Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [ш] в слогах, словах и предложениях»

Разделы: Логопедия, Коррекционная педагогика


Направление:

  • Познавательно-речевое развитие
  • Социально-личностное развитие

Ведущая образовательная область: коммуникация: формирование речевой компетентности.

Цель: Автоматизировать правильное произношение звука [Ш] в слогах, словах и предложениях.

Задачи:

Образовательные:

  • Закреплять правильный артикуляционный уклад при произношении звука [Ш].
  • Учить чётко произносить звук [Ш] в слогах, словах и предложениях.
  • Продолжать учить осуществлять звуковой анализ.
  • Упражнять в образовании множественного числа существительных.
  • Упражнять в согласовании числительных с существительными.

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать фонематическое восприятие.
  • Развивать артикуляционную и мелкую моторику.
  • Продолжать развивать память, мышление, внимание.

Коррекционно-воспитательные:

  • Прививать чувство уважения к русскому языку.
  • Поддерживать интерес к логопедическим занятиям.

Оборудование: игрушки: вертушка «цветок», «фокус», пазлы: Маша и медведь; карточки с артикуляционной гимнастикой и игровым материалом; тематические карточки на звук [Ш]; схемы для звукового анализа, зеркало, «звуковой коврик», массажные мячи, мяч.

Ход занятия

1. Пальчиковая гимнастика.

2. Артикуляционная гимнастика.

3. Упражнения для выработки воздушной струи.

4. Уточнение артикуляции звука [Ш], упражнение «Змея шипит».

5. Постановка звука [Ж].

6. Произношение звука [Ш] в слогах, «звуковой» массажный коврик.

7. Автоматизация звука [Ш] в словах:

  • Проговаривание слов.
  • Проговаривание слов с разной интонацией.
  • Проговаривание слов парами, тройками.

8.  Образование множественного числа существительных игра «Один-много» с мячом.

9. Проговаривание чистоговорок с массажными мячами.

10.Физминутка с фонетической ритмикой.

11. Звуковой анализ: определение наличия звука [Ш] среди других звуков, в слогах и словах.

  • Задания с карточкой-схемой
  • Задания на карточке с картинками

12. Согласование числительного с существительным

  • Задание на карточках с цифрами и картинками..

13. Итог.

Ход занятия

1. Пальчиковая гимнастика «Дружат в нашей группе».

Дружат в нашей группе

Складываем попеременно «замок» и «звездочку» из пальцев обеих рук, причем  «замок» складываем как удобно и как неудобно.

Зафиксировать пальцы в «звездочке». Попеременно соприкасаются одноименные пальцы.

Стряхиваем руки.

Девочки и мальчики.

Мы с тобой подружимся,

Маленькие пальчики!

Раз, два, три, четыре, пять.

Начинай считать опять!

Раз, два, три, четыре, пять.

Мы закончили считать!

2. Артикуляционная гимнастика.

Улыбка, окошко, трубочка, почистить верхние зубки, маляр, чашечка.

3. Упражнения для выработки воздушной струи.

Подуть на цветок (тренажер).

Подуть в трубочку так, чтобы шарик завис в воздухе («фокус»).

4. Уточнение артикуляции звука [Ш] перед зеркалом.

Губы «окошком», язык «чашечкой» за верхними зубами, зубы сближены, но не сомкнуты, воздушная струя выходит вперед, она теплая.

Упражнение «Змея шипит».

Характеристика звука: согласный, глухой.

5. Постановка звука [Ж] от [Ш].

Картинка «Жук летит к цветку и жужжит»

«Включаем» голос, горло дрожит.

6. Автоматизация звука [Ш] в слогах со «звуковым» массажным ковриком.

Ладони обеих рук укладываем на массажный коврик, загадываем на одноименные пальцы гласные звуки а, у, о, и, э. Соединяем произношение слогов, с подниманием соответствующих пальцев,

ША – ШИ – ШО – ШУ – ШЭ
АШ – ИШ – ОШ – УШ - ЭШ.

7. Проговаривание слов со звуком [Ш].

  • Шаг, шапка, шах, шахта, шайба, шахматы, мышата, большая, ушанка, мешать, дышать.
  • Шина, шить, дыши, пиши, камыши, ушиб, ошибка, машина, кувшин, шили.
  • Шел, шепот, мешок, пушок, петушок, большой, мышонок, нашел, ушел, вошел.
  • Шум, шут, шуба, шутка, мишутка, дышу, ношу, тушу, шея, мишень, ошейник.

Проговаривание этих же слов парами, тройками, с разной интонацией.

8. Игра с мячом «Один – много».

  •  Шапка – шапки, шахта – шахты, шайба – шайбы.
  • Шина – шины, ошибка – ошибки, машина – машины, кувшин – кувшины.
  • Шуба – шубы, шутка – шутки, шея – шеи, мишень - мишени, ошейник – ошейники.

9. Проговаривание чистоговорок с массажными мячами.

Ша-ша-ша – у меня лапша.
Ши-ши-ши – это малыши.
Шо-шо-шо – летом хорошо.
Шу-шу-шу – я флажком машу.

 10. Физкультминутка.

Проговаривание слогов с движениями с элементами фонетической ритмики.

 11. Звуковой анализ. Письмо, складывание фигур Маши и медведя.

Зачитывание письма от Маши (по мотивам сказки Маша и медведь)

Найди к каждому слову подходящую схему, карточки из письма.

Карандаш, мешок, шапка.

Маша просит помочь ей выполнить задания, которые ей Мишка написал: я буду читать слова правильно и неправильно звучащие, а ты хлопни в ладоши, когда услышишь правильное слово и мы его подчеркнем. 

Далыши, калыши, малыши, талыши.
Ламыши, гамыши, намыши, камыши.
Мувшин, дувшин, тувшин, кувшин.
Сапка, чапка, щапка, шапка.
Сайба, майба, шайба, дайба.

12. Согласование числительного с существительным.

Разложить картинки рядом с цифрами и назвать количество предметов (все картинки со звуком Ш).

13. Итог занятия.

Уточнить, с каким звуком работали, какой это звук…

  • Какие слова запомнил?
  • Какие задание были трудными?