Урок русского языка по теме "Тире между подлежащим и сказуемым". 8-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 8


Класс: 8

Цель урока: изучить правила постановки тире между подлежащим и сказуемым

Задачи:

  • обучающие: формировать навык постановки тире между главными членами предложения;
  • развивающие: развивать речь, мышление, орфографическую и пунктуационную зоркость, обогащать словарный запас;
  • воспитательные: формировать интерес к предмету, серьёзное отношение к выбору будущей профессии.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, самостоятельная работа, работа в парах, индивидуальная работа.

Необходимое техническое оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран.

Базовый учебник: Русский язык. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская и др. – Москва.: Просвещение, 2012 г.

Презентация.

План-конспект урока

Этап урока Приёмы и методы Деятельность учителя Деятельность ученика Время
1. Организационный момент Метод психологического настроя учащихся.

Слово учителя.

Приветствие. Слайд № 1. Проверка готовности учащихся к уроку.

Создаёт атмосферу комфорта и взаимопонимания.

Раздаёт оценочные листы, объясняет, как работать с ними

Подготовка к уроку: записывают число, классная работа в тетради. Получают оценочные листы (Приложение № 1). 2 мин.
2. Проверка домашнего задания Метод проверки знаний; индивидуальная работа, “мозговой штурм”, “оцени работу товарища” Даёт разноуровневое задание группам учащихся, проводит фронтальный опрос на понимание. Учащиеся группы А (базовый уровень) работают по индивидуальным карточкам. Приложение № 2). 5 мин.
Корректирует ответы, контролирует выполнение задания у доски Учащиеся группы В (интеллектуальный уровень) у доски подчёркивают грамматические основы в предложениях с разными типами сказуемого.

Ребята группы С (продвинутый уровень) отвечают на вопросы учителя.

 
Демонстрация слайда № 2, по которому идёт взаимопроверка домашнего задания. Взаимоконтроль написания “Н и НН в прилагательных и причастиях”, выставление оценок (задание № 5 из заданий ГИА)

Заполняют оценочный лист.

 
3. Актуализация знаний Проблемный.

Фронтальная беседа.

Ставит перед учащимися проблемные вопросы по ранее изученным темам, подводит к новой теме.

Просит учащихся сформулировать тему и цель урока.

Демонстрация слайда № 3

Формулируют тему урока, цель; записывают тему урока в тетрадь

Заполняют оценочный лист.

3 мин.
4. Изучение нового материала Исследовательский. Предлагает познакомиться с предложениями, записанными на доске, найти в них грамматические основы, определить, чем выражены главные члены. Выходят к доске, подчеркивают грамматические основы в предложениях, определяют, какими частями речи выражены главные члены. 9 мин.
Просит сделать вывод о постановке тире между подлежащим и сказуемым. Делают свои выводы.
Объяснительно-  иллюстративный Демонстрация слайда № 4 “Алгоритм действия “Тире между подлежащим и сказуемым” Рассматривают электронный вариант таблицы.
Наглядный.

Работа с таблицей.

Просит рассмотреть примеры отсутствия постановки тире в предложениях.

Направляет учащихся к теоретическому материалу учебника.

Рассматривают в таблице примеры отсутствия тире между подлежащим и сказуемым.

Работают с таблицей на стр. 57 учебника.

5. Физминутка Видеометод Упражнение для глаз

Слайд № 5

Выполняют упражнение для глаз. 2 мин.
6. Закрепление изученного материала Метод проверки и оценки знаний, практических навыков учащихся.

Работа в парах.

Дает задания учащимся по учебнику для работы в парах. Работают в парах. Записывают предложение, подчёркивают главные члены, ставят, если надо, тире.

Объясняют расстановку знаков препинания

13 мин.
Корректирует ответы ребят Самопроверка.

Оценочный лист.

Выполняют самостоятельную работу.

Разноуровневое задание:

Индивидуальная работа Дает дифференцированные задания учащимся, оказывает индивидуальную помощь.

