Игра «Биржа ботанических знаний» (на примере растений Амурской области)

Разделы: Биология, Внеклассная работа, Экология


Цель: закрепить знания о многообразии и особенностях растительного мира Амурской области.

Задачи:

  • Образовательная: закрепление знаний о многообразии и особенностях растительного мира Амурской области
  • Развивающая: развитие познавательного интереса к природе Амурской области, логического и творческого мышления, творческой инициативы в игре, умения анализировать, делать выводы.
  • Воспитательная: воспитание бережного отношения к природе, друг другу, расширение кругозора.

Количество игроков: 20-30.

Материалы: вывеска «Биржа ботанических знаний», таблички «брокер» (2-3 шт.) и «банкир», акции – карточки с вопросами, амурки – деньги номиналом 50, 25, 10 и 5 в количестве достаточном для игры, подарки и призы.

Правила игры: Среди учителей или учащихся выбираются 2-3 брокера и банкир. Банкир выдает учащимся-игрокам первоначальный капитал в размере 50 амурок, за которые можно приобрести акции (карточки с вопросами) разной стоимости. Акции заранее оцениваются по сложности: сложные, средние и простые по 50, 25 и 10 амурок, соответственно. Брокеры оценивают знания игроков. Если игрок на бирже дает правильный ответ, брокер возвращает ему амурки согласно стоимости акции, если ответ с дополнением – добавляет премию (25, 10 и 5 амурок, соответственно). Если ответ неверный, брокер не возвращает амурки, потраченные на покупку акции.
После окончания игры, игрокам предлагается посетить магазин, в котором продаются товары (на усмотрение организаторов игры) разной стоимости, которые можно приобрести на выигранные амурки на бирже ботанических знаний.

Вопросы:

