Урок математики на тему "Число и цифра 7". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Тип урока Урок открытия нового знания
Учебная тема Число и цифра 7
Дидактическая цель Познакомить с числом и цифрой 7; изучить состав числа 7; упражнять в написании этой цифры
Планируемые результаты Личностные:
– формировать мотивацию к учебной деятельности;
– нравственно-эстетическую направленность на здоровый образ жизни;
– вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
– быть толерантным к другому мнению;
– не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.
Познавательные:
– знать состав числа 7;
– уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 7;
– определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
– правильно употреблять в речи математические понятия.
Коммуникативные:
– уметь слушать и понимать речь других;
– развивать монологическую и диалоговую речь;
– уметь работать в паре.
Регулятивные:
– учить строить алгоритм написания цифры 7, работать по алгоритму;
– учить самоконтролю и самооценке;
– уметь организовывать свое рабочее место.
Основные цели урока: 1) познакомить с составом числа 7,
2) формировать представления о взаимосвязи сложения и вычитания,
3) тренировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогия,
4) повторить схематическую и знаковую форму записи чисел в пределах 6, сравнение групп предметов по количеству, запись результатов сравнения с помощью знаков «>,<, =»
Основные понятия Число и цифра 7
Ресурсы:
– основные
– дополнительные
М.И. Башмаков, М.Г.Нефедова. Математика. Учебник для 1-го класса. Часть 1.
– тетрадь
– интерактивная доска, электронные слайды
Организация пространства Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах

ХОД УРОКА

Этапы урока

УУД

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

I. Мотивация к учебной деятельности Коммуникативные УУД
Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь!
Все внимательно считайте,
А спрошу вас – отвечайте!
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет!

Формулируют правила поведения на уроке Проводит инструктаж, настраивает детей на работу
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Коммуникативные УУД
Оформляют свои мысли в устной и письменной форме

Познавательные УУД
Осуществляют синтез как составление целого из частей.

– Посчитайте от 1 до 10 и обратно.
– Посчитайте от 3 до 9, от 5 до10, от 6 до 1, от 10 до 5.
– Назовите соседей числа 2, 5, 4.
– Какое число стоит между числами 2 и 4, 3 и 5, 1 и 3.
– Назовите предыдущее число числа 3, последующее число числа 4, предыдущее числа 7, последующее числа 7.
Проблемная ситуация
Не все дети знают "соседей числа 7"
1 слайд
– Посмотрите на доску. Кого вы видите на полянке? (Животных)
– Посчитайте, сколько их.
– Где находится ёжик? (Лягушка, бабочка, воробей)
– Кто стоит между волком и утенком? (собачкой и зайчиком)
– Посчитайте по порядку слева направо.
– Каким по счету стоит мышонок? (Лисенок, заяц)
– А теперь я проверю ваше внимание. Игра «День – ночь» (дети закрывают глаза, учитель передвигает фигуры несколько раз) Что изменилось?
2 слайд
– Внимательно посмотрите на таблицу. Какой фигуры не хватает. Вставьте её в таблицу (дети объясняют, по каким признакам они нашли недостающую фигуру).
3 слайд
– Что вы видите на доске? (Числа на поляне не по порядку)
– Расставьте их по порядку (Ученик выходит и передвигает, оказывается двух чисел не хватает)
– Каких чисел не хватает?
– Где они должны стоять?
– Напишите недостающие числа…
– Кто умеет писать цифру 7?
Проблемная ситуация.
Не все дети умеют писать цифру 7.

Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – всем присесть.
Семь – а теперь за парту всем!





























– 10





Дети считают

– 5, 6, 7.
(дети называют соседей чисел)
(чисел 5 и 7)

(пишут маркером или пальчиком на доске цифру 5)
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Организовывать фронтальную работу по счету в пределах 10

Включитьучащихся в обсуждение проблемныхвопросов и определения темы и цели урока.

Организоватьработу в парах обеспечить контроль за выполнением задания.

III. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности Познавательные УУД Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

Коммуникативные УУД Договариваются с одноклассниками работать в группе, различные роли (лидера исполнителя)

– Какое число я назвала в конце стихотворения? (Семь.)
– Отгадайте загадки.
1. Крашеное коромысло
Над рекой повисло. (Радуга)
– Кто знает цвета радуги?
– Назовите их.
2. Братцев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят друг за другом.
Попрощается последний –
Появляется передний. (Дни недели)
– А ещё число 7 встречается в сказках. Назовите такие сказки.
– Оказывается, в древности семёрка была окружена большим почётом. Наверное, поэтому существует много пословиц, в которых употребляется это число.
– Назовите такие пословицы.
– Сформулируйте тему урока. (Число и цифра семь.)