Корректирует ответы ребят

Группа А выполняет работу за компьютером, применяя схему-опору, учащиеся расставляют знаки препинания;

Группа В работает в тетради: учащиеся расставляют знаки препинания;

Группа С выполняет задание “Закончи фразу”.

  Объясняет задание. Демонстрация слайда 6

Демонстрация слайда № 7

Работают с текстом. Самопроверка.

Заполняют оценочный лист.

7. Подведение итога урока. Рефлексия Метод незаконченного предложения. Выясняет усвоение темы урока. Проводит рефлексию.

Слайд № 8

Заканчивают предложения. 2 мин.
8. Домашнее задание Словесный Объясняет домашнее задание разного уровня сложности:

Группа А : ЭОР №1, привести аналогичные примеры;

Группа В: задание на выбор

(ЭОР № 2, ЭОР № 3);

Группа С: выполнить упр. 119 (творческое) или составить тестовые задания по теме урока.

Благодарит за урок. Слайд № 9.

Записывают задание в дневники 2 мин.
9. Выставление оценок Метод оценки знаний и умений учащихся Предлагает прокомментировать работу на уроке.

Даёт оценку работы на уроке.

Демонстрирует слайд № 9.

Ребята группы А комментируют свою собственную работу на уроке, ребята группы В - работу своих товарищей в группе; ребята группы С дают оценку работы класса в целом.

Считают баллы, выставляют оценки.

2 мин

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1 ЭОР № 1"Тире между подлежащим и сказуемым". Педагогический информационный ресурс, Интерактивная многоуровневая таблица http://school-collection.edu.ru/catalog/res/
79d2ad00-0a01-00ee-01f0-5228c34c175a/?from=
8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&interface=
catalog&rub_guid[]=
8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&rubric_id[]=15992
2 ЭОР №2 "Почему тире? Педагогический информационный ресурс, Тест http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/
3748dcf7-4305-4dea-a470-23de5929b0f8/
index_listing.html
3 ЭОР №3 "Поставьте, если нужно, тире" Педагогический информационный ресурс Тест http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/
79d30b20-0a01-00ee-0141-3338bf78cf70/%
5BRUS8_174%5D_%5BQS_312%5D/%
5BRUS8_174%5D_%5BQS_312%5D.html

Приложение № 1

Оценочный лист ученика.

№ п/п Этап урока Оценка
1 Начало урока. Тема, цель, эпиграф.  
2 Проверка домашнего задания.  
3 Формулировка темы и цели урока.  
4 Выведение правила.  
5
  • Закрепление:
  • работа в парах;
  • самостоятельная работа;
  • итоговый тест
 
6 Подведение итога урока. Рефлексия.  
7 Общая сумма баллов.  
8 Средний балл (оценка за урок).  

Приложение № 2

Задание. Определите тип сказуемого в предложениях.

1. Дверь была приоткрыта.

а) простое глагольное сказуемое;

б) составное глагольное сказуемое;

в) составное именное сказуемое.

2. Болота лежали перед нами пустынные и зловещие.

а) простое глагольное сказуемое;

б) составное глагольное сказуемое;

в) составное именное сказуемое.

3. Утки начинают купаться.

а) простое глагольное сказуемое;

б) составное глагольное сказуемое;

в) составное именное сказуемое.

Приложение № 3

Поставь, если нужно, тире

  1. Знание ? сила.
  2. Пятью три ? пятнадцать.
  3. Жить ? значит бороться с трудностями.
  4. Твоё дело ? работать.
  5. Купаться ранним утром ? вот наслаждение.

Приложение № 4

Поставь, если нужно, тире

  1. Человек кузнец своего счастья.
  2. Десять минус два восемь?
  3. Жить значит бороться с трудностями.
  4. Наша обязанность хорошо учиться.
  5. Написать письмо дело простое.
  6. Глаза будто изумруды.

Приложение № 5

Закончи фразу

  1. Знание - ....
  2. Собака - ....
  3. Наш долг - .....
  4. Пятнадцать вычесть пять -...
  5. Жить - ...
  6. Нижняя Заимка - моё ...
  7. Старательно учиться - ...