Викторина для учащихся 7–11-х классов "Героические страницы нашей истории"

Разделы: История и обществознание, Литература, Внеклассная работа, Классное руководство, Краеведение, Патриотическое воспитание


Гордиться славой предков не только можно, но и должно.
А.С.Пушкин

Игра состоит из трех туров.

  • В первом туре “Этих дней не смолкнет слава” играют несколько команд. Они должны ответить на вопросы по принципу игры “Брейн-ринг”. Тема: “Известные сражения и выдающиеся полководцы”.
  • Во второй тур “Имена, высеченные в камне”, выходят три команды из набравших наибольшее количество баллов.
  • В третий тур “Символика и ордена” выходят 2 команды, набравшие большее количество баллов. Они отвечают на вопросы о символике и наградах. Игра во втором туре продолжается, пока одна из команд не наберет 6 баллов.

В четвенртом туре кто-то из зрителей или игрок проигравшей команды может сыграть один на один с любым игроком-победителем. Он называет имя игрока и номер вопроса, которые разложены перед ними. Ведущий называет цену вопроса (это могут быть оценка “5” по истории или любой приз) и зачитывает вопрос рубрики “Когда пушки стреляют, то музы не молчат”. Тут игроки по стихотворному отрывку должны определить историческое событие и назвать его точную дату. Первый через минуту должен устно ответить на вопрос, второй за это время должен написать ответ. Если ответы совпадут, то игроки либо приза не получают, либо делят его пополам, если кто-то один дал правильный ответ, то он забирает приз либо оценку себе.

1-й тур. “Этих дней не смолкнет слава”

1. У какого русского города, по мнению завоевателей, “злой характер”? (У Козельска, так отозвался о нем Батый за 7-недельную оборону.) 1 балл.

2. Какой храм был воздвигнут в память освобождения Москвы от поляков в 1612 г. на деньги князя Д.Пожарского? (Казанский собор в Москве.) 1 балл.

3. Накануне какого сражения Петр I обратился к воинам со словами: “Воины! Вот пришел час, который решит судьбу Отечества. Вы сражаетесь не за Петра, а за государство, мне врученное”? (26 июня 1709 г., накануне Полтавской битвы.) 1 балл.

4. О каком сражении Отечественной войны 1812 г. писал М.И.Кутузов: “Этот город переходил восемь раз из рук в руки, но сей день есть один из знаменитейших в сию кровопролитную войну, ибо потерянное повлекло бы за собой пагубнейшие следствия”? (Сражение за Малоярославец.) 1 балл.

5. О каком историческом месте идет речь? На месте лагеря в честь победы русских войск в Отечественной войне 1812 г. на средства, собранные крестьянами, был установлен памятник с надписью: “На сем месте российское воинство под предводительством фельдмаршала Кутузова, укрепясь, спасло Россию и Европу”. (Тарутино.) 2 балла.

6. О каком здании идет речь? В 1839 г. на берегу Москвы-реки было заложено это здание. Оно строилось в память избавления России от нашествия Наполеона. В здании было установлено 177 огромных мраморных досок с именами убитых и раненых офицеров. Постройка была завершена в 1883 г. (Храм Христа Спасителя.) 1 балл.

7. Судьбу какого города самоуверенно пророчил Гитлер: “Через несколько недель мы будем здесь. Я сотру этот чертов город с лица земли, а на его месте заложу искусственное озеро. Само название исчезнет навсегда”? (Москва.) 1 балл.

8. О каком сражении писал в дневнике отчаявшийся немецкий солдат: “Нам надо пройти до Волги еще только один километр, но мы его никак не можем пройти. Мы ведем борьбу за этот километр дольше, чем войну за всю Францию, но русские стоят, как каменные глыбы”? (Сталинградская битва. 19 ноября 1942 г. — 2 февраля 1943 г.) 1 балл.

9. О каком городе идет речь в документе немецкого Генерального штаба: “Этот город мы сровняем с землей и передадим этот район Финляндии”? (Ленинград.) 1 балл.

10. В честь освобождения каких городов был дан первый салют? (В честь Орла и Белгорода. 1943 г.) 1 балл.

