Конкурс экскурсоводов "Самый ценный экспонат". "Последний рассвет пикирующего бомбардировщика"

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа, Патриотическое воспитание


Приложение

1 Слайд.

Здравствуйте. Хотим вам рассказать об удивительном экспонате нашего музея – фюзеляже самолёта, покоящегося после войны на гранитных ладонях скал, на побережье Баренцева моря. Для кого-то это груда металла, а для нас это жизнь человека и самолёта.

2 Слайд.

Имя есть. Но не так уж и важно,
Как потомки его нарекли.
Быть осталось ему - только стражем
Этой каменной русской земли.
Только стражем! Ни милым, ни мужем,
Ни весёлым и сильным отцом...
Эти облики вымело стужей
И сожгло беспощадным свинцом.

Летом 1989 года тогда ещё геолог Ю.А. Кобяков в тундре на горе Пасаритунтури на высоте 503,3 метра, сделал страшную находку, на бело-сером граните он обнаружил “Аэрокобру”.

3 Слайд.

Кобяков вспоминает, что лётчик, похоже, нашёл нормальную снежную площадку, посадил машину, но выбраться не смог, остался в кабине. Был тяжело ранен и сажал машину на пределе сил. В выгоревшей кабине – косточки лётчика, пытавшегося выбраться, рядом рация с номером.

4 Слайд.

В то время в Корзуново базировался лётный полк, на просьбу перевезти останки лётчика и самолёт откликнулся командир полка вертолётчиков.

5 Слайд.

Почему похоронили лётчика в Корзуново? Как же почему?! Там стоял полк авиации СФ, там лётчики, там Гагарин, там память...

Таким образом, в Корзуново в 1989 году захоронен неизвестный лётчик, так как кроме номера самолёта ничего не было известно.

6 Слайд.

Более 20 лет работали поисковики из отряда “Петсамо” - Юрий и Алексей Бидненко, Альберт Ничипорук. Однако, поисковики пошли не по тому пути и только в 2011 году фамилия нашла героя.

7 Слайд.

Из послужной карточки Кочеткова.

10 мая 1944 года в 2 часа 20 минут. Во время налёта на аэродром Хебуктен в составе 22 самолётов в районе цели в результате сильного огня и из-за недостаточного управления в воздухе, вся группа истребителей рассыпалась. Пара, где ведомым был младший лейтенант Кочетков, оторвались от общей группы, и на высоте 3 тысячи метров была сзади внезапно атакована парой истребителей противника. Ведущий пары ушёл из-под атаки виражом с уходом на солнце. Ведомый младший лейтенант Кочетков своевременно не заметил противника и был сбит.

8 Слайд.

Благодаря помощи простых пользователей соц. сетей удалось найти племянницу Кочеткова в республике Чувашия в городе Алатырь.

История, как вы видите, растянулась на 10-летия, на целые поколения.

И вот, столько лет спустя в мае 2012 года на могиле Кочеткова смогла побывать племянница Нина Блинова.

Установлена памятная именная плита.

9 Слайд.

Вы думаете, павшие молчат?
Конечно, да, вы скажете - наверно!
Они кричат, пока ещё стучат
Сердца живых и осязают нервы,
Они кричат, когда покой,
Когда приходят в город ветры полевые.
И со звездою говорит звезда,
И памятники дышат как живые.
Они кричат и будят нас, живых,
Невидимыми, чуткими руками,
Они хотят, чтоб памятником им
Была звезда с пятью материками.

Виктор Кочетков навсегда останется стражем Заполярья и в нашей памяти.