Адаптации организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора

Разделы: Биология


Тип урока: комбинированный урок с исполь зованием системно-деятельностного подхода 

Цель: формирование знаний студентов о формах адаптаций организмов к среде обитания и относительном характере приспособлений  

Задачи: сформировать знания студентов о приспособленности организмов к среде обитания в ходе естественного отбора; уметь выявлять черты приспособленности организмов; продолжить работу по формированию биологических терминов; развивать общеучебные умения и навыки; продолжить формирование познавательного интереса к предмету; продолжить развивать понятия о причинно-следственных связях 

  • Познавательные УУД: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы 
  • Коммуникативные УУД: донести свое, договориться, понять других 
  • Регулятивные УУД: целеполагание, контроль учебной деятельности, самоорганизация учебного труда, саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний 
  • Личностные УУД: этическое оценивание, самоопределение, смыслообразование. 
  • Основные понятия: физиологические, морфологические, биохимические, поведенческие адаптации, мимикрия 
  • Межпредметные связи: физиология, биология (животные), биология (растения), литература 

Ресурсы: http://school-collection.edu.ru  

Оборудование: презентация к уроку, Сивоглазов В. И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т., Биология. Общая биология. Базовый уровень. М. Дрофа. 2013.,   опорные конспекты 

ХОД УРОКА

I. Организация начала урока 

Стадия вызова 

Приветствие студентов, организация внимания, проверка готовности студентов к уроку 

Эпиграф  «Во всем мне хочется дойти до самой сути…» (Б. Пастернак) – Слайд 1 (Приложение 2)

(Студенты мобилизуют силы и энергию для восприятия нового материала). 

II. Актуализация знаний  

Стадия осмысления 

1. Фронтальный опрос (Ответы студентов, корректировка ответов) 

– Какие факторы эволюции являются направляющими эволюционный процесс? 
– Что такое естественный отбор? 
– Назовите формы естественного отбора. 

2. Индивидуальный опрос (Ответ студента, оценивание студента своими товарищами) 

Дайте сравнительную характеристику формам естественного отбора 

Стадия рефлексии

3. Письменное задание по вариантам. 

Соотнесите формы естественного отбора с характеристикой 

1 вариант. 

1. Форма цветков насекомоопыляемых растений подходит форме и размерам тела насекомого.
2. Изменение условий существования популяции 
3. Ученым постоянно приходится изобретать новые яды против колорадского жука 
4. Выживают особи, имеющие отклонения от средней величины 

2 вариант. 

1. Вымирание особей со средним значением признака 
2. Живые ископаемые (реликтовые формы растений и животных) сохранились до настоящего времени 
3. Сохраняются особи со средним значением признака 
4. Появление популяций бактерий, устойчивых к антибиотикам Слайд 2 

(Студенты самостоятельно отвечают на вопросы письменного задания, сами проверяют, ставят себе оценки) 

III. Сообщение темы и цели урока 

Стадия вызова. Прием «Мозговой штурм» (студенты работают в группах, проводят обсуждение, отвечают) 

Слайд 3.

Задание 1. Происходит ли в настоящее время на зеленом лугу отбор среди зеленых кузнечиков по окраске тела. Ответ обоснуйте. Слайд 4.

Задание 2. Может ли выжить верблюд в Финляндии? Ответ аргументируйте. Слайд 5.

Задание 3.Почему промышленность выпускает новые яды для тараканов? Слайд 6.

Задание 4. Почему семена рябины распространяются животными в отличие от семян липы, акации, клена. Слайд7

Задание 5. Объясните, с точки зрения биологии,  выдержку из стихотворения в прозе А. М. Горького «Песнь о Соколе» – Рожденный ползать, летать не может. Слайд 8.

Задание 6. Почему заяц-беляк периодически линяет, изменяя окраску шерсти 
– Какое свойство живых организмов объединяет все эти задания? 
– Как связаны между собой адаптации и естественный отбор? 
– Предположите тему урока Слайд 9 
– Почему для жизни любого живого существа необходимы адаптации? 
– Предположите гипотезу, начиная со слова если Слайд 10
– Какую цель поставим к сегодняшнему уроку? 

(Студенты формулируют тему, цель, выдвигают гипотезу, заполнение опорных конспектов) (Приложение 1) Слайд 11 

IV. Изучение нового материала 

1. Классификация адаптаций 

Стадия осмысления 

– Сформулируйте определение понятия Адаптации из предложенных слов: воздействию, способность, окружающей, организмов, противостоять, среды 
Выберите из предлагаемого набора слов те, что относятся к адаптациям, по вашему мнению. Работа с учебником (с.239-245). Сравните свой результат с учебником. (работа в группах, в опорных конспектах) Слайды 12,13 

Стадия рефлексии Заполните схему кластер в опорных конспектах  

Формы адаптации. Слайд 14 

2. Морфологические адаптации 

Стадия вызова (Прием «Верите ли вы?») 

– Верите ли вы, что яйца аиста не имеют никакой маскировки? Слайд 15 
– Верите ли вы, что божья коровка является ядовитой? Слайд 16 
Ответим на эти вопросы, если познакомимся со всем разнообразием морфологических адаптаций, связанных с особенностями строения тела 
(мотивация студентов к активизации познавательной деятельности) 

Стадия осмысления (Прием «Пресс-конференция») (Студенты задают вопросы «биологам») 

– Что объединяет таких животных, как полярная сова, белых куропаток, тигров, зебр? Зачем божьей коровке такой яркий цвет? Что изображено на данной картинке? Объясните, почему неядовитые змеи похожи на ядовитых? Слайды 17-32 

Стадия рефлексии. Прием «Создай свой образ»Проверка таблицы «Виды морфологической адаптации»(студенты заполняют таблицу) Слайд 33, 34 

3. Физиологические адаптации 

Стадия вызова 

– Верите ли вы, что птицы и рептилии, проводящие большую часть жизни в морских глубинах могут долгое время обходиться без пресной воды? Слайд 35, 36 

Стадия осмысления (Просмотр анимации «Физиологические адаптации»выполнение заданий в опорных конспектах) Слайды 37, 38 

Стадия рефлексии (Проверка заданий) 

4. Поведенческие адаптации 

Стадия вызова (Прием «Бортовой журнал») 

(заполнение бортового журнала известной информацией) Слайд 39 

Стадия осмысления (просмотр анимации) Слайд 40 

Стадия рефлексии 

(заполнение бортового журнала (вторая колонка) 

5. Относительный характер адаптаций. Механизм образования адаптаций.  

Стадия вызова (Прием «Верите ли вы?») 

– Верите ли вы, что лиса может съесть ежа? Слайд 41 
– Верите ли вы, что зайцу зимой всегда комфортно оставаться белым? Слайд 42 
– Верите ли вы, что кузнечику всегда выгодно быть зеленым? Слайд 42 

Стадия осмысления 

Работа с учебником с.246 

– Какой характер имеют адаптации? 
При изменении условий среды адаптации могут потерять свою приспособительную ценность и даже принести вред их обладателю, то есть адаптации имеют … Слайды 43, 44 

Стадия рефлексии 

Демонстрация слайда 45 (песец). Соберите слова в схему «Формирование густого меха у песца в условиях Крайнего Севера» изменение условий жизни, приспособленность, индивидуальная наследственная изменчивость, естественный отбор. Проверка схемы. Слайды 46, 47, 48

V. Закрепление 

Стадия рефлексии 

Прочитайте примеры и определите форму приспособленности. Слайды 49-54 

Составление синквейна к понятию Адаптации. Слайд 55 

Д/з:  опорные конспекты, с. 238-246. Слайд 56