2-й тур. “Имена, высеченные в камне”

1. Этого древнерусского князя и воина называли Александром Македонским Восточной Европы. Это ему принадлежат слова “Мертвые сраму не имут”. (Святослав.) 1 балл.

2. Кто из воинов ответил на притязания пришедших перекрещивать Русь в свою веру крестоносцев: “Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет. На том стояла и стоять будет Русская земля!”? (Князь Александр Невский.) 1 балл.

3. Кому на Красной площади поставлен памятник от имени благодарной России? (Гражданину К.Минину и князю Д.Пожарскому, инициаторам создания Второго ополчения 1611 — 1612 гг. во время польско-шведской интервенции.) 1 балл.

4. О ком сказала Екатерина II: “Вы знаете, что я без очереди не произвожу в чины. Но Вы сами произвели себя в фельдмаршалы”? (О А.В.Суворове после молниеносного штурма предместья Варшавы.) 1 балл.

5. Командовал бригадой, дивизией, армией в Семилетней войне, в войнах с Турцией в XVIII веке. Первым получил орден святого Владимира Г степени. Прусский король Фридрих Великий говорил: “Да будет герой этот долгое еще время ангелом-хранителем России”. Павел I в день смерти этого полководца повелел объявить военный траур на три дня. Кто он? (П.А.Румянцев.) 1 балл

6. Командовал Русским флотом в Средиземном море, затем в годы войны с Турцией — Балтийским флотом. Получил звание адмирала флота. Его именем в 1826 г. были названы острова, открытые Ф.И.Литке. (Дмитрий Николаевич Сенявин.) 1 балл.

7. Раньше выдающиеся полководцы, одерживая великие победы, получали новые имена или титулы, благодаря которым мы и по сей день с легкостью узнаем, о ком идет речь. Например, князь Александр получил второе имя — Невский. Назовите, какие почетные добавления к своим именам получили: князь Дмитрий Иванович, А.В.Суворов, П.А.Румянцев, Г.А.Потемкин. (Донской, Рымникский, Задунайский, Таврический.) 2 балла.

8. Император Александр I писал о нем: “Благодарное Отечество не забудет никогда заслуг его. Европа и весь свет не перестанут ему удивляться и внесут имя его в число знаменитейших полководцев”. О ком идет речь? (О М.И.Кутузове.) 1 балл.

9. Русский генерал, герой Бородинской битвы. Покоритель Кавказа. О нем А.С.Пушкин писал:

Смирись, Кавказ! ... едет!
И смолкнул ярый крик войны...

Назовите его. (А.П.Ермолов.) 1 балл.

10. Город русской славы — Севастополь— в Крымской войне 1853—1856 гг. обороняли три известных флотоводца. Все они сложили здесь свои головы. Последние слова перед смертью каждого из них были о судьбе Севастополя и России. Назовите их имена. (В.А.Корнилов, П.С.Нахимов, В.И.Истомин.) 1 балл.

11. 24 февраля 1904 г. в Порт-Артур прибыл новый энергичный командующий Тихоокеанским флотом. Он поставил перед собой реальную задачу добиться превосходства над японским флотом. Но 31 марта флагманский корабль “Петропавловск”, на котором находился командующий со своим штабом, наскочил на вражескую мину и затонул. А вскоре разразилась война. Памятник ему был поставлен в Кронштадте. (С.О. Макаров.) 1 балл.

12. Американский исследователь Майкл Кайден писал о нем: “Он нанес немцам больше потерь, чем любой другой военачальник или их группа во Второй мировой войне. В каждой битве он командовал более чем миллионом людей. Немцы были более чем знакомы с его именем, ибо перед ними был военный гений”, О ком идет речь? (О Г.К.Жукове.) 1 балл.

3-й тур. Символика и ордена

1. Известно, что герб России — двуглавый орел. Из какой страны пришел к нам этот герб? (Из Византии при Иване III.) 1 балл.

2. О каком флаге можно сказать, что он “трижды рожденный”? (О бело-сине-красном. В XVII в. при царе Алексее Михайловиче — это торговый и морской; в конце ХГХ века и до 1917 г. он стал государственным, с 1991 г. — это флаг России.) 2 балла.

3. Первый орден России — орден Андрея Первозванного, учрежденный Петром I. Кто был первым кавалером первого ордена? (Канцлер — глава правительства Петра I — Г.И.Головкин.) 1 балл.

