Технологическая карта урока по учебному предмету «История России. Всеобщая история» в 6-м классе на тему «Усиление Московского княжества и закрепление первенствующего положения московских князей»

Разделы: История и обществознание, Общепедагогические технологии, Патриотическое воспитание


Тип урока: урок открытия нового знания
Авторы УМК: История России с древнейших времен до конца XVI в.: учебник для 6 класса / И.Л. Андреев, И.Н. Федоров. М.: Дрофа, 2015.
Цель урока: Осознание учащимися государственной целостности как необходимого условия формирования социально-политической идентичности
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):
  • личностные – воспитание качеств личности, обеспечивающих способность принимать самостоятельные решения; формирование качеств мышления, необходимых для адаптации в современном интеллектуальном обществе;
  • метапредметные – развитие логического и критического мышления, культуры речи; развитие умения вести диалог по теме, создавать алгоритм для решения учебной задачи, определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы; высказывать свое предположение
  • предметные – ученики научатся показывать разрастание территории Московского государства на карте, называть этапы и причины становления первенствующего положения Московских князей в русских землях.
Оборудование: Учебник: История России с древнейших времен до конца XVI в.: учебник для 6 класса / И.Л. Андреев, И.Н. Федоров. М.: Дрофа, 2015.

Настенные карты; карты в атласе, контурная карта для организации индивидуальной работы, тестовые задания для организации повторения и первичного закрепления нового материала, карточки для составления синквейна.

Компьютер, проектор, экран или интерактивная доска.

Образовательные ресурсы: Учебник: История России с древнейших времен до конца XVI в.: учебник для 6 класса / И.Л. Андреев, И.Н. Федоров. М.: Дрофа, 2015.

Интернет-ресурсы

Технологическая карта урока <