Викторина по немецкому языку "Великие ученые Германии"

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (11 МБ)


Цель: развитие коммуникативной культуры и социально-культурной образованности учащихся, позволяющей поддержать беседу по теме “Великие ученые Германии”.

Задачи:

  • Учебные: формирование лексической базы по теме «Великие ученые Германии», систематизация и актуализация знаний учащихся страноведческого материала;
  • Развивающие: развитие познавательного интереса учащихся, повышение мотивации к изучению иностранного языка через развитие эмоциональной сферы учащихся в процессе использования различных методических приемов; развитие навыков устной речи в форме дискуссии;
  • Воспитательные: обеспечить стимулирование речемыслительной и социальной активности учащихся; развитие творческих способностей учащихся, умения работать в коллективе, воспитание уважительного отношения к культуре стран изучаемого языка.

Тип урока: урок-викторина.

Оснащение урока:

  • мультимедийное оборудование;
  • компьютер;
  • плакаты;
  • буклет с раздаточным материалом.

Ход мероприятия

I. Организационный момент

II. Объявление цели урока

III. Объяснение правил игры

Данная игра является аналогом телевизионной передачи на телеканале НТВ «Своя игра». В викторине принимают участие 10-15 учащихся. Игра состоит из двух раундов и финального тура. Участники отвечают на предложенные вопросы и получают очки, которыми оценивается данный вопрос. В первом раунде принимают участие все учащиеся. Во второй раунд проходят 5-7 человек, в финальном туре участвует только 1 ученик, набравший наибольшее количество баллов, где ему придется ответить на один вопрос, ценность которого определят выбывшие участники. Каждый раунд содержит специальную категорию “Кот в мешке” и “Аукцион”.

RUNDE 1

Otto Fritz Meyerhof

  1. Мейергоф был одним из великих биохимиков Германии. В каком году он получил за свои исследования в области медицины премию Нобеля?  (1922)
  2. В каком городе вырос Отто Фриц Мейергоф?  (в Берлине)
  3. Когда в Германии к власти пришли фашисты, Мейергоф вынужден был эмигрировать в ….  (США)
  4. После оккупации Франции в 1940 году он при помощи сети Вариана Фрая переезжает в США, где становится приглашённым профессором в Пенсильванском университете в … . (Филадельфия)
  5. В каком году умер Мейергоф после повторного инфаркта? (6 октября 1951 г.)

Alexander von Humboldt

  1. В честь Александра названы озеро и река в штате Невада (США), кратер на Луне, горы в Австралии, Новой Зеландии, Центральной Азии, ледник в Гренландии, Перуанское течение – холодное течение, омывающее берега … Укажите название континента. (Южная Америка)
  2. Александр Гумбольдт относится к числу крупнейших ученых. Он был редким в XIX столетии ученым-энциклопедистом. Современники называли его «королем наук и другом королей». Каким именем еще называли Александра Гумбольда? («Аристотелем XIX века»).
  3. В каком городе родился барон Александр Фридрих Вильгельм фон Гумбольдт 14 сентября 1769 года? (в Берлине). 
  4. Отец будущего путешественника служил в звании майора адъютантом у герцога Фердинанда Брауншвейгского, позже стал придворным камергером саксонского курфюрста, остаток жизни провел в Берлине при дворе короля Пруссии. Назовите его имя. (Фридриха II)
  5. В своем монументальном труде Гумбольдт попытался сделать обобщение всех научных знаний о Земле и Вселенной. Эта работа Гумбольдта является выдающимся произведением передовой материалистической натурфилософии XIX века. Укажите название данной работы. («Космос»)

Heinrich Rudolf Hertz

  1. Г. Герц, сын известной семьи, рано проявил живой интерес к математике и языкам. В свое свободное время он брал уроки рисования. Кем первоначально хотел стать Генрих? (строителем). 
  2. Кто был его учителем в Берлине? (Гельмгольц) 
  3. Эксперименты Г.Герца привели к одному из величайших технических инноваций XX. века – … . (радио)
  4. Кто продолжил опыты Г. Герца? (Попов)
  5. Первыми словами, прозвучавшими по радио, были … .(Г. Герц).

