Выполнение сувенира-закладки для книги "Сердечко"

Разделы: Внеклассная работа


Цель занятия: приобщение детей младшего и среднего школьного возраста к декоративно-прикладному искусству.

Задачи:

  • ознакомить и расширить представление детей о декоративно-прикладном творчестве;
  • научить детей последовательному изготовлению сувенира-закладки – сердечко;
  • закрепить навык выполнения ручных швов, с использованием фетра, блесток, декоративных цветов;
  • способствовать формированию эстетического вкуса, развитию точности и аккуратности.

Оборудование и материалы:

– выставка сувенирных закладок для книг, выполненных в различных техниках декоративно-прикладного искусства;
– схема последовательности выполнения сердечка;
– инструменты и приспособления, необходимые для работы:
шаблон–выкройка сердечка из картона – 1 деталь; фетр любого цвета – 10х20 см; блестки, декоративный цветок; ножницы, игла, нитки катушечные отличные от цвета ткани, мелок или карандаш;
– магнитофон и носители с аудиозаписями мелодий.

Форма проведения занятия:

Первая часть занятия – теоретическая – объяснение темы, с использованием наглядных пособий, образца.
Вторая часть занятия – практическая работа детей, а также индивидуальная работа; обобщение отдельных моментов изучаемой темы, ее закрепление.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент

Сообщение темы детям

Вот и наступил новый учебный год. В качестве сувенира можно выполнить закладку для книги в различных техниках декоративно-прикладного искусства. Сувенирные закладки, представленные на мини-выставке разнообразны: сплетенные из бисера, из цветной  бумаги, картона, связанные из нитей, сшитые из ткани.

Вот и мы сегодня будем шить из фетра сувенир-закладку – сердечко. Готовая закладка в форме сердечка необычна и оригинальна. Эта закладка не просто вставляется между страниц книги, как обычные закладки, сердечко надевается на уголок страниц книги. Закладка сердечко – это очень милая и стильная вещица, которая может стать прекрасным сувениром и нужным предметом в жизни.

Для работы нам необходимо следующее: шаблон–выкройка сердечка из картона – 1 деталь; фетр любого цвета – 10х20 см; блестки, декоративный цветок; ножницы, игла, нитки катушечные отличные от цвета ткани, мелок или карандаш.

Описание работы

Располагаем шаблон-выкройку сердечка из картона на фетре. Аккуратно обводим 2 детали  тонким мелком или карандашом. Выкраиваем детали из фетра с помощью ножниц точно по линиям, без припусков на швы.

На следующем этапе необходимо подобрать необходимые украшения для сердечка – готовый декоративный цветок, можно использовать – блестки, бисер и бусины. Расположить украшения на одной детали сердечка. Аккуратно пришить украшения, закрепляя нить на изнаночной стороне детали сердечка.

Накладываем первую (украшенную) деталь сердечка поверх второй детали. Располагаем детали, точно совмещая срезы сердечек. Готовим рабочую нить в два сложения  и соединяем два сердечка вдоль угла швом «вперед иглу» мелкими стежками.

 В конце работы закрепляем рабочую нить. Сувенир–закладка сердечко готово. Сердечко может быть любого цвета, декоративный цветок для украшения можно взять яркого цвета, отличного по цвету от самого сердечка.

Прежде чем приступить к работе спрашиваю – есть ли вопросы по теме, все ли понятно? Напоминаю о соблюдении правил техники безопасности.
Предлагаю приступить к работе – расположить шаблон-выкройку на фетре, подготовить иглу и нить к шитью, начать выполнение работы. В процессе практической работы, можно включить негромкую музыку. Индивидуально провожу повторное объяснение и показ детям, испытывающим затруднения при выполнении работы.
Перед окончанием первого часа занятия делаю обход детей, подвожу итог занятия, справились ли с заданием, вслух отмечаю положительные и отрицательные моменты, заостряя внимание на ошибках.
Предлагаю сделать перемену, отдохнуть, посмотреть сувенирные изделия, рисунки и литературу по теме.