Урок французского языка на тему "Я и моя семья". 5-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 5


Предмет: Французский язык

Класс: 5

Тип урока: ознакомление с новым материалом

Форма урока: комбинированный

Дата проведения: 9 ноября 2016 года

Деятельностная цель: развитие коммуникативных навыков устной и письменной речи — развитие умений связной устной речи, структурирование высказывания и развитие навыков диалогической речи по теме.

Образовательная цель:

  1. Развитие фонетических и интонационных навыков в чтении и декламации.
  2. Повторение и закрепление ЛЕ и РО по теме «Семья », «Профессии»
  3. Тренировка РО по теме «Представь твою семью» - être petit, grand, nous sommes trois, cinq, ce sont mon père, ma mère, mon frère, ma petite soeur et moi, j'ai 11 ans et ma petite soeur a 5 ans, mes parents sont jeunes et gais.
  4. Тренировка РО по теме «Опиши портрет» – les yeux gris, bleus, verts, marron; les cheveux courts, longs, lisses, frisés, être agé, jeune, petit, grand, gros, mince, maigre.
  5. Тренировка диалогического единства «Qui est-il?”- Il est ingénieur, médecin, bibliothécaire, professeur, menager;
  6. Активизация ЛЕ и РО в мини-диалогах по пунктам плана-монолога «Моя семья»

Технологии:

  • элементы технологии развития критического мышления;
  • элементы технологии развития  информационно-компьютерных  технологий;

Формирование УУД:

  • Регулятивные УУД: развитие умений анализировать, обобщать, сравнивать
  • Личностные УУД: развитие ассоциативного мышления (наглядно-образного), эмоциональной сферы и самореализации через актуализацию собственного когнитивного опыта;
  • Коммуникативными УУД: участие в диалоге: работа в парах и построение собственного монологического высказывания по предложенному плану, умение поддерживать диалог — задавать вопросы и отвечать на них, использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.
  • Метапредметные результаты: умение пользоваться различными источниками информации (стихотворными текстами, наглядными материалами - фотографиями), умение структурировать свое мнение-высказывание, анализировать, обобщать, сравнивать явления и факты по заданным параметрам, устанавливать аналогии.
  • Предметные результаты: развитие коммуникативных навыков диалоговой речи и монологического высказывания, развитие языковых навыков — закрепление и активизация ЛЕ и РО по теме и развитие навыков активного слушания и дискутирования на предложенную тему.
  • Личностные результаты: самореализация в процессе интерактивного общения — высказывание собственного мнения-суждения и его аргументирование.

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, ЭОР, карточки с заданиями, фотографии

Технологическая карта урока

Этап урока,задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Самоопределение к деятельности (Оргмомент)
(2 мин)

Цель: Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

Bonjour, chers amis! Je suis contente de vous voir.
Quelle date sommes-nous?

Quel thème étudions-nous?
Oui, nous parlons de la famille!

Ученики отвечают хором и индивидуально.
Оформление доски:
Le neuf novembre, lundi.
Слайд 1
Ma famille et moi.

Презентация

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание
Регулятивные:осознание  учеником того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения
Коммуникативные: вступление в диалог, отслеживание действий учителя, умеет слушать и слышать

2. Фонетическая зарядка
(3 мин)

Цель: создание благоприятной коммуникативной атмосферы на уроке.

Commençons par la poésie de Maurice Carême “La main”

Récitons ensemble cette poésie!
Qui veut réciter par coeur pour la note?

Дети слушают и читают текст стихотворения Мориса Карема «La main» (см. приложение 1)    Слайд 2
Режимы работы:
фронтально (учитель беседует с учениками)
класс - ученик (один ученик выходит к доске и рассказывает наизусть, другие ученики слушают)

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

3. Информационно-ознакомительный этап (10 мин)

Цель: вызвать интерес к обсуждаемой теме, первичная тренировка диалогических единств
«Qui est-il?”- Il est ingénieur, médecin, bibliothécaire, professeur, menager;

повторение изученных ЛЕ и РО, создание единого коммуникативного пространства.

Qu'en pensez-vous, pourquoi nous récitons aujourd'hui cette poésie?
La famille se ressemble à la main! (On est unis comme lesdoigts de la main!)
Etes-vous d'accord? Dans la poésie, que fait papa (maman, grand-mère, grand-père, l'enfant)?
Et dans ta famille, papa (maman, grand-mère, grand-père), qui est-il? Quelle est sa profession?