4. После смерти Петра Великого был учрежден второй орден. Чье имя ему было присвоено? (Александра Невского.) 1 балл.

5. Морской флаг при Петре I и на современном флоте называется Андреевским. Почему он получил такое название? Почему крест на флаге изображается в виде буквы X? (Святой Андрей Первозванный считается покровителем мореплавателей, ибо и сам он когда-то был рыбаком. Апостол Андрей отверг все посулы язычников, принуждавших его отречья от Христа, его распяли на кресте, как и его Учителя. Бывший рыбак лишь попросил распять его на кресте другой формы, так как он не достоин взойти на крест, освященный самим Господом.) 2 балла.

6. Во время Петра I и Екатерины II в качестве гимна чаще других исполнялся полонез И.А.Козловского. Назовите это произведение. (“Гром победы раздавайся”.) 2 балла.

7. Его “отцами” были В.А.Жуковский и А.Ф.Львов, крестным отцом — Николай I, исполнителями — военные, а почитателями — все россияне. Что это? (Русский гимн “Боже, царя храни”.) 2 балла.

8. В годы Великой Отечественной войны были учреждены награды, носящие имена прославленных полководцев прошлого. Назовите их. (Ордена Александра Невского, Суворова, Кутузова, а также флотоводцев — Ушакова, Нахимова.) 2 балла.

9. Назовите высший орден Великой Отечественной войны. Какой командующий Великой Отечественной войны был награжден этим орденом за № 1? (Орден Победы, Г.К.Жуков.) 2 балла.

10. Известно, что Петр I ввел высшее воинское звание — генералиссимус. В российской военной истории были 4 генералиссимуса: А.Шеин, А. Меншиков, Антон Брауншвейгский, А.Суворов. Назовите единственного советского генералиссимуса. (Сталин И.В. Приказ от 26.06.1945.) 1 балл.

11. Петр I в 1700 г. ввел в России новые знаки различия. В 1917 г. они были отменены и вновь введены в 1943 г. О каких знаках различия идет речь? (Погоны.) 1 балл.

4-й тур. Когда пушки стреляют, то музы не молчат!

По стихотворному отрывку надо определить, о каком событии идет речь, и назвать его дату. За каждый верный ответ —1 балл.

1.

Шла в поход большая рать...
Позади остался дом
И тепло людское.
Впереди сверкало льдом
Озеро Чудское.
(5 апреля 1242 г. Ледовое побоище.)

2.

Ну был денек! Сквозь дым летучий
Французы двинулись как тучи.
Вам не видать таких сражений!
Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой.
(26 августа 1812 г. Бородинское сражение.)

3.

Хан Ахмат собирался на Угре-реке
С Казимировой ратью слиться.
И осеннею ночью, туманной, густой,
На прибрежье, под город Калугу,
Он привел все остатки Орды Золотой.
(1480 г, “Стояние на Угре”.)

4.

Горит восток зарею новой.
Уж на равнине, по холмам
Грохочут пушки.
Сыны любимые Победы,
Сквозь огнь окопов рвутся шведы.
(27 июня 1709 г. Полтавская битва.)

5.

Такою все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось.
(22 июня 1941 г.)

6.

Мы запомним суровую осень,
Скрежет танков и отблеск штыков.
И в сердцах будут жить двадцать восемь
Самых смелых твоих сынов.
(5—6 декабря 1941г. Московская битва.)

7.

Невеселую, братцы, вам песню спою,
Не могучую песню победы,
Что певали отцы в Бородинском бою,
Что певали в Очакове деды.
Ведь одиннадцать месяцев длилась резня
И одиннадцать месяцев целых
Черноморская крепость, Россию храня,
Хоронила сынов ее смелых.
(Оборона Севастополя, сентябрь 1854 — август 1855 г.).

8.

Не было битвы такой!
И хоть кого спроси, —
“Мамаево побоище”
Вес знают на Руси!
(1380 г. Куликовская битва.)

9.

Скрипят, скрипят по Невскому полозья.
На детских санках, узеньких, смешных,
В кастрюльках воду голубую возят,
Дрова и скарб, умерших и больных.
(1941-1942 гг. Блокада Ленинграда.)