«Волк и семеро козлят», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Белоснежка и семь гномов»


– Семеро одного не ждут. Семь раз отмерь, один раз отрежь.
– Лук от семи недуг.
– Семь бед – один ответ.
Включитьучащихся в обсуждение проблемныхвопросов и определения темы и цели урока
IV. Построение проекта выхода из затруднения Регулятивные УУД
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
Определите цели урока, используя опорные слова:
1. Познакомиться с …
2. Узнать о…
3. Научиться решать…
Опорные слова для определения цели
урока размещены на доске.
– А как можно получить число 7?
– Назовите соседей этого числа.
Дети работают в парах Организоватьработу в парах.
Обеспечить контроль за выполнением задания Организовать проверку задания –  показ слайдов
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Коммуникативные УУД
Оформлять свои мысли в устной форме
Работа по учебнику (с.26)
Внимательно посмотрите задание сверху на странице и скажите:
– Сколько сначала было звездочек на небе?
– Что изменилось?
– Сколько стало?
– Сосчитай звездочки и назови числа.
– Сколько друзей у Незнайки?
– Сколько друзей у Знайки?
– Сколько всего героев сказки на рисунке?
– Сколько мальчиков?
– Сколько девочек?
– Сколько всего детей на рисунке?
– Назовите соседей числа 7.
– Как можно получить число 7?
– Назовите целое.
– Назовите части.
– Молодцы!



– Звездочек было 5.

– Появилась еще 1.
– Их стало 6.

– Потом появилась еще 1, их стало 7.
–1.
– 4.
– 7.
– Мальчиков – 4.
– Девочек – 3.
–7.
– 6 и 8.
– 1 и 6, 2 и 5, 3 и 4.

Организовать первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
VI. Физкультминутка Личностные УУД На данном этапе проходит реализация здоровьесберегающей технологии В понедельник я купался.
А во вторник рисовал.
В среду долго умывался.
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я бегал, прыгал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал.
Дети выполняют упражнения Организует проведение физкультминутки
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Регулятивные УУД
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Регулятивные УУД
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Выполнение заданий в тетради с печатной основой.
Написание цифры 7.
– На что похожа цифра 7?
Вот семёрка – кочерга.
У неё одна нога.
Семь – точно острая коса.
Коси, коса, пока остра.

Упражнения для развития навыков письма.
– Обведи кружком ту цифру, которая тебе очень нравится.
– Поменяйтесь тетрадями с соседом, подчеркни самые красивые цифры.

Физкультминутка

Мы теперь бревно осилим
Пилим, пилим, пилим, пилим.
Раз – два, раз – два!
Будут на зиму дрова!

Повторение правил посадки при письме.
Выполнение заданий в тетради с печатной основой.
– Письмо в воздухе.
– Письмо по образцу в тетради.

Самостоятельновыполнять задания.
Осуществлятьсамоконтроль

Осуществлятьвзаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую мопомощь (работать в парах).

Организовать самостоятельную работу с самопроверкой, работу в парах.
Обеспечить контроль за выполнением задания.

Организоватьработу в парах.
Обеспечить контроль за выполнением задания.

VIII. Включение в систему знаний и повторение Познавательные УУД
Выполняют задание под руководством учителя
Работа по учебнику (с.27)
– Сколько всего фигур на рисунке?
– Какая фигура находится в шестом столбце?
– Какая фигура находится за четвертой?
– Какая фигура находится перед седьмой?
– Какая фигура между четвертой и шестой?
– Где в повседневной жизни вы встречали такие фигуры?
– Кто правильно сосчитал цветы на клумбе?
– В чем состоит ошибка Торопыжки?
– Сколько всего цветов должно быть?

– 7.
– Красный треугольник.

– Синий круг.
– Красный большой треугольник.

– Маленький синий круг.

– Круг – мячик. Квадрат – окно.  Треугольник – крыша у дома.
Незнайка.

– Торопился и пропустил один цветок.
– 7.
Организует повторение полученных знаний.
Проводит связь с повседневной жизнью.
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке Регулятивные УУД
Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные УУД
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

– Что особенно удалось на уроке?

– Нарисуй в тетради кружок и раскрась его:
зеленым – если у тебя все хорошо получалось, ты работал самостоятельно;
синим – все получалось, но требовалась небольшая помощь;
красным – тебе было трудно.

Покажите мне сигнальные карточки:
– с каким настроением мы заканчиваем урок?

– Сегодня мне удалось...
– Теперь я умею...
Организовать рефлексию учебной деятельности на уроке

Карта настроений.