ГТО: вчера, сегодня, завтра

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей, Классное руководство


Цели:

  • сформировать представление детей об истории возникновения и сути комплекса ГТО;
  • формировать положительную нравственную оценку здорового образа жизни, способствовать воспитанию патриотизма, гордости за свою страну, необходимостью возрождение и развитие забытых традиций физической культуры и массового спорта в организациях и образовательных учреждениях, убеждения и привлечения наибольшего количества людей занятием спортом;
  • профилактика асоциального поведения молодёжи;
  • воспитательная роль.

Форма проведения: час общения.

Подготовительная работа: группа детей готовит информационный блок.

План классного часа:

1. Введение в тему.
- история возникновения ГТО.
2. Информационный блок:
- социальная значимость
- комплекс ГТО в послевоенное время (1946-1991 г.)
- причина возрождения
3. Интервью «Почему нужно заниматься спортом?»
4. Заключительная беседа.
5. Подведение итогов.

Ход классного часа

1. Введение в тему

Классный руководитель. Мы сейчас послушаем отрывок из поэмы С.Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», который настроит нас на сегодняшний разговор.

(Звучит отрывок из поэмы).

Презентация. Слайд 2  (Цель и задачи)

Классный руководитель. Эта поэма была написана в 1937 году, и строчка «Знак ГТО на груди у него» была в то время понятна любому.
ГТО – это Всесоюзное движение «Готов к труду и обороне» - программа  физкультурной подготовки, которая  существовала в нашей стране с 1931 года по 1991 год. Как вы понимаете девиз «Готов к труду и обороне»? (Ответы детей).

Слайд 3 (Актуальность)

Классный руководитель. После победы Великого Октября страна укреплялась, набирала политическую мощь, а энтузиазм советских людей, их тяга к новому стали проявляться во всех сферах жизни - в труде, культуре, науке, спорте.

Слайд 4 (История возникновения ГТО в СССР)

В послереволюционный период Советский союз, на самой заре своего развития, оказался окруженным идеологически чуждыми государствами, что усугублялось еще и гражданской войной, которая шла внутри. Чтобы противостоять этим явлениям, нужны были сильные военные, а основой дисциплины, порядка и хорошей физической подготовки безоговорочно признавался массовый спорт.
Развитие физической культуры и обучение населения военным навыкам становятся в СССР приоритетными задачами, выполнение которых контролируется первыми лицами государства. В первый же год советской власти ВЦИК РСФСР принимает декрет «Об обязательном обучении военному искусству». Начиная с апреля 1918 года, мужчины и женщины от 18 до 40 лет обязаны обучаться военному делу по месту работы.

Слайд 5 (Этапы развития комплекса ГТО)

Первый комплекс ГТО и дальнейшее его развитие (1929-1938г.)

Ведущую роль в разработке новых форм и методов физического воспитания сыграл комсомол. Именно он выступил инициатором создания Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне». Цель вводимого комплекса – «дальнейшее повышение уровня физического воспитания и мобилизационной готовности советского народа, в первую очередь молодого поколения…». К испытаниям на получение значка «Готов к труду и обороне» первоначально допускались мужчины не моложе 18 лет и женщины не моложе 17 лет. Особым условием было удовлетворительное состояние здоровья. Первый комплекс ГТО состоял всего из одной ступени и предполагал выполнение 21 испытания, 15 из которых носили практический характер. Те, кто успешно выполнял испытания и был награжден значком ГТО, имели льготу на поступление в специальное учебное заведение по физкультуре и преимущественное право на участие в спортивных соревнованиях и физкультурных праздниках республиканского, всесоюзного и международного масштаба.

В 1932 году Всесоюзным советом физической культуры был утвержден и введен в действие комплекс «Готов к труду и обороне» II ступени.
В комплекс ГТО II ступени вошло уже 25 испытаний – 3 теоретических и 22 практических. Для женщин общее количество испытаний составляло 21.

