Элективный курс "Школьникам о некоторых профессиях" (профессия - эколог)

Разделы: Внеклассная работа, Экология


ШАХМАТНАЯ ПАРТИЯ С «ЗЕЛЁНЫМИ»


«И знаете, что я вам скажу?.. Может исчезнуть всё человечество.
Катастрофы и войны могут истребить многих из нас, а с неба могут
посыпаться железные стрелы и покончить с остальными, но планета
Земля потеряет не так уж много. Напротив,она даже выиграет,
потому что на ней будет больше мира и естественной гармонии».

Артуро Перес–Реверте

Такая довольно невесёлая цитата из книги выдающегося испанского писателя выбрана не случайно. Моё знакомство с экологической темой оставило в душе одни рубцы, а не «луч света в конце туннеля». Какое-то время мы ещё, конечно, протянем. Но перспективы пугающие. Лично я не жду happy end. Люди, на мой взгляд, не стали на порядок умнее. Как бы в ближайшем будущем не пришлось снова зачинать род человеческий. И это удивительно. Потому что человечество, как часть млекопитающих, представляет собой пренебрежимо малую часть всей биомассы Земли.

Проведение элективного курса «Школьникам о некоторых профессиях» требует очень тщательной подготовки. В моей рабочей папке с надписью «экология» – новостной контент по теме, материалы президентского Государственного совета по вопросам совершенствования государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды, тексты многочисленных интервью члена-корреспондента РАН Алексея Яблокова, директора Института водных проблем РАН Виктора Данилова-Данильяна, министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского и другие многочисленные документы.

В октябре, наконец, дошла очередь опыта и до экологов. По явке учащихся средних и старших классов на это занятие электива с полным основанием можно утверждать, что экологическая тема не вызвала у школьников «сна и раздражения».

Численное преимущество было на стороне учителей-ведущих, так как один из гостей заявил, что он «эколог – лишь наполовину». Таким образом, на старте мы имели небольшой «умственный перевес» - 2:1,5. Это значит, что белые фигуры были у нас.  А как обстояли дела на финише,- спросите вы? Результат превзошёл все наши ожидания – гости были на высоте. Что для них наше испытание, если они регулярно проходят испытания, которым их подвергает природа?!

Среди участников встречи, кроме ведущих, ещё три учителя. Они общались с экологами невербально. Давайте не будем забывать и о них!
На снимке мы видим учителя биологии, экс-директора школы Мамонову Антонину Владимировну. Она как всегда жизнерадостна и щедра на улыбку.

Заместитель директора по научной работе Самсонова Ольга Николаевна явно чем-то озабочена. Как поместить в кадре то, что не помещается?

К нам в гости пришёл заместитель директора Парабельской гимназии по воспитательной работе, учитель биологии Ратушняков Владимир Владимирович (на снимке он – справа).

А теперь настала пора познакомить вас с главными героями сегодняшнего «сериала».

Родионова Светлана Леонидовна - главный специалист представительства по Парабельскому району Комитета по охране окружающей среды Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

Харькив Андрей Игоревич - ведущий специалист представительства по Парабельскому району отдела охотничьего надзора комитета охраны животного мира Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

Их непосредственный шеф – Трапезников Сергей Янович. Он – начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области. На нашей встрече главного эколога области не было, но дух его незримо витал в уютном помещении. Вот его фотография.

В режиссёрском кресле по-прежнему сижу я.

Роль второго ведущего досталась моему «старому деловому партнёру», очень милому специалисту по хромосомам, учителю биологии и бывшему директору школы В.Н.Галимову. Это хороший выбор, потому что Владислав Николаевич с утончённым измывательством, достаточно стёбово и иронично задавал свои вопросы, выглядя при этом естественно и достоверно. В общем, стопроцентное попадание в роль!

Спрашивать гостей «вы лаком для волос пользуетесь?» - не пришлось, так как они выглядели великолепно.

Специально для сегодняшней встречи учащаяся 9 класса «б» Анна Гербер с подружками выпустила газету «Без бумажек, бутылок, жестянок было бы больше красивых полянок!». И это не теоретическая, это уже прикладная экология!

Продолжение статьи.