Урок математики "Упражнения на умножение и деление на десятичную дробь". 5-й класс

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 5


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Тип урока Урок обобщения и закрепления знаний.
Цели Предметные: закрепить правила умножения и деления на десятичную дробь, применять правила деления на десятичную дробь в практической деятельности

Метапредметные

  • познавательные – развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
  • регулятивные – учиться контролировать выполнение своих действий по выведенному алгоритму, совершенствовать критерии оценки использование этих критериев в ходе оценки и самооценки;
  • коммуникативные - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, навыки сотрудничества;
  • личностные – продолжить развитие и саморазвитие, уважительное отношение к науке, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения.

Планируемые образовательные результаты

Предметные Метапредметные Личностные
Знать и уметь применять правило деления и умножения на десятичную дробь с опорой на алгоритм. Решать практические задачи. Уметь выполнять действия в соответствии с имеющимся алгоритмом, сравнивать, анализировать, обобщать; применять приёмы самоконтроля и взаимоконтроля по образцу решения; проявлять познавательный интерес. Формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками; умение ясно, точно излагать свои мысли в устной и письменной речи.
Основные понятия, изучаемые на уроке. Множители, произведение, делимое, делитель, частное, десятичная дробь, целое число.

Организационная структура урока

Приложение