Интегрированный урок «Реки России»

Разделы: География, Литература


Возрастная группа - 8 класс

Время проведения – 45-90 минут (в зависимости от уровня класса)

Оборудование: кейсы с заданиями, тексты стихотворений, сигнальные карточки, атласы для 8 класс, физическая карта России, презентация к уроку

Форма урока: интегрированный

Тип урока: обобщение

Цель: показать связь географии с художественными образами, созданными в произведениях литературы

Задачи

по географии:

  • закрепить навыки чтения карты;
  • закрепить умения рассчитывать уклон и падения рек;
  • закрепить умения давать характеристику рек;
  • обобщить материал по теме “Реки России”;

по литературе:

  • развивать умение анализировать поэтический текст;
  • развивать творческие способности обучающихся через выразительное чтение наизусть и составление синквейнов;
  • развивать умение кратко и понятно выражать свои мысли;

общие:

  • развивать умения применять в нестандартных условиях знания, полученные на уроках литературы и географии;
  • стимулировать познавательный интерес и поисково-исследовательскую деятельность восьмиклассников;
  • формировать личностные качества: быстро и слаженно работать в группе.

Подготовка к уроку: класс делится на 4 группы, парты расставляются в кабинете в соответствии с особенностями групповой формой работы. Стихотворения о реках для выучивания наизусть раздаются заранее (Приложение 1).

Ход урока

Постановка цели урока.

Презентация.

Вводное слово учителей: Приветствуем вас на необычном уроке. Необычном, потому что предоставляется возможность показать свои знания не только по географии, но и по литературе и, соответственно, получить две оценки.

Определяется проблема.

Учитель: Представьте, что исчезнут все источники географических знаний (карты-схемы, атласы-глобусы), а останется только художественная литература... Сможем ли мы получить представление о картине мира? Как в этом помогут художественные образы, созданные поэтами и писателями?

Учащиеся пытаются ее решить и формулируют самостоятельно цель урока: показать связь между географией и литературой.

Учитель: Итак, сегодня на уроке, анализируя стихотворения о реках, мы должны будем решить конкретные географические задачи.

Основная часть. Учащиеся получают кейсы с заданиями (Приложение 2), в процессе работы отвечают на поставленные вопросы. На работу в группе отводится 7-10 минут. Важно, чтобы группа работала полноценно и совместно, так как отвечать должны все члены команды.

По истечении установленного времени учащиеся поочередно отвечают на вопросы перед классом (Приложение 3). Ребята из других групп могут дополнять, вносить исправления, поправки по ходу урока. Роль учителей сводится к консультации по ходу выполнения работ, корректировке ответов и поддержанию дисциплины в классе.

Закрепление. После выступления всех участников - обсуждение и подведение итогов.

Вывод урока формируется учащимися. Существует связь между литературой и географией. Можно и нужно использовать свои знания и умения, полученные на этих уроках в разных областях. Для получения точных данных необходимо изучать каждый из предметов более глубоко и досконально.

Домашнее задание:

  • по географии: придумать кроссворд на тему “Реки России”;
  • по литературе: сочинение-рассуждение на одну из тем:
    • “Чем изучение географии помогает при чтении художественных произведений?”
    • “Помогает ли чтение художественных произведений при изучении географии?”

Приложение 1.

Река Сибири - Енисей

Когда плывёшь по Енисею,
Увидишь на своём пути
И царство гор, и тундру, север,
И степи можно тут найти.

Тут берега все живописны,
Скалы причудливы, леса
И рощи тополя, и сосны,
И лиственные чудеса.

Чуть виден берег с теплохода,
Настолько Енисей широк,
И океанские заходят
Суда, так Енисей глубок.

Тут две плотины заложили,
Энергию дают и свет
Две гидростанции большие,
Которым равных в мире нет.

Есть в мире много рек и речек,
Но эта быстрая река,
Могучая, красива очень,
Стремительна и глубока.
(Ф.Горбунов)

Волга

Мы русские. Мы дети Волги.
Для нас значения полны
ее медлительные волны,
тяжелые, как валуны.

Любовь России к ней нетленна.
К ней тянутся душою всей
Кубань и Днепр, Нева и Лена,
и Ангара, и Енисей.

Люблю ее всю в пятнах света,
всю в окаймленье ивняка...
Но Волга для России — это
гораздо больше, чем река.

И жить мне молодо и звонко,
и вечно мне шуметь и цвесть,
покуда есть на свете Волга,
покуда ты, Россия, есть.
(Евгений Евтушенко)

К Дону

Дон наш тихий, Дон наш славный!
Я привез тебе поклон
С берегов Невы державной,
С дальних родственных сторон:

От Москвы первопрестольной,
С тихой Клязьмы и Оки
И с широкой и раздольной
Волги-матушки реки.

С первым проблеском денницы
Над холмами берегов
Встретил я твои станицы,
Встретил ширь твоих лугов.

Здравствуй, Дон! С любовью братской
Я к тебе бросаю взор,
Старой удалью казацкой
Дышит вольный твой простор.

Дышит также в наше время
Славой дедов и отцов
Всё твое родное племя
Руси преданных донцов!

Кликни клич, и в наши годы,
По примеру старины,
В дни невзгоды — честь свободы
Защитят твои сыны!..
(Алексей Федорович Иванов )

Меж горных стен несётся Терек,

Волнами точит дикий берег,
Клокочет вкруг огромных скал,
То здесь, то там дорогу роет,
Как зверь живой, ревёт и воет -
И вдруг утих и смирен стал.

