания.
  • Создать презентацию с отчетом о проделанной работе.
  • Выступить на «неделе проектов» в школе.

Описание витамина:

«Витамины – группа органических соединений разнообразной химической природы, необходимых для питания человека, животных и других организмов в ничтожных количествах по сравнению с основными питательными веществами (белками, жирами, углеводами и солями), но имеющих огромное значение для нормального обмена веществ и жизнедеятельности» (Большая Советская энциклопедия).

Витамин С является водорастворимым витамином. Впервые выделен в 1923 из лимонного сока.

История открытия изучения витамина С связана с цингой. В те далёкие времена эта болезнь особенно поражала мореплавателей. Сильные, отважные моряки были бессильны перед цингой, которая к тому же часто вела к смертельному исходу. Болезнь проявлялась общей слабостью, кровоточивостью десен, вследствие чего выпадали зубы, появлялась сыпь, кровоизлияния на коже. Но все же был найден путь излечения. Моряки, следуя примеру индейцев, стали пить водный экстракт сосновой хвои, который является кладезем витамина С. В 18 веке хирург британского флота Дж. Линд показал, что болезнь моряков можно излечить, добавив в их рацион питания свежие овощи и фрукты.

Интересен еще другой факт Альберт фон Сент-Дьердь, первооткрыватель витамина С, на самом деле открыл целый комплекс витаминов и показал, что с рутинном и биофлавоноидами действие витамина С становится особенно мощным.

По мнению известного автора «диеты от Аткинсона», доктора Роберта Аткинсона: «витамин С имеет такое огромное значение для нашего здоровья, что я даже не припоминаю болезни, при которой прием этого витамина не приведет к каким либо улучшениям. Какую болезнь ни возьми, будь то простуда или рак, гипертония или астма, во всех случаях можно рекомендовать прием этого витамина…».

Огромная заслуга в исследовании его свойств принадлежит Лайнусу Полингу. Лайнус Карл Полинг один из немногих ученых, дважды в своей жизни удостаивавшихся высшей мировой оценки заслуг перед человечеством – Нобелевской премии. Он один из основателей современной химии и молекулярной биологии.

Витамин С – мощный антиоксидант. Он играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, участвует в синтезе коллагена и железа, а также синтезе стероидных гормонов. Аскорбиновая кислота также регулирует свертываемость крови, нормализует проницаемость капилляров, необходима для кроветворения, оказывает противовоспалительное и потивоаллергическое действие.

Витамин С является фактором защиты организма oт последствий стресса. Увеличивает устойчивость к инфекциям, уменьшает эффекты воздействия различных аллергенов. Имеется много теоретических и экспериментальных предпосылок для применения витамина С с целью профилактики раковых заболеваний. Известно, что у онкологических больных из-за истощения его запасов в тканях нередко развиваются симптомы витаминной недостаточности, что требует дополнительного их введения.

Витамин С улучшает способность организма усваивать кальций и железо, выводить токсичные медь, свинец и ртуть.

Важно, что в присутствии адекватного количества витамина С значительно увеличивается устойчивость витаминов В1, В2, A, E.

Способность успешно справляться с эмоциональным и физическим бременем стресса в большей степени зависит от витамина С, чем от какого-либо другого витамина. Надпочечники, которые выделяют гормоны, необходимые, чтобы действовать в стрессовых ситуациях, содержат больше аскорбата, чем любая другая часть тела. Витамин С помогает выработке этих стрессовых гормонов и защищает организм от токсинов, образующихся в процессе их метаболизма.

Наш организм не может запасать витамин С, поэтому необходимо постоянно получать его дополнительно. Поскольку он водорастворим и подвержен действию температуры, приготовление пищи с термической обработкой его разрушает.

Источники витамина С:

Значительное количество аскорбиновой кислоты содержится в продуктах растительного происхождения (цитрусовые, овощи листовые зеленые, дыня, брокколи, брюссельская капуста, цветная и кочанная капуста, черная смородина, болгарский перец, земляника, помидоры, яблоки, абрикосы, персики, хурма, облепиха, шиповник, рябина, печеный картофель в «мундире»). В продуктах животного происхождения – содержание витамина незначительно (печень, надпочечники, почки).

Травы, богатые витамином С: люцерна, коровяк, корень лопуха, песчанка, очанка, семя фенхеля, пажитник сенной, хмель, хвощ, ламинария, мята перечная, крапива, овес, кайенский перец, красный перец, петрушка, сосновые иглы, тысячелистник, подорожник, лист малины, красный клевер, плоды шиповника, шлемник, листья фиалки, щавель (Приложение 1).
Лишь немногие люди и особенно дети едят достаточно фруктов и овощей, которые являются главными пищевыми источниками витамина. Тепловая обработка, хранение и биохимическая переработка приводят к разрушению большей части витамина С, который мы в ином случае могли бы получать из пищи. Еще больше его сгорает в организме под влиянием стресса, курения и других источников повреждения клеток, наподобие дыма и смога. Повсеместно используемые медикаменты, вроде аспирина и противозачаточных таблеток, в огромной степени лишают наш организм тех количеств витамина, которые нам все-таки удалось получить.

Помимо витаминных препаратов для профилактики гиповитаминоза используются плоды шиповника. Плоды шиповника отличаются относительно высоким содержанием аскорбиновой кислоты (не менее 0,2%) и широко применяются в качестве источника витамина С. Используют собранные в период созревания и высушенные плоды разных видов кустарников шиповника. Они содержат, помимо витамина С, витамины К, Р, сахара органические, дубильные вещества, и другие. Применяют в виде настоя, экстрактов, сиропов, пилюль, конфет, драже.