Режимы работы:
фронтально (учитель беседует с учениками) и индивидуально (каждый ученик высказывает свое мнение)

  • Oui, je suis d'accord
  • Mon père est ...
  • Ma mère est...

Слайд 3

Регулятивные:умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы, умение владеть навыками процессуального и прогностического самоконтроля, умение определять последовательность действий, способен к волевому усилию
Личностные:осознаёт личную ответственность за будущий результат, понимание своих сильных и слабых сторон
Познавательные:умение строить логическую цепь размышления, умение формировать анализ и синтез.
Личностные:умение внести необходимые дополнения и коррективы
Коммуникативные: умение вступать в диалог,  умение создавать устные высказывания

4. Физминутка  (2 мин)

Цель: снять физическую усталость.

Faisonsdelagymnastique

Игра «Голова, плечи…» Называют части тела и дотрагиваются до них двумя руками.
(Приложение 2)

Познавательные: Осознанно и произвольно использовать новые ЛЕ в речи.
Коммуникативные: Понимать и произвольно произносит новые ЛЕ.
Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах

5.  Продуктивный этап - ситуация создания «нового»
 (8  мин.)
составление синквейна

Lisez le texte!
Répondez aux questions
Учитель раздает тексты для прочтения и составления синквейна

работа в парах 
Составляют синквейн
 (приложение 3)

Умение работать с текстом посредством восстановления смыслового значения фраз

6. Игровая пауза (2 мин)

Цель: снять психологическую и физическую усталость, повторить ЛЕ.

Tirez les photos et présentez les membres de la famille!

Режимы: индивидуально ученики вытягивают фотографии  и говорят, кто изображен  и как его зовут, чем он занимается

Развитие коммуникативной компетенции

7. Обобщение полученных знаний
Работа с планом рассказа-монолога
(10 мин)

Цель: структурирование высказывания по заданному плану; повторение и закрепление ЛЕи РО по теме.

Lisez le plan au tableau à haute voix et traduisez-le!
Notez ce plan dans vos vocabulaire!
Qui veux présenter sa famille?
Тренировка РО по теме «Представь твою семью» - être petit, grand, nous sommes trois, cinq, ce sont mon père, ma mère, mon frère, ma petite soeur et moi, j'ai 11 ans et ma petite soeur a 5 ans, mes parents sont jeunes et gais.
Faites le portrait de quelqu'un de votre famille!

Слайд 4
Plan du récit «Ma famille»:

  • Présente ta famille
  • Fais le portrait de ta mère (père, sœur, frère etc.)
  • Pourquoi aimes-tu ta famille?

Режимфронтально (учитель беседует с учениками) и индивидуально (ученики высказываются по отдельному пункту плана мин. 3-5 предложений каждый)
работа в парах (сильный ученик – слабый) — мини-диалоги

Личностные:умение понимать личную ответственность за результат, формирование учебной мотивации
Регулятивные:умение осознавать что усвоено, что подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения, умение адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку.
Познавательные:умение применять знания в новой ситуации

8. Рефлексия

Подведение итогов и домашнее задание ( 3 мин.)

Цель: обеспечить преемственность и закрепить рабочий материал урока.

Merci bien pour votre bon travail à la leçon et pour vos bonnes connaissances!Pour la leçon suivante – apprendre le récit “Ma famille et moi” d’après  le plan proposé
Учитель ставит ученикам оценки за работу на уроке.
Учитель пишет на доске задание и комментирует, ученики фиксируют в дневниках.

Сообщают, что нового они узнали на уроке.
– Je peux poser et répondre aux questions.
 – Je connais beaucoup de mots nouveaux.
 – Je peux  parler de ma famille
Дети с ОВЗ оценивают урок при помощи специальных карточек:
C’était interessant
C’était facile
C’était difficile

Личностные:умение оценивать свои достижения, степень самостоятельности, причины неудачи, умение выражать доброжелательную и эмоционально- нравственную отзывчивость
Регулятивные:умение осуществлять итоговый контроль
Познавательные:умение познавать цель и результат
Коммуникативные: умение проявлять активность в деятельности