"Старинных кукол скромные наряды…" (из опыта работы в мастерской народных донских ремесел)

Разделы: Внеклассная работа


Старинные народные ремесла, среди которых – плетение на ручном станке половичков, ковриков, различных декоративных корзиночек, сумочек, панно! А какой восторг вызывают старинные детские игрушки – тряпичные куклы, которые мастеришь своими руками! Они такие милые, симпатичные! Эти трогательные игрушки – частичка счастливого детства, которое остается с нами навсегда. Время идет, человек взрослеет, старится, а воспоминания о далеком детстве напоминают о себе все сильнее и сильнее. И так хочется поделиться своим опытом о давно забытом старом с теми, кто рядом, кому это интересно. Вот так и появился у меня, педагога дополнительного образования Центра внешкольной работы Волгодонского района Прокопенко Светланы Ивановны, проект о мастерской донских ремесел. Я, педагог дополнительного образования высшей категории Прокопенко Светлана Ивановна, являясь руководителем краеведческого кружка “Росинка” МБУ ДО Центр внешкольной работы Волгодонского района, с удовольствием провожу в рамках мероприятий местного, районного, областного уровней бесплатные мастер – классы по плетению на ручном станке и мастерству тряпичных кукол.

Кукла… “Она - царица микрокосмоса, который отражает наш мир, но не сливается с ним. Она открывает нам двери в этот мир, если мы умеем любить ее и мечтать вместе с ней”. Эти замечательные слова о кукле принадлежат великому теоретику театра Гастону Бати.

Невозможно себе представить девочку, которая бы не играла в куклы или же не мастерила их своими руками. Кукол такое множество! Это и игровые куклы, и обрядовые, и куклы - обереги. Я, как руководитель творческого объединения “Росинка”, с удовольствием учу своих воспитанников мастерить тряпичные куклы, как это делалось в моем детстве. В самом начале я сама решила смастерить куклу - донскую казачку. Посмотрела материал о куклах в интернете. Нашла там кукол “Казачка”, “Кубанская казачка”. А вот именно донской казачки-то, куклы, там и не оказалось. Смастерила свою тряпичную куколку на основе узелковой технологии, да и назвала ее “Донская казачка”. Такая замечательная куколка получилась! И мастер – класс свой по изготовлению старинной детской игрушки – тряпичной куклы так и назвала: “Кукла “Донская казачка” - трогательный образ малой Родины моей”. Уже немало взрослых и детей в родном Волгодонском районе Ростовской области (и далеко за пределами района, к примеру, г. Волгодонск) стали участниками этого интересного мероприятия. И с тех пор в мастерской народных донских ремесел с удовольствием собираются взрослые и дети, увлеченно плетут на ручном станке и мастерят различные старинные куклы.

Вот какие удивительные куклы создают воспитанники “Росинки”! Стоит только посмотреть на них и сразу чувствуешь, как тепло и уютно становится в окружении этих прелестниц!

Это игровая куколка “Утешница”. Делалась она в старину заботливой матушкой для того, чтобы утешить – успокоить огорченного любимого дидятюшку своего. Вот, к примеру, играет ребенок на улице, обидит кто –нибудь его или же сам ушибется, прибежит домой весь в слезах. А матушка достанет из кармана завески своей куколку тряпичную, бережно вытрет слезы своему чадушку, ласковые слова скажет, прижмет к себе да куколку ему в ручки вложит, глядишь – и заигралося дитя, да слезки детские и высохли. Вот тебе и великая сила народной мудрости да воспитания! Ведь такая куколка мягонькая, росточком небольшая, с матушкину ладонь, и такая же теплая и любимая! И мастерить ее очень просто – узелковая технология, в кукле всего один узелок - голова, да платочек, да рубаха - платьице .

А это другая игровая куколка “Весна” или же “Веснянка”. С каким нетерпением ждут весны ребятишки! И как любят они играть весной на улице, радуясь теплому солнышку! А тут и куколку на ниточке уже смастерила матушка или старшая сестричка! С этой прелестной куколкой можно было не просто поиграть, как и с другими игровыми куклами, ее можно было и поводить на ниточке. И была она словно подружка или сестричка твоя! Технология куколки проста: туловище – свертка из тряпицы, ручки – тоже свертка, платочек да рубаха – платьице.

С ожиданием весны связано появление еще одной куклы. Это кукла – оберег “Масленичка”. Эта кукла помещалась в курене перед иконами, “ставилась на божничку”, как говорили казаки на Дону. Считалось, что вместе с “Масленичкой” в семье остается все хорошее, что пожелали гости хозяевам. Обычно куклу “Масленичку” дарили в первый день Масленицы крестной матери и отцу. В остальные дни гости дарили куклу хозяевам. Чем больше помещалось кукол перед образами, тем здоровее и богаче будут хозяева дома. Поэтому девочки – подростки и мастерили этих заранее.

А вот куколка “Пеленашка”. Это одна из самых старинных кукол. Технология ее очень проста, это тоже кукла – свертка. Кукла “Пеленашка” являлась обереговой куклой. Но она могла быть и игровой куклой. В давние времена в семье старшие сестры для своих маленьких сестричек мастерили для игры кукол-пеленашек.

Замечательных старинных кукол великое множество. О куклах можно говорить бесконечно. В нашей сегодняшней встрече мы познакомились только с некоторыми из них. Впереди – новые встречи с удивительной стариной. Пусть будет мир и тепло в вашем доме, а в семье будет лад, благополучие и здоровье.