Притягательная сила комплекса ГТО открыла дорогу в спорт миллионам советских девушек и юношей. Вступивший в действие с 1 января 1940 года новый комплекс ГТО содержал не только обязательные нормы, но и испытания по выбору, что обеспечивало, по мнению разработчиков, сочетание общей физической подготовки со спортивной специализацией. Включение в комплекс обязательных норм обеспечивало овладение навыками бега, плавания, передвижения на лыжах, стрельбы и преодоления препятствий. Кроме того, каждый участник комплекса ГТО должен был по своему выбору выполнить упражнения из различных видов спорта, способствовавшие совершенствованию силы, быстроты, ловкости и выносливости.

Классный руководитель. Как вы считаете, способствовал ли комплекс ГТО укреплению здоровья людей? Почему? (Ответы детей).

Классный руководитель. Простота и общедоступность физических упражнений и видов спорта, включенных в нормативы ГТО, их очевидная польза для укрепления здоровья сделали его популярным среди населения и особенно среди молодежи.

Слайд 6 (Документы и первые наградные значки)

2. Информационный блок

 Классный руководитель - о социальной значимости комплекса ГТО и о его возрождении в современной России сейчас нам расскажут члены творческой группы (сообщения детей).

Социальная значимость (1 творческая группа)

Слайд 7 (Социальная значимость в военное и послевоенное время.)

Комплекс ГТО и Великая Отечественная война.

Патриотическая целеустремленность и практическое содержание комплекса ГТО прошли суровую проверку в огне Великой Отечественной войны. Когда перед всеми физкультурными организациями страны стала задача массовой военно-физической подготовки населения, комплекс ГТО стал одним из важнейших инструментов. Благодаря ГТО миллионы советских людей получили навыки маршевой, лыжной, стрелковой подготовки, плавания, метания гранат, преодоления водных преград и препятствий. Это помогло им в минимальные сроки овладеть военным делом, стать снайперами, разведчиками, танкистами, летчиками. Скромный значок ГТО для многих из них стал первой наградой, к которой позднее добавились ордена за трудовые и боевые заслуги.

Комплекс ГТО в послевоенное время (1946-1991 г.)

Слайд 8  

В послевоенное время, когда страна оправлялась после потрясений, комплекс ГТО продолжал модернизироваться в соответствии с задачами, стоящими перед физкультурным движением того времени. Введенный в 1946 году комплекс ГТО характеризовался сокращением количества нормативов, установлена взаимосвязь между этими нормами и программами физического воспитания школ и учебных заведений, уточнены и изменены возрастные группы. В комплексе ГТО, введенном с 1 января 1955 года, снова исключили деление нормативов на  обязательные и по выбору. Для получения значка ступени БГТО требовалось выполнить все 10 нормативов, значка ГТО 1-й ступени -12 норм и значка ГТО 2-й ступени - 11.

В 1959 году в комплекс ГТО были внесены наиболее существенные изменения. Обновленный Комплекс ГТО состоял из трех ступеней.
Ступень БГТО - для школьников 14-15 лет, ГТО 1-й ступени - для юношей и девушек 16-18 лет, ГТО 2-й ступени - для молодежи 19 лет и старше.

1972 году новый комплекс ГТО (утверждён постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР 17 января 1972 года за № 61) позволил улучшить массовую физкультурно-спортивную работу в каждом коллективе, в спортивном клубе и в целом по стране, решить целый ряд важнейших вопросов, связанных с укреплением здоровья советских граждан. Расширились возрастные рамки комплекса: добавились ступени для школьников 10-13 лет и трудящихся 40-60 лет.

Теперь комплекс имел V возрастных ступеней и охватывал население в возрасте от 10 до 60 лет. Каждая ступень комплекса ГТО 1972 года состояла из двух разделов. Для каждой ступени имелись следующие характерные особенности:

  • I ступень - «Смелые и ловкие» введен для школьников 10-13 лет . I ступень подразделялась на две возрастные группы: мальчики и девочки 10 -11 и 12-13 лет. Комплекс состоит из 7 обязательных испытаний и 6 - по выбору.
  • II ступень - «Спортивная смена» предназначен для подростков 14-15 лет. Комплекс состоял из 9 испытаний.
  • III ступень - «Сила и мужество» является нормативами для юношей и девушек 16-18 лет. Комплекс состоял из 10 испытаний.
  • IV ступень - «Физическое совершенство» предназначен для мужчин 19-39 лет женщин 19-34 лет. IV ступень подразделяется на две возрастные группы: мужчины 19-28 и 29-39 лет, женщины 19-28 и 29-34 лет. Комплекс состоял из 10 испытаний.
  • V ступень — «Бодрость и здоровье» предназначен для мужчин 40-60 лет и женщин 35- 55 лет, с целью сохранения на долгие годы крепкого здоровья и высокого уровня физической подготовленности трудящихся для обеспечения их трудовой активности и постоянной готовности к защите Родины.

