Этносоциализация детей дошкольного возраста посредством приобщения к культуре народов Среднего Поволжья

Разделы: Работа с дошкольниками


Аннотация: Автор раскрывает опыт работы с детьми дошкольного возраста по формированию толерантного отношения к культуре других национальностей.

Ключевые слова: этносоциализация, мотивационный этап, когнитивный этап, деятельностный этап.

Одна из приоритетных задач, стоящих перед современным образованием, – научить ценить, сохранять и развивать богатую историю и культуру народов, т.к. мировой исторический опыт показывает, что утрата языка, культурных и национальных особенностей равносильна не только потере своего прошлого, но и своего будущего.

Поэтому, в настоящее время наш педагогический коллектив ориентирован на ценностное отношение дошкольников к культурному наследию народов Среднего Поволжья.

Рассматривая территориальное месторасположение национальностей Среднего Поволжья – а это русские, татары, мордва и чуваши, можно сказать об уникальности соседствующих культур на достаточно ограниченной территории, людей разных национальностей, разного вероисповедания, разных укладов жизни.

Суть проблемы формирования толерантности у дошкольников определена некими противоречиями, которые, на наш взгляд, существуют между:

  • потребностью современного общества в личности, способной строить отношения с другими людьми (а иногда людьми другой национальности) и недостаточным использованием потенциала детского сада;
  • необходимостью интенсифицировать процесс формирования толерантности в системе дошкольного воспитания и недостаточностью педагогических технологий, т.е. опыта практической работы по данному направлению.

Исходя, из противоречий нами определены некоторые задачи, которые направлены на формирование этнотолерантного отношения к другой национальной культуре, формирование чувства национальной гордости, гражданского достоинства, что позволяет выстроить активную социальную позицию воспитанника, как созидателя общественной жизни.

Для решения задач выстроена система взаимодействия участников образовательного процесса:

  • педагогов,
  • детей,
  • родителей.

Работа с участниками образовательного процесса по формированию этнотолерантности в процессе социализации дошкольника включает три этапа. Мероприятия, которые планируются на каждом этапе, имеют логическую последовательность и взаимосвязь, позволяют осуществлять плавный переход от одного вида деятельности к другому и от этапа к этапу.

Мотивационный этап направлен на формирование у педагогов, детей, родителей устойчивого эмоционально - положительного интереса к культуре народов Среднего Поволжья. Здесь происходит накопление информации, переработка её, а так же трансляция эмоционально опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества и положительного эмоционального настроя на общечеловеческие ценности.

Методическое содержание мероприятий включает похожие традиции и сезонные события у изучаемых нами национальностей Среднего Поволжья. На наш взгляд, наиболее успешной формой работы с коллективом является организация методических недель. Данная работа обусловлена недостаточным уровнем подготовки педагогического коллектива к организации последующей деятельности, которая обозначена основной целью - повышение эффективности взаимодействия в совместной деятельности детского сада, семьи.

Ценность методической недели заключается в особенности взаимодействия узких специалистов с педагогами в течение недели. Каждый специалист проводит с педагогами своего рода мастер – класс, где происходит повышение компетентности педагогического состава в вопросах этнической самобытности отдельных народностей (русские, татары, мордва, чуваши), а так же личностного роста педагогов.

Методическая неделя имеет своеобразный итог - педагоги разрабатывают содержание тематической недели, в которых отражаются знания об особенностях народов в работе с детьми и взаимодействии с семьями воспитанников. Именно здесь заканчивается первый этап и происходит переход к когнитивному этапу.

На когнитивном этапе у детей происходит формирование представлений о материальной и духовной культуре народов Среднего Поволжья, осознанного отношения участников процесса к данной проблеме, уважительного отношения к различным этносам Среднего Поволжья, что позволяет дошкольникам приобретать социальные знания (об общественных нормах, о толерантных формах поведения в обществе и т.п.). На данном этапе происходит организация тематических недель с дошкольниками.

Творческой группой детского сада разработано пять тематических недель. Содержание которых, представлено таким образом, что каждый день недели имеет собственное название, где сочетаются близкие по тематике события названных национальностей.

Для реализации содержания на когнитивном этапе используются разнообразные формы работы с детьми: наиболее интересными, на наш взгляд, - это встречи с людьми другой национальности “Гость группы”, хождения в гости, посиделки, мастер-классы, ярмарки, “большухи” и др. виды взаимодействия участников образовательного процесса.

Результат каждой тематической недели – пятница, где развёртывается досуговая деятельность в виде яркого праздника, на котором встречаются четыре национальности – что является трансляцией деятельностного этапа.

Деятельностный этап позволяет:

  • реализовать усвоенные представления и нормы поведения в поликультурном сообществе,
  • совершенствовать и обобщать знания,
  • углублять представления участников процесса о культуре народов Среднего Поволжья.

Проведённые мероприятия, по сути, являются мини-проектами в формировании целостного, системного подхода в развитии у ребенка чувства принадлежности к своей национальности, толерантного отношения к наследию других культур.

Данные подходы взаимодействия участников образовательного процесса в формировании этнотолерантного отношении дошкольников к культуре разных национальностей имели положительный отклик в практической деятельности.