Урок "Сравнение дробей с разными знаменателями". 5-й класс

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 5


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Учебник математика 5 класс И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович, “Мнемозина”, 2015.

Цель: Формирование умения сравнивать обыкновенные дроби с разными знаменателями различными способами.

Урок – открытия новых знаний и повторение раннее изученных.

Оборудование – презентация к уроку.

Ход урока

Этапы урока Слайды
1. Организационный момент. Слайд 1. Слайд 1
2. Актуализация знаний учащихся по теме сравнение дробей с одинаковыми знаменателями и с одинаковыми числителями. (10 минут).

Фронтальная беседа:

Вставьте пропущенные слова – слайд 2;

Слайд 2
Какая часть фигуры закрашена? Слайд 3; Слайд 3
Сравните дроби - слайд 4-5; 8-9; Слайд 4-5; 8-9
Повторяем правила сравнения дробей с одинаковыми числителями и знаменателями – слайд 6-7. Слайд  6-7
Самостоятельная проверочная работа “Сравнение дробей с одинаковыми числителями и знаменателями” и проверка решений – слайд 10-11. Слайд 10-11
3. Этап введения в тему урока

Проблемный вопрос – как сравнивать дроби у которых разные числители и знаменатели? Слайд 12

Формулирование темы урока - слайд 13

 

Слайд 12-13

Для решения проблемного вопроса надо повторить основное свойство дроби - слайд 14 Слайд 14
В учебнике на стр. 102, под вторым восклицательным знаком, правило, прочитайте его и скажите, как будем сравнивать данные дроби? 4/9 и 5/12, 12/331 и 6/211 Слайд 15
Ряд “хитрых” приёмов – слайд 16, сравнить с единицей и с половиной, а также правило для сравнения любых дробей. Слайд 17
4. Этап первичного закрепления

Решение заданий в учебнике и взаимопроверка

№358

2/3<5/6; 2/3>4/12; 3/4>5/8; ?=24/32

№ 359

4/5>7/10; 5/8<27/32; 7/30<3/10; 5/28<2/7

Работа по группам или по рядам

1 ряд №361

Ответ: счёт 6:4 Россия победила Канаду.

2 ряд №362

Ответ: Хонда имеет большую мощность.

3 ряд №364

Ответ: больше всех вес имеет Марс.

Слайд 17
Вопрос исследовательского характера – А если бы мы узнали массу Земли, то смогли бы по этим данным узнать массу Луны, Марса и Меркурия?

Приведём к общему знаменателю

Меркурий 30/500, Марс 55/500, Луна 15/500

Найдём вес одной части

6000*10(в 21 степени): 500=12*10(в 21 степени) – масса 1 части

Найдём вес планет

Масса Меркурия 360 *10(в 21 степени) кг;

Масса Марса 660 *10(в 21 степени) кг;

Масса Луны 180 *10(в 21 степени) кг;

Слайд 18
Вопрос практического характера – Где в жизни пригодится знание о дробях?

Задача Слайд 19

Приготовление салата “Греческий”

Переведём части в дроби.

Найти вес всех ингредиентов.

Слайд 19
Рефлексия и самооценка – слайд 20

Беседа:

- что вы узнали на уроке?

- что научились делать?

- что вызывало наибольший интерес или было трудно?

- где эти знания пригодятся вам в жизни?

Поставьте себе отметки за работу на уроке, а я пройду по классу и только распишусь.

Слайд 21 Д/З

Слайд 20