Числовые неравенства. Неравенства с одной переменной. 7-й класс

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»

Классы: 7, 8

Ключевые слова: алгебра, числовые неравенства, неравенства с одной переменной


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (719 кБ)


КАК СОСТАВИТЬ КОНСПЕКТ УРОКА?

КАК СОСТАВИТЬ ПЛАН УРОКА? 

На эти и на многие другие вопросы вы задумываетесь при подготовке к уроку, вот и я, неоднократно задумалась и стала искать ответы на эти вопросы, для ответа на вопросы обратилась ко многим источникам, имеющимся в настоящее время в интернет-ресурсе и в библиотеке.
Информационные образовательные технологии занимают все большее место в дальнейшей профессиональной деятельности человека.

Информационная технология помогает решить две задачи:

- решение конкретных функциональных проблем пользователя;

- организация информационных процессов, поддерживающих решение этих задач.

Основными направлениями использования информационно-компьютерных средств в образовании являются:

- компьютерная техника и информатика, представленные как объекты изучения;

- компьютер как часть рабочего места преподавателя;

- компьютер как средство повышения эффективности научно-исследовательской деятельности в образовании;

- компьютер как компонент системы образовательно-педагогического управления. Значит сделаем вывод: эта технология актуально, её надо применять.

В  своей  статье я представляю  презентацию к уроку, которая является составной частью урока развития умения и применения знания по теме «Числовые неравенства», она рассчитана  на 20–25 минут урока,  тему изучают  в 7 классе в курсе «Алгебра, 7».

Урок  -  главная  составная часть учебного  процесса. Учебная  деятельность преподавателя  и учеников в значительной мере сосредотачивается на уроке. Качество подготовки учащихся  по той или иной учебной дисциплине во многом определяется:

1 -  уровнем проведения урока;

2 - содержательной частью;

3 - методической наполненностью;

4  - атмосферой.

Для того,  чтобы этот уровень был бы средним или по – возможности  высоким, необходимо, чтобы  преподаватель  в ходе подготовки урока постарался сделать его   педагогическим произведением, с завязкой и развязкой подобно любому произведению искусства, но при этом не нарушал соответствия требованиям к структуре урока по его типу.

Современный урок по ФГОС  направлен на формирование универсальных учебных действий, достигаемые результаты предполагают постановку цели. В настоящее время  триединые цели распределили в планируемые результаты учебных универсальных действий.

ЦЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ – метапредметные  результаты, предполагает формирование у учащихся  новых понятий и способов действий, системы научных знаний и т.п.

ЦЕЛЬ ВОСПИТАНИЯ – личностные результаты,   предполагает формирование у учащихся определенных свойств личности и черт характера.

ЦЕЛЬ РАЗВИТИЯ – метапредметные  и личностные  результаты,  предполагает в основном развитие на уроке психических качеств учащихся: интеллекта (мышления, познавательных, общетрудовых и политических умений), воли и самостоятельности.

РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ - умения выделять существенные признаки и свойства, устанавливать единые, общие признаки и свойства целого, составлять план изучаемого материала, умения квалифицировать факты, делать обобщающие выводы, выделять общие и существенные признаки, отличать несущественные признаки и отвлекаться от них, развитие умений применять знания на практике.

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ - выделять главное, составлять план, тезисы, вести конспект, наблюдать, делать опыты.

РАЗВИТИЕ ОБЩЕТРУДОВЫХ И ПОЛИТЕХНИЧЕСКИХ УМЕНИЙ - нешаблонно, творчески подходить к решению самых разнообразных задач, умение пользоваться приборами и инструментами, умение планировать, оценивать результаты выполненных действий.

РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ УЧЕБНОГО ТРУДА - развитие умения работать в должном темпе, читать, писать, вычислять, чертить, конспектировать.

РАЗВИТИЕ ВОЛИ И САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ - развитие инициативы, уверенности в своих силах, развитие настойчивости, умение преодолевать трудности для достижения цели.

Для того, чтобы учащийся усвоил учебный материал, запомнил теоретический материал, приёмы выполнения заданий по теме для применения этого знания и умения и по другим предметам, а также для приобретения навыка  и выбора  своего способа учения, выполнения работы, учитель продумывает способ подачи материала, поэтому презентация – показ, который запоминают учащиеся на более длительный отрезок времени, является рациональным способом передачи учебной  информации от учителя к ученику, но необходимо  не  забывать о требованиях СанПиН, нет необходимости  превращать урок в развлекательный,  достаточно несколько слайдов для подачи нового или выполнения тренировочной самостоятельной работы.