При недостатке в организме человека витамина С развиваются симптомы гиповитаминоза: кровоточивость десен, выпадение зубов, легкость возникновения синяков, плохое заживление ран, вялость, потеря волос, сухость кожи, раздражительность, общая болезненность, суставная боль, ощущения дискомфорта, депрессия.

Глубина этого дефицита нарастает в зимне-весенний период, однако у многих детей недостаточная обеспеченность витаминами сохраняется даже в более благоприятные летние и осенние месяцы.

По данным отечественных исследователей недостаток аскорбиновой кислоты у школьников в два раза снижает способность лейкоцитов уничтожать попавшие в организм болезнетворные микробы, в результате чего частота острых респираторных заболеваний увеличивается на 26-40%, и наоборот, прием витаминов значительно снижает показатель частоты ОРЗ.

Л. Поллинг высказывает мнение, что большинство простудных заболеваний может быть предотвращено или ослаблено диетой с использованием аскорбиновой кислоты. Он убежден, что за одно-два десятилетия с помощью аскорбиновой кислоты можно в большей части мира ликвидировать простудные заболевания. Для этого Поллинг рекомендует ежедневный прием аскорбиновой кислоты от 0,25 до 10 г, считая оптимальной дозой по 0,25 г 4 раза в сутки во время еды. При контакте с больными, утомлении или переохлаждении дозу рекомендуется увеличить. При начале простудного заболевания он рекомендует в первые 4 дня по 4 г аскорбиновой кислоты, следующие 3-4 дня по 3 г, а затем в течение 6-8 дней доза снижается до 2 и 1 г. По расчетам Л. Поллинга каждый человек должен потреблять в год 0,5 кг аскорбиновой кислоты (около 1,5 г в сутки). Однако, учитывая возможные передозировки аскорбиновой кислоты, гипотеза Л. Поллинга в настоящее время требует серьезного и длительного изучения.

При повышенном содержании витамина С в организме человека развивается диарея, гемолиз (разрушение красных кровяных телец) у людей, страдающих отсутствием специфического фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Если аскорбиновую кислоту принимать в больших дозах одновременно с аспирином, может возникнуть раздражение желудка, вследствие чего, разовьется язва (аскорбиновая кислота в виде аскорбата кальция имеет нейтральную реакцию и менее агрессивна по отношению к слизистой желудочно-кишечного тракта).

При применении витамина С с аспирином следует также помнить, что большие дозы аспирина могут привести к усиленному выделению витамина С через почки и потере его с мочой и, следовательно, через некоторое время к дефициту витамина.

Большие дозы витамина С (1 г или больше) могут изменить способность усваивать витамин В12 из пищи или из пищевых добавок. Это может привести к дефициту витамина В12, что опасно. Если вы принимаете высокие дозы витамина С, вам следует периодически просить врача контролировать уровень витамина В12 в крови. Если он понижен, то вам, может быть, необходимо время от времени получать дополнительное количество витамина В12 в виде инъекций (Приложение 2).

Суточная потребность человека в витамине С зависит от ряда причин: возраста, пола, выполняемой работы, состояния беременности или кормления грудью, климатических условий, вредных привычек. Следует помнить, что витамин С хорошо переносится даже в высоких дозах только под строгим наблюдением врача.

В основе качественных реакций на витамин С лежит свойство аскорбиновой кислоты окисляться. При окислении она может восстанавливать некоторые химические вещества, например, спиртовый раствор йода или раствор Люголя (есть в аптечке для полоскания горла).

Методика работы

Полученные результаты

1. Восстановление йода.
Взяли 2 пробирки, в них по 10 капель дистиллированной воды и по 2 капли раствора Люголя. В 1 пробирку добавляют еще 10 капель дистиллированной воды, а 2-ю – 10 капель раствора аскорбиновой кислоты.
1. Первая пробирка – реакции нет. Вторая пробирка – светло-коричневый раствор обесцвечивается.
2. К раствору йода по каплям добавляли сок овощей и фруктов. 2. Наблюдали постепенное обесцвечивание раствора.
3. Прокипятили яблочный сок и по каплям добавили к раствору йода. 3. Раствор йода не обесцветился.
4. Приготовили лимонный сок, развели с водой и добавили к раствору йода. 4. Раствор йода обесцветился.
5. Часть лимонного сока оставили на сутки в пробирке. Через сутки добавили к раствору йода. 5. Раствор йода не обесцветился.

В результате работы нами представлена краткая характеристика витаминов, их классификация, особенности витамина С. Описаны методики проведения исследований по витамину C и их результаты.

Основываясь  на результатах исследований мы  выяснили, что витамин С (аскорбиновая кислота) нестоек, не имеет периода длительно хранения, разрушается на воздухе, разрушается при кипячении и обладает хорошими окислительными свойствами. Исходя из этого, мы рекомендуем:

ри кипячении и варке овощей и фруктов содержание в них витамина резко уменьшается, поскольку аскорбиновая кислота разрушается при нагревании выше + 60 С.  Для снижения потерь витаминной ценности продукты следует опускать в уже кипящую воду. Их кипячение в течение короткого времени менее вредно, чем медленная варка при более низкой температуре. Консервирование также может приводить к частичному или полному разрушению аскорбиновой кислоты. Поэтому мы советуем фрукты и овощи употреблять по возможности в свежем виде (Приложение 3).

Защита проекта завершается просмотром презентации и подведением итогов.