Матрешка – символ русского искусства

Разделы: МХК и ИЗО


Цель:

  • Выяснить, в чем же секрет успеха и долголетия матрешки и почему матрешка является символом России за рубежом.
  • Благодаря каким положительным качествам матрешка остается любимой и популярной во всем мире.
  • Развивать чувство цвета и композиции при построении узора, творческую фантазию учащихся, их самостоятельность в придумывании рисунка сарафана для матрешки.
  • Воспитывать детей на русских традициях, углублять знания о народном творчестве.

Оборудование для учителя: Мультимедийная презентация.

Оборудование для учащихся: Шаблоны матрешек, простой карандаш, гуашь, кисти.

Урок сопровождается мультимедийной презентацией (Приложение 1).

Ход урока

Учитель:

Восемь кукол деревянных, круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах на столе у нас живут,
Всех матрешками зовут!
Кукла первая толста, а внутри она пуста.
Разнимается она на две половинки,
В ней живет еще одна кукла в серединке.
Эту куколку открой - будет третья во второй!
Половинку отвинти плотную, притертую –
И сумеешь ты найти куколку четвертую.
Вынь ее да посмотри, кто в ней прячется внутри.
Прячется в ней пятая, куколка пузатая.
А внутри пустая, в ней куколка шестая.
А в шестой – седьмая, а в седьмой – восьмая.
Эта кукла меньше всех, чуть побольше, чем орех.
Вот поставленные в ряд сестры – куколки стоят.
- Сколько вас? – у них мы спросим.
И ответят куклы - восемь!

Много раз я задумывалась о ее происхождении матрешки где, когда она появилась на свет, о том, кто ее создал, кто придумал роспись этой игрушки. Сегодня мы больше узнаем об этом чуде – русской матрешке.

Учитель: Ребята, для чего создаются матрешки?

Ученик: Матрешка, прежде всего любимая игрушка малышей, имеет большую практическую пользу.

С помощью ее взрослые могут научить малыша выделять разные величины, сравнивать предметы по высоте, ширине, цвету и объему. Все это способствует установлению координации рук и глаз, развивает у крохи правильное восприятие окружающего мира, его мышление.

Учитель: Что означает матрешка?

Ученик: Считается традиционным русским сувениром, самым популярным среди россиян и иностранных гостей, символом русского народного искусства, символом материнства, плодородием, поскольку кукла с многочисленным кукольным семейством прекрасно выражает образную основу этого древнейшего символа человеческой культуры.

Учитель: Матрешка привлекает тем, что несет в себе некий момент сюрприза – мы открываем ее и не знаем, что будет дальше.

А сюрпризы любят все – не только дети, но и взрослые. Кроме того, это глубочайший символ русской культуры, которую мы должны ценить и о которой не должны забывать никогда.

Самой распространенной и поныне самой популярной является пятиместная матрешка.

Однако часто встречаются также матрешки в три - семь – десять - пятнадцать мест.

Учитель: Как рождается матрешка? Как же появляется на свет матрёшка?

Ученик: Процесс этот достаточно сложен и требует немалого мастерства и терпения. У каждого мастера есть свои секреты. Сначала надо выбрать дерево. Как правило, это липа, береза, осина. И быть оно должно ровным, без сучков. Срубают дерево зимой или в начале весны, чтобы в нём было мало сока. Ствол обрабатывают и хранят так, чтобы древесина была обдуваема. Важно не пересушить бревно. Срок сушки примерно два года.

По окончании токарных работ:

1. белоснежную деревянную заготовку шлифуют, грунтуют крахмальным клейстером, для того чтобы краски не растекались по древесине, сушат, матрешка готова к росписи.

2. основа рисунка

3. прорисовывают фон

4. прорисовывают детали

5. окончательная обводка

6. лакировка

Обычно расписывая, используют гуашь, акварель или акрил. В каждой местности есть свои каноны росписи, свои цвета и формы.

Знаменитая русская матрешка, известная далеко за пределами России, имеет почти столетнюю историю. За этот сравнительно небольшой исторический период матрешка стала одним из символов русского народного искусства. В настоящее время существует несколько центров по изготовлению и росписи матрешек. Традиционные центры по изготовлению матрешек – Сергиев Посад (Загорск) (Московская область), с. Полховский Майдан Нижегородской области, . Семеново Нижегородской области.

Учитель: Откуда появилась матрешка? Сколько ей лет?

Ученик: Первую матрешку привезла из Японии в Россию помещица Мамонтова. А произошло это относительно недавно, в самом конце XIX века. Узкоглазый дедуля был вырезан из дерева и содержал в себе целое семейство из пяти фигурок, вставленных одна в другую. Это были божества счастья и долголетия Фукуруму.

Учитель: Первая русская матрешка, какова она и кто автор?

Ученик: Первую матрешку в России выточил из дерева токарь Василий Звёздочкин.

Художник Сергей Малютин расписал фигурку на русский лад. Это была круглолицая румяная девушка в цветастом платке, сарафане, с чёрным петухом в руке. Игрушка состояла из восьми фигурок. Девочки менялись с мальчиками, а венчал это семейство спелёнутый младенец.

Учитель: Что означает матрешка? Почему куклу назвали Матрешкой?

Ученик: Самым распространенным на Руси именем была Матрёна, означающее мать, если ласково – Матрешка. Она выражает образ русской красавицы: круглое лицо, яркие щеки, черные брови, маленький рот. Такой же образ красавицы воспевался в русских песнях и сказках.

