Основные задачи, принципы, условия и направления взаимодействия учителя-логопеда и родителей как одно из условий успешной коррекционно-развивающей работы

Разделы: Работа с родителями


Ни одна педагогическая система
не может быть в полной мере эффективной,
если в ней не задействована семья.

Е.В. Овчинникова

Цель: Формирование активной позиции родителей, привлечение их внимания к процессу коррекционно-воспитательной работы с детьми, имеющих речевые нарушения.

Задачи:

  • установить партнёрские отношения с семьёй каждого ребёнка;
  • создать атмосферу общности интересов и эмоциональной поддержки;
  • повысить компетентность родителей в вопросах речевого развития;
  • пробудить интерес и желание участвовать в воспитании своего ребёнка;
  • обучать родителей приёмам логопедической работы.

Актуальность:

Важной и неотъемлемой частью работы по устранению речевых навыков у детей является тесное взаимодействие учителя-логопеда и родителей. Поэтому в своей работе уделяю большое внимание сотрудничеству с родителями. Помощь родителей обязательна и чрезвычайно ценна. Родительское мнение наиболее авторитетно для ребёнка и только у родителей есть возможность ежедневно закреплять формируемые навыки в процессе живого, непосредственного общения со своим ребёнком. Поэтому важно сознательное участие в этом процессе родителей.

Семья - ближайшее и постоянное окружение ребёнка и её влияние на его развитие, на формирование личности велико.

Составляющими успешного взаимодействия учителя с родителями являются:

информированность - это теоретическая подготовка, где мы должны дать родителям чёткий ответ на любой вопрос о речевом нарушении и его коррекции. Не маловажное значение играет информированность родителя о логопеде, как специалисте и направлениях его работы. Этому способствуют статьи, консультации с расписанием о времени проведения, рекомендации по развитию артикуляционной и мелкой моторики.

временной фактор - это основа взаимоотношений, которая закладывается в ходе знакомства на первом род. собрании в сентябре. На этом собрании я, мы обозначаем цели и задачи совместной работы, рассказываю о системе логопедических занятий, акцентирую внимание на важность участия семьи и значимости их помощи.

положительный, эмоциональный настрой логопеда способствует охотному взаимодействию с родителями. Возникновение профессиональных проблем, сложных ситуаций – это совершенно нормальное явление. Возникает ситуация, когда коррекционная работа не даёт положительной динамики, либо она отсутствует вообще. Все мы знаем, что такое явление наблюдается чаще, чем хотелось бы. Честный анализ причин возникшей проблемы будет конструктивнее обвинений себя или кого-либо другого в неудаче. И вот тогда взаимодействие с родителями останется положительным, если мы предупреждаем об изменении метода воздействия на речевую проблему, о необходимости большего времени на коррекцию, чем предполагалось ранее, направит ребёнка к другому специалисту, и открыто признает, что сделал для ребёнка всё, что смог. Профессиональная добросовестность, честность, уважение к себе и другим станет основой для положительного эмоционального настроя. Эти составляющие способны внести существенную лепту в успешное взаимодействие. Взаимодействие подразумевает не только распределение задач для достижения единой цели, но и принципы работы, которые можно сформулировать следующим образом:

сотрудничество – видим в родителях равноправных партнёров по коррекционному процессу.

индивидуализация – ориентация на образовательный уровень семьи, стиль семейного воспитания, наличие заинтересованности и понимания со стороны родителей проблем своего ребёнка.

комплексность координация учителем-логопедом взаимосвязи с другими специалистами (психологами, дефектологами, врачами), так как преодоление речевого расстройства является комплексной проблемой.

Условия эффективного взаимодействия во многом определяются тем, насколько чётко организована преемственность работы логопеда и родителей.

Мы между собой должны стать сотрудниками, коллегами, помощниками друг другу, решающими общие задачи. Для этого мы помогаем родителям:

преодолеть авторитаризм и увидеть мир с позиции ребёнка;

относиться к ребёнку как равному;

понять, что недопустимо сравнивать его с другими детьми, всегда радоваться его успехами, поддерживать в случае неудачи;

знать сильные и слабые стороны ребёнка и учитывать их;

установить доверительные отношения с ребёнком.

Задачами для родителей в коррекционной работе со своими детьми – это:

  • создание в семье условий, благоприятных для общего и речевого развития детей
  • проведение систематической работы по общему развитию детей и коррекции недостатков согласно рекомендациям специалистов.

Основными направлениями логопедической работы являются:

  • консультативно-просветительная
  • мониторинговая
  • коррекционно-обучающая

В рамках консультативно-просветительского направления мы осуществляем:

  • ознакомление родителей с результатами логопедического обследования;
  • формирование оценки состояния речи ребёнка в данный период его развития;
  • формирование положительной мотивации к взаимодействию с педагогом, активизация заинтересованности в коррекционных занятиях;
  • ознакомление с методами коррекционно-развивающего воздействия;
  • ознакомление с различными видами дидактических пособий и литературы по организации занятий дома.

К мониторинговой работе относится:

  • выявление степени инициативы родителей в плане сотрудничества;
  • изучение и анализ позиции родителей по отношению к ребёнку и его речевому дефекту;
  • определение степени усвоения родителями практических приёмов;
  • определение эффективности выбранных форм;
  • анализ качества двустороннего сотрудничества.

Родители предъявляют разные требования к своему ребёнку, у некоторых детей ощущается дефицит общения с родителями.

Учитывая индивидуальность каждого из родителей, мы-учителя-логопеды должны рационально спланировать работу с родителями по исправлению речи детей. Ведь в работе с разными семьями нельзя пользоваться одними и теми же методами, их необходимо варьировать по культурному, образовательному уровню, стилю семейного воспитания, наличию заинтересованности и пониманию проблем своего ребёнка.

Коррекционно-обучающая работа предполагает:

  • привлечение родителей к активному участию в коррекционном процессе;
  • обучение конкретным приёмам логопедического воздействия;
  • обучение продуктивному взаимодействию с предъявлением одинаковых требований к выполнениям заданий.

Можно сделать выводы о том, что роль родителей в процессе речевого развития ребёнка неоспорима. Объединение усилий учителя-логопеда и родителей в коррекционной работе непростая в организационном и педагогическом плане задача.

Семья и образовательное учреждение - два важных института социализации детей, и для развития ребёнка необходимо их взаимодействие.

Таким образом, правильно организованная система взаимодействия логопеда с родителями позволяет им стать более компетентными в вопросах развития речи, осознанно участвовать в процессе коррекции речи детей и их воспитании.

Презентация.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Агранович З.Е. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для преодоления лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР. - СПб “ДЕТСТВО - ПРЕСС”, 2001.
  2. Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Фронтальные логопедические занятия в старшей группе для детей ОНР - III уровня. - М., 1999.
  3. Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Индивидуально-подгрупповая работа по коррекции звукопроизношения. - М., 1998.
  4. Крупенчук О.И. Научите меня говорить правильно! - СПб.: Издательский дом “Литера”, 2001.
  5. Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Формирование лексики и грамматического строя у дошкольников с общим недоразвитием речи. - СПб.: Издательство “Союз”, 2001.