Albert Einstein

  1. В каком городе родился немецко-швейцарско-американский физик Альберт Эйнштейн? (Ульм)
  2.  Какое государство поразило  шестнадцатилетнего Эйнштейна атмосферой свободы и культуры? (Италия)
  3.  Кем был отец А.Эйнштейна?  (небогатый еврейский торговец)
  4. 1905 год стал знаменательным в развитии физики. Именно тогда Эйнштейн опубликовал важные работы, которые сыграли выдающуюся роль в истории этой науки в XX веке. Чему была посвящена первая из его статей?  (броуновскому движению)
  5. В каком году Эйнштейн получил Нобелевскую премию? (в 1921 году)

Friedrich August Kekule von Stradonitz

  1. В каком городе родился Фридрих Август Кекуле? (в Дармштадте)
  2. В юности Фридрих Август Кекуле собирался стать архитектором и начал изучать архитектуру в Гиссенском университете; прослушав курс лекций Ю.Либиха в дармштадтском Высшем техническом училище, заинтересовался … . Каким предметом заинтересовался Кекуле? (химией)
  3. В 1849 Кекуле начал изучение химии у Либиха; после окончания университета в 1852 Кекуле уехал в европейский город, где занимался химией у Ж.Дюма, А.Вюрца и Ш.Жерара. Назовите это место. (Париж)
  4. В честь Кекуле был назван синтезированное в 1978 соединение, углеводород, состоящий из 12 сконденсированных друг с другом бензольных колец в форме макроциклического шестиугольника. Укажите название данного соединения. (кекулен)
  5. Какая организация в 1970 г.  присвоила имя Фридриха Кекуле кратеру на обратной стороне Луны? (Международный астрономический союз)

RUNDE 2

Gottfried Wilhelm Leibniz 

  1. Основателем какой Академии являлся Го́тфрид Ви́льгельм Ле́йбниц? (Берлинской Академии наук[)
  2. В каком году Готфрид поступил в Лейпцигский университет? (1661г.)
  3. От кого Лейбниц получил титул тайного юстиции советника? (Петр 1)
  4. Что было названо в честь Лейбница? (Самая высокая горная цепь на Луне)
  5. Кто автор этих строк: Уроки мудрости давал он мудрецам,
    Он был мудрее их: умел он сомневаться. (Вольтер)

Heinrich Hermann Robert Koch

  1. В каком городе родился Генрих Герман Роберт Кох, немецкий микробиолог? (Баден-Баден)
  2. С появлением микроскопа Роберт Кох проводит целые дни у него. Он теряет всякий интерес к частной врачебной практике и начинает проводить исследования и опыты, для чего заводит большое количество … . (мышей)
  3. В 1876 и 1877 годах при содействии ботаника Фердинанда Кона и патолога Юлия Конгейма в университете Бреслау (ныне польский город Вроцлав) публикуются статьи Коха по проблемам … . (сибирской язвы) 
  4. В 1885 году Кох становится профессором Берлинского университета и директором только что созданного Института гигиены. В то же время он продолжает исследования …, сосредоточившись на поисках способов лечения болезни. (туберкулеза)
  5. В каком году за «исследования и открытия, касающиеся лечения туберкулеза», Роберт Кох удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине? (1905 г.)

Wilhelm Conrad Röntgen

  1. В каком году В.Рентген открыл рентгеновские лучи, исследовав их свойства? (в 1895 году)
  2. Немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген родился 27 марта 1845 года в Леннепе, небольшом городке близ Ремшейда в … . (в Пруссии)
  3. Рентген поступил в Утрехтскую техническую школу в 1862 году, но был исключен. Какова причина исключения из учебного  заведения? (за то, что отказался назвать своего товарища, нарисовавшего непочтительную карикатуру на нелюбимого преподавателя) 
  4. Вечером 8 ноября 1895 года Рентген, как обычно, работал в своей лаборатории, занимаясь изучением катодных лучей. Около полуночи, почувствовав усталость, он собрался уходить. Окинув взглядом лабораторию, погасил свет и хотел было закрыть дверь, как вдруг заметил в темноте какое-то светящееся пятно. Что это было? (Оказывается, светился экран из синеродистого бария) 
  5.  Открытие Рентгена вызвало огромный интерес в научном мире. Его опыты были повторены почти во всех лабораториях мира. В Москве их повторил П.Н. Лебедев. В Петербурге изобретатель радио А.С. Попов экспериментировал с икс-лучами, демонстрировал их на публичных лекциях, получая различные рентгенограммы. Назовите кембриджского ученого, который немедленно применил ионизирующее действие рентгеновских лучей для изучения прохождения электричества через газы? (Д.Д. Томсон) 