(Выступление учащихся)

Традиционные матрешки

Сергиев-Посадская матрешка одета в рубаху и сарафан, на голове – платок с узорами. Она расписана она чистыми яркими цветами. Черный линии подчеркивают детали одежды и черты ее лица.

У матрешек из Семенова на фартуках яркие букеты: чем больше матрешка, тем крупнее цветы в букете. Основной цвет в росписи — красный, черный контур обозначает край фартука и рукава кофты. На голове платок, украшенный по кайме. В росписи используют прием “пеструшка”, который делается тычком.

Полхов - майданские матрешки можно узнать по необычной форме головы, удлиненной фигуре и характерному малиновому цвету. Рядом с малиновым цветом - темно-зеленый, а с синим — желтый. Мастера из Полхов-Майдана украшают свою матрешку так, чтобы цветы, ягоды и листья сплошным ковром закрыли ее фигурку спереди. Лицо матрешки порой изображают одним черным цветом, окружают забавными кудряшками.

Мастера Твери владеют старинными секретами изготовления матрешки. Они чувствуют в этом сувенире душу России и с трепетом относятся к его созданию, желая передать людям тепло своедуши и мастерство своих рук. Матрешки вытачиваются из дерева и расписываются художниками вручную. Каждая кукла – это авторская работа. Художники передают в рисунке исторические образы; из-под их кисти появляются знакомые персонажи: пастушок Лель, Снегурочка, царевна Несмеяна и др., но каждый раз они красуются в новом наряде!

По типу росписи фартука различают несколько разновидностей авторских матрешек.

1. Изображены памятники архитектуры. Популярным является изображение Троице-Сергиевой лавры, памятников древнерусской архитектуры Владимира, Суздаля, Новгорода и других городов.

2. С живописными пейзажам. Используются известные картины русских художников-пейзажистов: А.К.Саврасова, В.Д.Поленова, И.И.Шишкина, В.М.Васнецова.

3.С Сюжетами из русских народных сказок.

4. Используют в росписи приемы традиционной хохломской росписи, “под Гжель”, матрешки “под Жостово”, матрешки “под Палех”.

5. Политическая матрешка, которая представляет собой, целую галерею русских царей, российских и зарубежных государственных, общественных деятелей. Роспись матрешек, изображающих современных политиков, к политической матрешки можно отнести матрешки, воспроизводящие образцы популярных артистов, спортсменов.

Матрешки бывают:

1.Исторические

2. Литературные произведения и их герои.

3. Семейная тематика.

4.Современные авторские матрешки.

1. Не был обойден вниманием и любимый народный герой Степан Разин с его ближайшими сподвижниками и персидской княжной. В 1912 г., к столетию Бородинской битвы, были выполнены матрешки "Кутузов" и "Наполеон". Внутри этих матрешек помещались фигурки поменьше, на которых были изображены сподвижники, члены их штабов, участники военных советов. Можно найти и матрешек, изображающих вождей пролетариата Ленина и Сталина.

2. В качестве сюжетов росписи матрешек использовались литературные произведения русских классиков: “Сказка о царе Салтане ”, “Сказка о рыбаке и рыбке” А.С. Пушкина, “Конек-Горбунок ” П.П. Ершова, басня “Квартет” И.А. Крылова и другие

3). Внутри матрешки "Невеста и жених" помещались родственники. Матрешки могли быть приурочены к определенным семейным датам.

Учитель: В настоящее время русская матрешка переживает возрождение. Наибольший интерес стала представлять авторская матрешка, выполненная художником - индивидуалом, профессионалом или любителем по собственному замыслу. Появились различные варианты русской матрешки, одетой в народную одежду. Росписью авторских матрешек занимается Маргарита Даутова, Надежда Свиридова с 1992 года в галереи “ Творчество” в городе Новокузнецке. Они создали собственный почерк. Главное направление росписи по дереву новокузнечан- это народное творчество, русский стиль. Росписью авторских матрешек занимается Тамара Михайловна Хохрякова из города Томска. Ее коллекция побывала во многих городах России и зарубежом. Фантазии современных художников нет границ. Традиционный тип Сергиево-Посадской матрешки, держащей в руках какой-нибудь предмет.

Художественное решение у современных художников более декоративное, чем иллюстративное.

На мой взгляд, это очень интересные группы матрешек. Здесь мы видим, что матрешка – не только произведение декоративно-прикладного искусства, вызывающая восторг, не только русский сувенир, не только детская игра и забава взрослых, но и прекрасный источник для изучения исторических личностей нашей страны.

Задание: Используя силуэты матрешек, вырезанные из белого листа бумаги, придумать и нарисовать узор для сарафана.

Подведение итого урока:

Учитель: Итак, о русской матрешке мы узнали очень много. Не только откуда пришла она в нашу страну, с какими событиями это было связано, какие матрешки первыми появились на Руси, по каким правилам ее изготавливают и расписывают, но и многое другое.

Но главное выяснили, почему русская матрешка является символом России, и так долго нравится людям.

В русской игрушке, ее содержании, форме и декоре отразились народные представления о мире, добре, красоте. Одновременно в ней с особой силой проявилась творческая энергия русского народа. Матрешка - это глубочайший символ русской культуры, которую мы должны ценить и о которой не должны забывать никогда.

Домашнее задание: Составить рассказ об игрушке, матрешке.