Нормативы комплекса ГТО стали инструментом, благодаря которому каждый гражданин мог проверить уровень своего физического развития.

В 1981 году, к 50-летию комплекса ГТО, Комитетом по физической культуре и спорту при Совете министров СССР и ЦК ВЛКСМ был выпущен специальный наградной знак. В начале 1985 года в Комплекс ГТО был внесен очередной пакет с изменениями. Теперь комплекс для взрослых состоял из 3 ступеней, а для школьников – из 4-х.

Распад Советского Союза повлек за собой более большую пропасть в работе над воспитанием физической активности граждан. Юридически Комплекс ГТО не был упразднен, однако фактически он прекратил свое существование в 1991 году. 

Возрождение комплекса ГТО в современной России

Что же явилось причиной возрождения ГТО?

На основании изученных материалов в интернете и книжных изданиях, можно смело говорить, что, после отмены ГТО понизилась средняя продолжительность жизни и увеличилась общая заболеваемость населения.

Слайд 9 (Статистика здоровья населения)

На первый взгляд, разница в 4 года — не такая существенная, но не стоит забывать, что медицина не стоит на месте. Многие болезни раньше считались неизлечимыми, а также, время СССР — это время репрессий, войн и экономического кризиса. И, несмотря на это, средняя продолжительность была выше, чем сейчас.

Теперь проанализируем статистику по заболеваемости населения, которая оценивается на основании данных об обращаемости, т.е. это количество случаев заболеваний, выявленных (или взятых под диспансерное наблюдение) за год. Уровень заболеваемости рассчитывается как отношение числа зарегистрированных случаев заболеваний к среднегодовой численности постоянного населения.

До 1999 года при разработке данных по заболеваемости применялась Международная статистическая классификация болезней, травм и причин смерти (IX пересмотр Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 1975 года), а с 1999 года используется Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (Х пересмотр ВОЗ 1989 года).

Начиная с 1990 года, общая заболеваемость населения России растет. Первичная заболеваемость также возрастает, несмотря на то, что в отдельные года можно отметить незначительные отклонения от повышательного тренда. Такой рост связан отчасти с неизбежным следствием старения населения, отчасти — ухудшения состояния здоровья, о котором  можно судить по данным, относящимся к определенным возрастно-половым группам населения и отдельным группам заболеваний.

Слайд 10 (Возрождение комплекса ГТО в современной России)

Для решения этой проблемы и укрепления здоровья детей Путин и предложил воссоздать систему ГТО в новом формате с современными нормативами, которые будут соответствовать уровню физического развития ребёнка. Так же Путин отметил, что оценка уровня физической подготовки школьника обязательно должна быть отражена в документе об образовании и учитываться при поступлении в ВУЗ.
Это заявление он сделал в марте 2013 года на совещании по развитию детско-юношеского спорта, приуроченного к открытию нового спортивного дворца в комплексе "Самбо-70", который располагается на территории нашего Юго-Западного Административного округа города Москвы. Проводя совещание, Путин отметил, что несмотря на большие усилия по продвижению ценностей здорового образа жизни, ситуация с массовым, особенно детским спортом все еще кардинально не изменилась, а состояние здоровья и уровень физической подготовки современной молодежи оставляет желать лучшего.

Итогом кропотливой подготовки стало издание Указа Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)», постановляющего о вводе в действие комплекса с 1 сентября 2014 года.

Основной задачей возрождения ГТО является увеличение продолжительности жизни россиян и уменьшение заболеваемости. Президент России отметил, что комплекс ГТО в данном случае будет прививать детям спортивные навыки и любовь к физкультуре.

Итак, сегодня комплекс ГТО возрождается, преобразившись в новой форме и новых условиях.