(Karl) Friedrich Michael Benz

  1. В каком городе Германии родился Карл Фридрих Бенц? (в Мюльбурге, Германия)
  2. У автомобиля Бенца были три металлических колеса. Он приводился в движение четырёхтактным бензиновым двигателем, размещённым между двух задних колес. Вращение передавалось с помощью цепной передачи на заднюю ось. Автомобиль был закончен в 1885 году и получил название … .(«Motorwagen»)
  3. В 1893 году был создан более дешевый двухместный автомобиль с двигателем мощностью 3 л. с. на четырёх колесах. Его скорость составляла 17-20 км/ч. За первый год было продано 45 автомобилей этого типа. Как назывался автомобиль? («Victoria»)
  4. В 1894 году начал выпускаться автомобиль новой модели. Данный автомобиль участвовал в первых автомобильных гонках Париж - Руан. Назовите эту модель автомобиля? («Velo»)
  5. Карл Бенц умер 4 апреля 1929 года в Ладенбурге от последствий перенесённого воспаления лёгких. В честь пионера автомобилестроения был назван стадион футбольного клуба … . (Вальдхоф)

Rúdolf Chrístian Karl Diésel

  1. В каком городе родился Рудольф Дизель? (в Париже)
  2. 27 февраля 1892 года Дизель подает заявку на получение патента на «новый рациональный тепловой двигатель», который и получает в императорском патентном бюро  23 февраля 1893 года под названием «Метод и аппарат для преобразования высокой температуры в работу». В каком городе происходит данный процесс? (в Берлине) 
  3. 1 января 1898 года Дизель открыл собственный завод по производству дизельных двигателей. Осенью 1900 года в Лондоне для этих целей регистрируется компания. Первый корабль с дизельным двигателем построен в 1903 году. В 1908 году построен первый дизельный двигатель малых размеров, первый грузовой автомобиль и первый локомотив на дизельном двигателе. В каком году впервые запущен в серию легковой автомобиль на дизельном двигателе? (1936 году) 
  4. В какой город 29 сентября 1913 года Рудольф Дизель отправился из Антверпена на борту парохода «Дрезден» на открытие нового завода? (в Лондон)
  5. В конце первой мировой войны один немецкий военнопленный заявил, что это он по заданию немецкой разведки сбросил Р. Дизеля в море. Какова была цель данного преступления? (чтобы помешать его переговорам с Британским адмиралтейством)

RUNDE 3
Das ist interessant

  1. Название работы, которая была опубликована Лейбницем в 1684 году? («Новый метод максимумов и минимумов»)
  2. В каком городе находится этот памятник Роберту Коху? (в Берлине)
  3. Закончить рассказ о Рентгене стоит словами одного из создателей советской физики, хорошо знавшего великого экспериментатора: "Рентген был большой и цельный человек в науке и жизни. Вся его личность, его деятельность и научная методология принадлежат прошлому. Но только на фундаменте, созданном физиками XIX века и, в частности, Рентгеном, могла появиться современная физика". Кому принадлежали данные слова?  (А. Ф. Иоффе)
  4. Он изучал явления культурной жизни общества. Многие его работы о языке, искусстве и литературе известны в научных кругах всего мира. Особенную ценность представляют его труды в области языкознания. Он исследовал многие языки: английский, итальянский, испанский, венгерский, чешский, а также древнеегипетский, японский и бирманский языки. Назовите его? (Вильгельм Гумбольдт)
  5. Александр Гумбольдт предпринял экспедицию в Россию. Поездка по стране проходила в каретах, в них были впряжены 16 лошадей. Ученый имел при себе повара и слугу. Какие города посетил Александр? (Петербург, Москву, Казань, Пермь)

IV. Подведение итогов