Всё ниже, ниже опускаясь,
Уж он бежит едва живой.
Так, после бури истощаясь,
Поток струится дождевой.
И вот . . . . . . обнажилось
Его кремнистое русло.
(А.С. Пушкин)


Приложение 2.

Кейс №1 “Енисей”

  1. Покажите на карте реку Енисей.
  2. Определите, какие ПЗ пересекает река.
  3. Как человек использует ресурсы реки?
  4. О каких горах идет речь в стихотворении?
  5. Найдите в тексте подтверждение полноводности Енисея.
  6. Почему морские суда можно встретить на Енисее?
  7. Рассчитайте уклон реки Енисей, если:
    • Длина – 3487 м
    • Высота истока - 620м,
    • Высота устья - 0 м
  • Выразительно прочитайте стихотворение
  • Приведите примеры художественных средств, используемых поэтом для создания выразительности
  • Создайте и выразительно прочитайте свой синквейн о Енисее.

Кейс №2 “Волга”

  1. Покажите на карте реку Волгу.
  2. Найдите в стихах подтверждения характера течения реки.
  3. Какие деревья типичны для берегов Волги и почему?
  4. Какая река “все же смогла “прижаться” к Волге, и как это произошло?
  5. С какими реками связана Волга?
  6. Почему в стихотворении так много говорится о связи Волги с Россией?
  7. Рассчитайте уклон реки Волги, если:
    • Длина 3530 м,
    • Высота истока - 228 м,
    • Высота устья – 28 м
  • Выразительно прочитайте стихотворение
  • Приведите примеры художественных средств, используемых поэтом для создания выразительности
  • Создайте и выразительно прочитайте свой синквейн о Волге.

Кейс №3 “Дон”

  1. Покажите на карте реку Дон.
  2. Возможно ли путешествие к Дону по Волге, Клязьме и Неве?
  3. Найди подтверждения в стихах о характере течения реки.
  4. Почему автор стихотворения упоминает сословие казаков? Как они связаны с Доном?
  5. Какие ПЗ расположены вдоль реки?
  6. В каких поселениях живут казаки?
  7. Рассчитайте уклон реки Дон, если:
    • Длина -1870 м
    • Высота истока -180м
    • Высота устья - 0 м
  • Выразительно прочитайте стихотворение
  • Приведите примеры художественных средств, используемых поэтом для создания выразительности
  • Создайте и выразительно прочитайте свой синквейн о Доне

Кейс №4 “Терек”

  1. Покажите на карте реку Терек.
  2. Найдите в тексте стихотворения сведения о характере течения реки.
  3. Определите устье Терека.
  4. Определите его исток.
  5. Какими породами сложено русло реки Терек?
  6. Определите тип питания реки.
  7. Рассчитайте уклон реки Терек, если:
    • Длина - 623 м
    • Высота истока - 2713 м
    • Высота устья - 28м
  • Выразительно прочитайте стихотворение
  • Приведите примеры художественных средств, используемых поэтом для создания выразительности
  • Создайте и выразительно прочитайте свой синквейн о Тереке.

Приложение 3.

Ответы на задания в кейсах.

Кейс №1 “Енисей”

1. Определите, какие ПЗ пересекает река (степи, лесо-степи, смешенные и широколиственные леса, тайга, лесо - тудра, тундра)

2. Как человек использует ресурсы реки? (Самые мощные ГЭС в России Саяно-Шушенская, Красноярская)

3. О каких горах идет речь в стихотворении? (Восточные и Западные Саяны)

4. Найдите в тексте подтверждение полноводности Енисея (“Чуть виден берег с теплохода, настолько Енисей широк, и океанские заходят суда, так Енисей глубок” )

5. Почему морские суда можно встретить на Енисее? ( Устье Енисея - море , глубина реки -11 м, мах 28 м )

6. Уклон реки Енисей- 18 см/км в кв.

Кейс №2 “Волга”

1. Найдите в стихах подтверждения характера течения реки (равнинная река)

2. Какие деревья типичны для берегов Волги и почему? ( ивы)

3. Какая река “все же смогла “прижаться” к Волге, и как это произошло? (Дон, через Волго-Донской канал)

4. С какими реками связана Волга? (Дон, Нива, )

5. Почему в стихотворении так много говорится о связи Волги с Россией?

6. Уклон реки Волги - 7 см/км в кв.

Кейс №3 “Дон”

1. Возможно ли путешествие к Дону по Волге, Клязьме и Неве (да, возможны по системе каналов.)

2. Найди подтверждения в стихах о характере течения реки (Дон равнинная река)

3. Почему автор стихотворения упоминает сословие казаков? Как они связаны с Доном?

4. Какие ПЗ расположены вдоль реки? (лесостепи, степи)

5. В каких поселениях живут казаки? (станицы)

6. Уклон реки Дон, если – 10 см/км в кв.

Кейс №4 “Терек”

1. Найдите в тексте стихотворения сведения о характере течения реки (река горная и равнинная)

2. Определите устье Терека (Каспий)

3. Определите его исток (Кавказ)

4. Какими породами сложено русло реки Терек? (магматическими)

5. Определите тип питания реки (ледниковый и дождевой)

6. Уклон реки Терек -  440 см/км в кв.