Речевой тест для первоклассников

Разделы: Логопедия


Современный этап развития образовательной системы России предполагает возможность сочетания в работе учителя начальных классов традиционных, прошедшие апробацию программ обучения с профессиональной разработкой инновационных форм и модулей вариативных программ. В их содержании отражается, прежде всего, личностно-развивающая, коммуникативная направленность работы по развитию речи и внедрение в практику работы учителей школы оптимальных методических систем профилактики и коррекции речевых нарушений у детей уже с первого года обучения.

Речевое развитие учащихся определяет возможность получения ими образования, актуализации имеющегося личностного потенциала, формирования современной системы ценностей и потребностей. Оно является центральным направлением обучения в общеобразовательных школах, гимназиях, в других образовательных учреждениях. Воспитание речевой культуры, любви к родному слову, формирование познавательной и эмоционально-волевой сферы – неотъемлемые части языкового образования, саморазвития и социализации ребенка.

Методическая система диагностики речевого развития первоклассников является исходным направлением в этом образовании. Дальнейшее развитие устной и письменной речи учащихся будет опираться на взаимосвязь и взаимообусловленность генеза речевой деятельности ребенка, его неречевой сферы, закономерностей целостного развития личности, формирования у него основ научного мировоззрения.

Таким образом проблема совершенствования диагностики речевого развития и оптимизации работы по формированию речевой культуры первоклассника. приобретает особое значение.

Сложность представленного в статье речевого материала, выбор заданий обусловлены современными программными требованиями к уровню владения языком учащимися данной возрастной категории и степени готовности решать коммуникативные, грамматико-орфографические, лексико-стилистические задачи как в школе, так и в других условиях речевого общения.

Данный тест может быть рекомендован к использованию учителями и педагогами СОШ в качестве дополнительного материала при подготовки к внутриклассным и внутришкольным тестированиям учащихся первых классов, контрольным работам, факультативам, а также в рамках кружков дополнительного образования по типу “развитие речи” во втором полугодии.

В тест включены задания, проверяющие функционирование всех компонентов речевой системы: фонетического, фонематического и лексико-грамматического, состояние графо-моторных навыков, навыка чтения, саморегуляции, контроля и понимания инструкции.

Дети, имеющие в истории развития затруднения со стороны формирования речевой деятельности, будут иметь еще одну возможность проверить степень скомпенсированности своего нарушения на начальный период целенаправленного обучения письменной речи. Тест может помочь в выявлении наиболее успешных в языковом развитии детей. а также способствовать началу собственной проектной деятельности учащегося по предмету “русский язык”.

Родителям детей, испытывающим выраженные затруднения при выполнении данных заданий, желательно рекомендовать консультацию логопеда, специализирующегося на проблематике письменной речи.

Все предложенные устные задания выполняются с каждым учеником в индивидуальном режиме, а письменные - в подгрупповой форме или классом.

Задания:

1. Учащемуся предлагается найти и подчеркнуть буквы русского алфавита среди предложенных:

h п Q о W м R я у F Е

Задание направлено на определение степени стойкости зрительного образа буквы, наличия либо отсутствие смешений оптически схожих графем при параллельном изучении иностранного языка.

2. Учащемуся предлагается переписать сначала слово, затем предложение рукописного и печатного шрифта разного стиля:

Задание направлено на определение степени стойкости зрительного образа буквы, индивидуальных затруднений графического исполнения, способности удерживать зрительное внимание.

Корыстный

инициативный

ПРАВДОПОДОБНЫЙ

Наш класс лучше всех справился с заданием.

3. Далее ребенок должен выбрать и прочитать только те предложения, в которых говориться о весне :

Потоки воды бурно стремятся вниз.

Прохожий стремится спрятаться от ледяного ветра.

Лесное зверье стремится запастись едой перед наступлением холодов.

Все новое и свежее стремится цвести и пахнуть.

Задание направлено на диагностику уровня понимания прочитанного.

4. Учащемуся предлагается в устной форме быстро выполнить ряд действий, связанных со звуко-буквенном анализом слова: 1. заменить гласную букву в слоге на любую другую гласную; 2. произнести полученный новый слог; 3. смягчить первый согласный с помощью последующей гласной буквы; 4. произнести полученный слог; 5.переставить местами 2 и 3 звуки в слоге; 5.произнести слог в обратной последовательности:

Бда, пта, тка, рво,...