  1. Самый первый ранневесенний цветок? (Адонис амурский).
  2. «Пальма» дальневосточных лесов? (Аралия маньчжурская).
  3. Дальневосточное пробковое дерево? (Бархат амурский).
  4. Какое дерево в переводе с китайского языка означает дерево черного жемчуга, из-за матово-черных плодов, напоминающих связки жемчуга? (Бархат амурский).
  5. Дотронься летом до ствола этого дерева и почувствуешь, что он прохладный даже на солнцепеке. Так может быть только у одного дерева в мире, у какого? (Береза).
  6. Почему даже в самый жаркий день ствол березы остается прохладным? (Белая кора березы отражает солнечные лучи).
  7. Почему ствол березы белый? (Белый цвет получается за счет особо красящего вещества – бетулина).
  8. Почему березу называют пионером леса, а березовый лес – временным? (Береза первой осваивает открытые пространства, вырубки, гари. Под ее кроной поселяются молодые ели, которые позже вытесняют березу).
  9. У какого дерева осенью краснеют листья? (Бересклет, рябина, клен).
  10. В тибетской медицине это растение считалось королем медицины, и его использовали для лечения тяжелых болезней. Однако из-за его высоких токсических свойств в настоящее время не используется. (Борец, или аконит).
  11. Цветки этого растения не закрывается на ночь, круглые сутки она «стоит на вахте», как бы предупреждая об опасности: «здесь можно и утонуть». Что это за растение? (Вахта трехлистная).
  12. Почему температура воды под листьями бразении Шребера чуть выше, чем на открытой поверхности? (Нижняя поверхность листа бразении Шребера пурпурного цвета. Красный пигмент накапливает солнечную энергию, предохраняя клетки от воздействия холодной воды).
  13. Русское название какого растения произошло от глагола «веять» (мелкие зерновки, снабжены летательными приспособлениями и разносятся ветром)? (Вейник).
  14. Назовите 3-5 растений, которые включены в Красную книгу Амурской области. (Венерин башмачок, лотос, кедр, ширококолокольчик, прострел).
  15. Самое ядовитое растение амурской флоры? (Вех ядовитый).
  16. Какая лиана Амурской области достигает 15-20 м длины и 5-15 см толщины, листья до 30 см в поперечнике? (Виноград).
  17. Какой орех растет в воде? (Водяной орех, или рогульник).
  18. Французские девушки, провожая парней на войну, дарили им эти цветы, выражая тем самым пожелание, чтобы любимые скорее вернулись домой победителями. Воины верили в чудодейственную силу цветка и сохраняли его как талисман. (Гвоздика).
  19. Какое растение изображено на гербе Амурской области? (Дуб).
  20. «Красавец» – так переводится с латинского научное название этого дерева. Но оно не только красиво: это дерево – богатырь, дерево – долгожитель. (Дуб).
  21. Почему у дуба монгольского листья к осени засыхают, но не опадают, сохраняясь всю зиму? (Дуб монгольский – потомок южанина, он еще не успел приспособиться к условиям переменного климата и выработать приспособление для отделения основания черешка отмерших листьев от побегов).
  22. Какие хвойные деревья и кустарники растут в нашей области? (Ель, сосна, лиственница, кедровый стланик, можжевельник, пихта).
  23. Ягоды какого кустарника созревает раньше всех – в июне? (Жимолость).
  24. Русское название этого растения произошло, как считают одни, от казахского слова «джерабай», которое означает «целитель ран». По мнению других, название отражает способность растения вызывать болезнь у овец. Что это за растение? (Зверобой).
  25. Самые многочисленные семейства в Амурской области в классе однодольных растений? (Злаки, осоковые).
  26. Какую роль играет ива для берега реки, пруда или водохранилища? (Корни ивы густой сетью покрывают прибрежную полосу воды, закрепляя берега. Кроме того, ива предохраняет реку от излишнего испарения).
  27. Какое дерево называют плакучим? (Ива).
  28. Какое дерево в Амурской области зацветает первым? (Ива).
  29. Листья этого растения до сих пор служат для приготовления чайного напитка. Называется такой чай копорским, по названию села Копорье под Санкт-Петербургом, в котором впервые попробовали напиток этого растения. (Иван-чай, или кипрей).
  30. Греки считали эти цветы осколками упавшей на землю радуги. (Касатик, или ирис).
  31. Какое растение считается символом девичьей красоты? (Калина).
  32. Название этой орхидеи в русском переводе означает «все наоборот», что связано с биологией вида – лист появляется осенью и благополучно переносит осень и зиму, в середине лета, когда кипит жизнь, ее лист желтеет и отмирает. Что это за орхидея? (Калипсо).
  33. Самое высокое дерево? (Кедр корейский, до 45 м).
  34. Какое растение в народе называют северным хлебным деревом? (Кедр корейский).
  35. К какому семейству относится кедр корейский? (Семейство сосновые не только одно из крупнейших среди хвойных растений, но его виды наиболее распространены на Земле. Именно представители этого семейства формируют большую часть лесных массивов Северного полушария).
  36. Как в науке принято называть «кедр» корейский? (Дерево, именуемое в народе «кедр», кедром не является. В науке это хвойное дерево принято называть сосной корейской. Сосна корейская дает съедобные семена (кедровые орешки), что отличает ее от настоящих кедров (ливанского, гималайского, атласского), которые не дают таких съедобных семян).
  37. Название какого растения связано со звоном? (Колокольчик).
  38. Почему крапива «обжигает» при соприкосновении? (Крапива имеет жгучие волоски, напоминающие в миниатюре бутылочку, в которой находится едкая жидкость. При соприкосновении волоски легко обламываются и вонзаются в кожу, вызывая ожог).
  39. Происхождение русского названия этого растения не прояснено до конца. Одни считают, что она произошло от слова «гладыш», за гладкие листья, другие – от слова «ладан», т.к. его цветки издают сильный и приятный запах. (Ландыш).
  40. В переводе с латыни название этого растения – «лилия долин, цветущая в мае». Как оно называется по-русски? (Ландыш).
  41. Какое растение называют «плодом пятью вкусов»? Он и сластит, и кислит, чуть отдает соленым, заметно горчит и изрядно вяжет во рту. (Лимонник китайский).
  42. Какое дерево в народе часто называют «сладким»? (Липа).
  43. Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму хвою? (Лиственница).
