Урок на тему "Приготовление препарата кожицы чешуи лука. Рассматривание его под микроскопом". 5-й класс

Разделы: Биология

Класс: 5


Класс: 5

Тип урока: урок-исследование (открытие новых знаний через практическую работу).

Предмет: биология

Цель урока: сформировать навыки приготовления микропрепаратов,

Задачи урока:

Образовательные: познакомить с порядком приготовления микропрепарата.

Развивающие:

  • создать условия для расширения кругозора, мышления, речи учащихся.
  • обеспечить совершенствование умений работать в парах (коммуникативные учебные действия);
  • обеспечить развитие умений искать и находить информацию, необходимую для решения проблемы (познавательные).

Воспитательные:

  • обеспечить условия для формирования материалистических представлений о строении живых организмов и познаваемости окружающего мира;
  • создать условия для формирования культуры учебного труда.

Прогнозируемые результаты:

Личностные:

  • уметь реализовывать теоретические познания на практике;
  • признавать право каждого на собственное мнение;
  • проявлять готовность к самостоятельным поступкам и действиям на благо природы;
  • уметь слушать и слышать другое мнение.

Метапредметные:

  • анализировать объекты под микроскопом;
  • сравнивать объекты под микроскопом с их изображением на рисунках и определять их;
  • оформлять результаты лабораторной работы в рабочей тетради;
  • работать с текстом и иллюстрациями учебника.

Предметные:

  • обеспечить закрепление правил работы с микроскопом;
  • обеспечить формирование навыков приготовления микропрепарата;
  • определить органоиды клетки на живом объекте по характерным признакам

Формирование УУД:

1. Регулятивные:

  • осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;

2. Познавательные:

Ученик научится

  • визуально определять характерные признаки частей растительной клетки.

Ученик получит возможность научиться: 

  • работать с микроскопом;
  • готовить микропрепараты и рассматривать их под микроскопом;

воспитательные:

  • формирование бережного отношения к окружающей среде, умение видеть красоту природы;

3. Коммуникативные:

  • умение высказать свою точку зрения;
  • умение договариваться и приходить к общему решению (работа в группе, парах);
  • соблюдать нормы и правила устного общения

Оборудование.

  • Таблицы: “Строение клетки”, “Увеличительные приборы ”
  • Лабораторное оборудование: микроскопы световые, микропрепараты кожицы лука, микроскоп электронный, лук, лезвия, препаровальные иглы, предметные и покровные стёкла, пипетки, склянки с водой и раствором иода.
  • Мультимедийное оборудование: компьютер, проектор, презентация.

Ход урока

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4