Задание предполагает наличие и сформированность сложных трансформационных форм звуко-буквенного анализа слога без зрительной опоры, а также сохранность фонематических процессов и слухового внимания.

5. Ребенку предлагается известное бессмысленное “предложение”:

Глокая кудра штеко бодланула бокра и кудрячит бокренка.

Он должен подчеркнуть слово, которое могло бы быть словом-предметом одной чертой, слово, похожее на слово-действие двумя чертами, а слово, которое могло бы быть словом-признаком – волнистой линией.

Задание демонстрирует уровень языковой интуиции в ориентации на стандартные грамматические признаки слов русского языка.

Если задание вызывает значительное затруднение – ребенку предлагают для разбора обычное двусосотавное простое распространенное предложение, а затем снова задание 5.

6. Инструкция для учащегося: исключить лишнее слово, не подходящее по смыслу. Предлагается группа родственных слов с включенным провокационным словом, схожим по звучанию. Далее нужно будет определить и назвать главную смысловую часть оставшихся слов, либо фрагмент слова, который повторяется во всех оставшихся словах. Задание демонстрирует успешность усвоения первоначальных лексических языковых понятий, хорошую ориентацию в семантическом значении слова, а также достаточность объема слухо-речевой памяти при отсутствии затруднений при выполнении его в устной форме.

Сидеть
Сидение
Посидел
Седой;

Карта
Карточка
Картина
Картинг;

Грузовик
Грузить
Грузчик
Грузди;

Слеза
Слезла
Слезинка
Прослезился;

Гусь
Гусыня
Гусиный
Густой.

7. Выбор правильной грамматической формы множественного числа родительного падежа. Данная грамматическая категория является одной из наиболее провокационной для употребления детьми с нерезковыраженными формами ОНР. Предлагается самостоятельно прочитать пары и подчеркнуть правильный вариант, таким образом, учащийся должен будет быть особенно внимательным при чтении к окончаниям слова. Игнорирование морфемных различий также может быть характерно для детей группы риска в формировании нарушений письменной речи.

Много креслов – много кресел;

Много полотенцев – много полотенец;

Много одеяла – много одеял;

Много пальтов – много пальто;

Много птенцов – много птенчиков;

8. Учащемуся предлагается задание разделить предложения на слова и вставить пропущенный предлог. Эта работа с деформированными предложениями потребует от него достаточного уровня концентрации и удержания внимания, а также достаточный уровень сформированности лексико-грамматических обобщений.

Машинаподъехалаовощнойпалатке.

Лес потемнел осенних дождей.

... дружныхребятработаладится.

Летятлистьяветру.

9. В этом задании учащийся должен выбрать правильный вопрос к выделенному слову-действию. Задание выполняется на слух, последовательно, по одному предложению, и выполнение будет зависеть от наличия “ языкового чутья”.

Весной потоки будут бурно стремиться вниз.

Вечером мама нянчится с моей сестренкой.

Я скоро отдохну.

(Что делать? Что сделаю? Что делает? Что делают? )

10. То же самое касается и задания распределить после прочтения слова на 3 группы: к которым подойдет вопрос КАК?, к которым подойдет вопрос КУДА?, и к которым подойдет вопрос ГДЕ?:

Вскачь, Ввысь, Вплавь, , Впереди, Туда, Там, Слева, Ввысь, Внизу,...

10. Ребенку дается простая инструкция: вычеркнуть лишнее по смыслу слово:

Река, озеро, море, мост, болото

Окружность, четырехугольник, треугольник, указка, квадрат.

Задание, наряду с последующим, демонстрирует функционирование вербально-логических процессов у учащегося.

11. Установить аналогию:

Ухо - слышать

Зубы - ? (видеть, лечить, жевать)

Песня – глухой

Картина - ? (хромой, слепой, больной)

12. В заключительном задании учащемуся предлагается составить антонимические пары, включающие изучаемые понятия и термины:

Твердый –

Глухой –

Согласный –...

Ь –...

Предыдущий -

Заглавная –...

Печатная –...

Устно -...

Ударная -...