Классификация информационно-коммуникационных технологий и средств обучения географии

Разделы: География


Один из существующих в настоящий момент подходов описан в работе А.С. Баранова (1). В качестве критерия для выделения типов специализированных компьютерных программ он выбрал вид учебной деятельности и на основании этого выделил:

  1. Обучающие компьютерные программы, которые содержат помимо тренировочных упражнений информационные кадры презентации нового учебного материала и средства поддержки обучения в виде подсказок, ключей и правильных ответов. К обучающим программам можно также отнести программы исследовательского типа, позволяющие моделировать определенные процессы и действия.
  2. Тренировочные компьютерные программы, используемые преимущественно в режиме индивидуальной самостоятельной работы обучаемых, представляют собой объединенные в учебные блоки серии упражнений для выработки прочных навыков владения определенным учебным материалом. К тренировочным программам относится подавляющее большинство игровых обучающих программ.
  3. Контролирующие компьютерные программы предусматривают наряду с сериями упражнений тестового характера наличие средств учета количества ошибочных ответов, регистрацию времени выполнения заданий и выставление итоговой отметки на основе подсчета баллов.
  4. Комбинированные компьютерные программы – это обучающие либо тренировочные программы, содержащие модуль контроля [1].

Кроме того, А.С. Баранов описывает типологию в зависимости от этапа работы над учебным материалом: для презентации учебного материала, для тренировки и закрепления материала, для соревновательного этапа контроля. [1]. Из подобных классификаций выпадают программы MS Office, программные продукты общекультурного и предметного значения (электронные издания: “Флот во славу России”, “Коллекция космических снимков России”, “Школьная геоинформационная система – Живая география”, “Большая энциклопедия географических карт. Карта мира”, “Россия”, туристические путеводители, справочник стран “Весь мир на ладони”, “Цифровой атлас Москвы и Московской области”).

В преподавании географии могут использоваться не только программные продукты, но и другие компьютеризированные средства: цифровая лаборатория “Архимед”, бытовые GPS-приемники. А так как речь идет о средствах, используемых в процессе обучения, мне видится целесообразным взять за основу их классификации подходы В.П. Голова.

Согласно его классификации средств обучения, признаком, позволяющим определить принадлежность предмета к определенному типу, является наличие в нем обучающих и воспитывающих свойств.

Таким образом, компьютерные средства обучения в зависимости от назначения могут подразделяться на два класса:

  1. Средства, являющиеся источником знаний;
  2. Средства, способствующие формированию практических умений и навыков, закрепляющие теоретические знания.

К средствам, являющимся источниками знаний, будут относиться:

  • информационно-справочные средства (мультимедийный справочник стран мира “Весь мир на ладони”, мультимедиа-энциклопедия “Россия”, “Туристический атлас мира”, “Энциклопедия подводного мира”, “Вокруг света”), т.е. программные продукты, дающие справочную информацию в виде текста, статистики, набора иллюстративного материала;
  • средства для виртуального изучения натуральных объектов (“Москва”, “Московские прогулки. Архитектура. История”, “Санкт-Петербург”, “Золотое кольцо России”, разнообразные туристические путеводители, например “Малайзия. Истинная Азия”, - это средства, помогающие провести экскурсию, совершить путешествия, не выходя из класса;
  • средства учебного назначения (мультимедийные учебники “География. Начальный курс”, “География. Наш дом – Земля”, “География России. Природа и население. 8 класс”, “География России. Хозяйство и регионы”, “Экономическая и социальная география мира”) содержат в себе систематизированный материал, определенный программой обучения и расширяющий возможности по организации познавательной деятельности учащихся;
  • картографические средства обучения (“Карта мира”, “Цифровой атлас Москвы и Московской области”, Школьная геоинформационная система “Живая география”, “Коллекция космических снимков России”, MS Map Point, MS Map Excel) позволяют организовать динамическое изучение картографических изображений.

К средствам, способствующим формированию практических умений и навыков, закрепляющим теоретические знания, относятся:

  • средства, позволяющие производить исследования (цифровая лаборатория “Архимед”, GPS-приемники);
  • средства контроля знаний (“ЕГЭ по географии”);
  • средства для построения цифровой карты (“Коллекция космических снимков России”, Школьная геоинформационная система “Живая география”);
  • средства для обработки статистической, текстовой и другой информации (средства MS Office);
  • средства повышения познавательного интереса на основе компьютерных игр (“Дракоша и занимательная география”).

Подобная классификация позволяет отбирать и использовать электронные издания в соответствии с дидактической целью урока, что в свою очередь повышает его эффективность.

Литература

1. Баранов А.С., Суслов В.Г., Шейнис А.И. Компьютерные технологии в школьной географии. – М.: Издательский Дом “Гентер”, 2004, - 80с.