  44. Какие деревья в Амурской области самые распространенные? (Лиственница, береза).
  45. У какого хвойного дерева шишки похожи на розочки, особенно если смотреть на них сверху? (У лиственицы).
  46. Какая особенность позволила лиственнице распространиться далеко на север, дальше других хвойных пород? (Опадение хвои).
  47. В Индии это растение является символом чистоты. Вырастая из грязи, он никогда не бывает испачкан, и поэтому его сравнивают с целомудренным человеком, к которому не пристает никакая скверна. (Лотос).
  48. Назовите 3-5 водных растений. (Лотос, кувшинка, водяной орех, пузырчатка, стрелолист).
  49. Все препараты из этого растения подлежат хранению, назначению и отпуску из аптек согласно особым правилам, утвержденным министерством здравоохранения. (Мак).
  50. Самое крупное дикорастущее дерево из семейства Бобовых в Амурской области? (Маакия амурская, 10-12 м высоты).
  51. Какое растение названо в честь исследователя Сибири и Дальнего Востока Ричарда Карловича Маака. (Маакия).
  52. Листья каких растений нашего леса можно использовать для приготовления чая? (Малина, земляника, кипрей, мята).
  53. Англичане называют ее куриным сорняком, немцы – птичьей звездчаткой или птичьим звездовиком, а французы ограничиваются расплывчатым определением «птичкина травка». Дело в том, что во многих странах ее использовали в качестве витаминной подкормки для домашней птицы. (Звездчатка средняя, или мокрица).
  54. Назовите 1-3 эндемичных растения Амурской области. (Одуванчик линейнолистный, камнеломка Коржинского, камнеломка селемджинская).
  55. Из цветков каких растений варят варенье? (Одуванчик, шиповник).
  56. Назовите дерево – «хамелеон» амурских лесов. При рубке белый цвет его древесины сменяется красным, при высыхании – розовым. (Ольха).
  57. Сверху листья этого дерева зеленые, снизу – серебристо-серые. От малейшего ветерка листья начинают дрожать, переворачиваются, и дерево от этого выглядит то зеленым, то серым. (Осина).
  58. Название растения образовано от древнеславянского слова «осечи» – «обрезать, ранить». В ее тканях обнаружено много кристаллов кремнезема, именно он обуславливает твердость краев листьев. (Осока).
  59. Ее плоды очень похожи на пастушью сумку или кисет, отсюда и русское название растения. (Пастушья сумка).
  60. Что означает слово «фужер», заимствованное из французского языка? (Папоротник, за длинные перистые листья, собранные в пучки правильной формы, похожие на фужер).
  61. Какое жилкование листьев у повилики? (У повилики нет листьев).
  62. Почему повилика обвивает только живые растения? (Она – растение-паразит).
  63. Какое растение всегда можно найти вблизи жилья человека, у дороги, на лесной тропинке? (Подорожник).
  64. Ты натер ногу в пути. Как облегчить боль? (Приложить лист подорожника).
  65. «Розовой» она названа не по окраске цветков или плодов, а по цвету корня на изломе. (Родиола розовая).
  66. Ягоды на этом дереве могут висеть всю зиму; и чем крепче прихватит морозец, тем слаще они будут. (Рябина).
  67. Самое маленькое цветковое растение в Амурской области? (Ряска).
  68. У какого растения стебли изогнуты, как сабли? (Сабельник болотный).
  69. Как и многие первоцветы, растение это цветет недолго. Семилучевая звездочка падает на землю сразу вся, а не отдельными лучиками, т.к. все лепестки соединены между собой. (Седмичник европейский).
  70. Латинское название «пинус»происходит от кельтского слова «пин», что означает «скала» и указывает на частое обитание этого растения на скалистых обрывах и горных склонах. (Сосна).
  71. Почему загрязнение дымом и пылью хвои сосны ведет к гибели дерева? (В условиях большого города листья деревьев быстро загрязняются дымом и пылью, а в загрязненных листьях нарушаются процессы фотосинтеза и газообмена, что ведет к гибели дерева. Для широколиственных пород это не так страшно, т.к. они каждый год покрываются новой листвой).
  72. Почему тысячелистник называют солдатской травой? (Останавливает кровь, быстро заживляет раны).
  73. В Китае они олицетворяют верность. Ее именем у китайцев назван девятый месяц года, а праздник проводится на девятый день девятого месяца. Китаянки любят ими украшать прически, а в Японии это позволено лишь детям. (Хризантема).
  74. Весной это дерево стоит нарядное, будто все в белой пене, и запах его цветов чувствуется издалека. (Черемуха).
  75. Какое растение обладает сильным опьяняющим ароматом своих цветков и листьев, очищает воздух от микробов, выделяя сильные фитонциды, содержащие синильную кислоту. Букет этого растения в доме смертелен для мух и комаров. (Черемуха).
  76. Если переломить прямостоячий узловатый стебель или его многоглавый корень, на изломе мгновенно появляется оранжевый млечный сок, вызывающий сильное жжение кожи. (Чистотел).
  77. У какого кустарника цветки содержат воскообразное эфирное масло с запахом жасмина, используемое в парфюмерии? (Чубушник).
  78. Дикий прародитель культурной розы. (Шиповник).
  79. В некоторых местах его называют прометеевым цветком, видимо, за то, что растет он на скалах, к которым когда-то был прикован Прометей. (Эдельвейс).
  80. Близкий родственник женьшеня. (Элеутерококк).
  81. Какое «краснокнижное» дерево хорошо чувствует себя в городских условиях и не страдает от загазованности воздуха? (Ясень).
  82. Какова биологическая роль прибрежно-водных высоких трав? (Высокие травы затеняют прибрежную часть водоема, охлаждая воду).
  83. На что указывает видовое название «болотный»? (Типичное местообитание растения – сильно увлажненные места или болото).
  84. Почему листья с верхушек деревьев осенью опадают последними? (Они самые молодые).
  85. Почему наш лес часто называют «зеленой аптекой»? (В нашем лесу растет много лекарственных трав, деревьев, кустарников).
  86. Почему некоторые растения имеют вместо листьев колючки или шипы? (Колючки и шипы заменяют листья, т.к. они позволяют экономно расходовать воду).
  87. Самое многочисленное семейство в классе двудольных растений? (Сложноцветные).
  88. Что такое Красная книга? (Красная книга – официальный документ, содержащий свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений и грибов, обитающих на определенной территории).