Мастер-класс "Цветочная композиция"

Разделы: Технология


Недавно, “гуляя” по просторам всемирной паутины, я случайно наткнулась на необыкновенной красоты композицию. Очень заинтересовала меня эта техника изготовления цветов. Начала собирать всю доступную мне информацию. И решилась на первый “подвиг”...

Искусственные цветы начали изготавливать много веков назад. Это искусство очень популярно и сегодня. Во многих странах мира (во Франции, Японии, Германии) в этой области работают художники – профессионалы. В их мастерских появляются цветы, которые почти не отличить от живых, или возникают невероятные фантазийные композиции с несуществующими в природе цветами. Это настоящие шедевры. Стоят они очень дорого, но спрос на них чрезвычайно велик.

В России изготовление искусственных цветов началось в 1896 году. Редкий кутюрье, устраивая показ своих великолепных нарядов, обходится без искусственных цветов. А можно и самим преобразить скромное платье, украсив его цветами собственного изготовления и превратив в сказочный вечерний наряд. А какая женщина откажется, например, от шляпки, украшенной нежными полевыми цветами, пестрыми астрами или веточкой цветущей яблони? А пляжные сумочки? А еще, с помощью искусственных цветов можно преобразить интерьер! Например, обновить и сделать необычайно красивыми бра или абажуры. При оформлении стола рядом с каждым прибором можно положить белоснежную, красиво сложенную салфетку, перехваченную маленьким букетиком из искусственных цветочков. Для фантазии и выдумки нет предела! Было бы желание!

И вот я приступила к изучению нового для меня вида творчества.

Для начала нужно приобрести вот такие специальные инструменты:

Бульки – металлические шарики разного диаметра, насаженные на металлический стержень, который вставляется в паяльник для нагрева. Ножи одинарный и двойной

Нож – металлический стержень диаметром

Резиновые подушечки (твердую, полутвердую и мягкую) С помощью булек, ножей на них обрабатываются лепестки и листья.

Материалы:

  • Краски: анилиновые, тушь, чернила для окрашивания ткани.
  • Кисти
  • Клей ПВА – при высыхании этот клей становится прозрачным
  • Медная проволока для изготовления стебельков
  • Карандаши простые ТМ для обведения контуров выкроек
  • Карандаши цветные для изготовления пыльцы (используют измельченный в пыль грифель)
  • Пат – пластичная масса из муки и клея ПВА (5 ст. ложек муки смешать с 2 ст. ложками клея ПВА). Используется для изготовления бутонов, тычинок и пестиков.
  • Нитки для изготовления тычинок
  • Желатин для придания ткани жесткости
  • Вата для изготовления бутонов, тычинок и сердцевинок
  • Манная крупа для окрашивания тычинок. Крупу можно покрасить в самые разные цвета.

Ткани лучше использовать натуральные или с небольшой добавкой синтетики ( крепдешин, креп – жоржет, креп – сатин, тонкий ситец, батист). Но я решила попробовать искусственный шелк, все-таки натуральные ткани дорогие, а я только учусь.

  1. Разложила ткань на столе.
  2. Приготовила воду с желатином: на 250 мл воды 1-1,5 ст. ложки желатина и оставила для набухания на 1 час. Затем развела эту набухшую смесь водой и поставила на медленный огонь, когда смесь станет однородной и жидкой, как вода, её нужно снять с огня. Затем нужно взять обычную кисть для покраски и прожелатинить ткань, хорошо пропитывая её.
  3. Аккуратно развесить нажелатиненную ткань для просушки. Когда ткань высохнет, она станет жесткой. Её нужно хорошо отутюжить.
  4. Взять подготовленные шаблоны цветов и перевести их на ткань простым карандашом
  5. Раскрасить венчики цветов, придавая им нужный оттенок.
  6. Вырезаем.
  7. То же самое нужно проделать с зеленью.
  8. Теперь можно сделать сердцевинки цветов. Берём проволоку и обматываем её ленточкой гофрированной бумаги. На одном конце проволоки формируем “шарик” из ваты, смазывая его клеем ПВА. Сушим.
  9. Все подготовленные шаблоны нужно обработать бульками, придать им форму.
    Нагреваем паяльник с булькой, нужного размера, и, надавливая на заготовку в нужном месте, придаем лепесткам выпуклую форму. Работать нужно на мягкой или полумягкой резине, застелив её чистой тканью.
  10. Собираем бутоны. На проволоку с сердцевинкой нанизываем по очереди подготовленные венчики, смазывая основание каждого клеем ПВА. Торопиться в этом процессе не нужно, обязательно просушивая каждый слой бутона цветка.
  11. К середине зеленых листьев приклеиваем проволоку, предварительно обработанную лентой из гофрированной бумаги
  12. Когда все цветы и листья готовы и просушены, собираем цветочную композицию. Я взяла ёмкость из под шпатлевки, налила на дно строительный гипс, предварительно разведённый водой (примерно сантиметров 6-7 в высоту). Когда гипс начнёт твердеть, начинаем в него вставлять цветы, формирую букет на свой вкус. Я в композицию добавила ромашки и маленькие цветочки.
  13. Когда букет готов и гипс высох, можно еще развести гипс водой и добавить в ёмкость, для того, чтобы скрыть какие либо погрешности. Ёмкость с букетом оформляем на свой вкус.

Презентация.