Слайд 11,12

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс состоит из следующих основных разделов:

  • виды испытаний (тесты), позволяющие определить уровень развития физических качеств и прикладных двигательных умений и навыков (подразделяются на обязательные испытания (тесты) и испытания по выбору) и нормативы, позволяющие оценить разносторонность (гармоничность) развития основных физических качеств и прикладных двигательных умений и навыков в соответствии с половыми и возрастными особенностями развития человека;
  • требования к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта;
  • рекомендации к недельному двигательному режиму (предусматривают минимальный объем различных видов двигательной деятельности, необходимый для самостоятельной подготовки к выполнению видов испытаний (тестов) и нормативов, развития физических качеств, сохранения и укрепления здоровья).

 Структура нового комплекса ГТО включает следующие ступени:

  • 1 ступень "Играй и двигайся": 6-8 лет (1-2 классы) 
  • 2 ступень "Стартуют все": 9-10 лет (3-4 классы) 
  • 3 ступень "Смелые и ловкие": 11-12 лет (5-6 классы) 
  • 4 ступень " Олимпийские надежды ": 13-15 лет (7-9 классы) 
  • 5 ступень "Сила и грация": 16-17 лет (10-11 классы) 
  • 6 ступень "Физическое совершенство": 18-30 лет 
  • 7 ступень "Бодрость и здоровье ": 41-50 лет 
  • 8 ступень "Здоровье и долголетие": 51-55лет и старше. 
  • Значок ГТО получил новый дизайн.  Знак отличия ГТО теперь имеет форму стилизованной много конечной звезды, в центре которой расположена окружность с изображением бегущего спортсмена на фоне красного цвета для золотого знака отличия, синего — для серебряного значка, а для бронзового -  зеленый цвет c изображением восходящего солнца.

Слайд 13 (Цели и задачи современного комплекса ГТО)

Слайд 14 (Путь к успеху и Наградные значки (2014))

Интервью «Почему нужно заниматься спортом?»

Классный руководитель. Я благодарю всех участников творческой группы за интересные рассказы о комплексе ГТО. А теперь, ребята, прошу вас дать интервью. Как вы считаете, почему нужно заниматься спортом? (Ответы детей).

Классный руководитель. Спасибо за интервью. Я очень рада, что вы хотите быть здоровыми, сильными, ловкими, стремитесь быть похожими на чемпионов.

3. Заключительная беседа

Классный руководитель. Все мы любим, смотреть, как выступают российские спортсмены, чемпионы, как они выходят на пьедестал почета и в честь их побед под звуки нашего гимна поднимается наш флаг. В эти моменты нас переполняет гордость за Россию – вот это и есть патриотизм.

Хочется верить, что возрожденный комплекс ГТО принесет нашей стране еще больше побед!

4. Подведение итогов

Классный руководитель. Комплекс ГТО, о котором вы сегодня узнали, был когда-то хорошо известен вашим бабушкам и дедушкам. Чемпионы ГТО были кумирами всей страны. Ими восхищались, им подражали, с них брали пример. Какие чувства вы испытывали, знакомясь с ГТО? Хотели бы вы получить значок ГТО? (Ответы детей).

Классный руководитель.  Мне бы хотелось пожелать вам успехов в спорте, в скором времени сдать нормы ГТО и получить золотые значки!

Изучив историю, значимость  комплекса  ГТО и проведя интервью, мы  сделали  вывод о том, что необходимо всем, от мала  до велика, заниматься спортом. Начальная стадия этому – уроки физической культуры, где мы учимся дисциплине, силе, ответственности, преодолевать боль и трудности. Все эти качества помогут сдать нормы ГТО, так как спорт, военное дело тесно связаны с комплексом. Всесоюзный физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне» направлен на сохранение крепкого здоровья и высокого уровня физической подготовленности трудящихся для обеспечения их трудовой активности и постоянной готовности к защите Родины.

Слайд 15 (Твои 5 шагов до знака)

Поэтому, с уверенностью можно сказать, что Всесоюзный физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне» направлен на сохранение крепкого здоровья и высокого уровня физической подготовленности трудящихся для обеспечения их трудовой активности и постоянной готовности к защите Родины.

Слайд 16 (Внедрение комплекса ГТО в спортивную жизнь)

Слайд 17 (Вывод)

Слайд 18 (Спасибо за внимание)